Журнал Андрея Мальгина - Стукачи
June 19th, 2007
03:12 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Стукачи
В поле зрения органов молодой Ярослав Смеляков попал после статьи Максима Горького, в которой живой классик перечислил молодых литературных "хулиганов". Статья оказалась стукаческой: одного за другим всех этих "хулиганов" репрессировали. В 1934 году Смелякова арестовали, якобы за то, что он публично помочился на портрет Сталина, который собирались натянуть на фасад Дома литераторов.
В 1937 года его выпустили, и он в том же Доме литераторов пьяный прицепился в Лебедеву-Кумачу, доказывая что тот плохой поэт. "Ты же звуков не слышишь, Кумач, - говорил Смеляков. - У тебя же "многовней лесов, полей и рек"! После чего заорал на весь ресторан: "По Москве течет моча Лебедева-Кумача!" Каждый раз, когда он видел Кумача, он говорил ему: "Надоела мне моча Лебедева-Кумача". Кумачу тоже, наконец, это надоело, и Смелякова снова посадили. Правда, никто ведь точно никогда не знал, за что на самом деле сажали.
Вот, например, Мандельштам в 1934 году дал публичную пощечину Алексею Толстому. Вскоре - арест. А пойди докажи связь. Вот Надежда Яковлевна Мандельштам эту связь видела, но будь она юзером ЖЖ, ее б растерзали тут за такое предположение. Вынь да положь документ.

Imported event Original

(16 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]saccovanzetti@lj
Date:June 19th, 2007 - 06:42 am
(Link)
В любой стране истинный мотив и повод для судебной расправы могут отличаться. Другое дело, если посадили незаконно и сфабриковали обвинение. Причина посадки - не пощечина, а карательный режим, в котором поэта за его стихи можно было сгноить в лагере по сфабрикованому(?) делу.
[User Picture]
From:[info]dalexand@lj
Date:June 19th, 2007 - 06:49 am
(Link)
Со Смеляковым по уровню бездарности мало кто может сравниться. Когда мы с женой нашли том "Библиотеки поэта", то не смогли найти ни одного более-менее приличного стихотворения кроме "Девочки Лиды". Остальное можно было зачитывать вместо Александра Иванова - в жизни бы ни поверил, что можно писать эту самопародийную чушь серьезно.
[User Picture]
From:[info]snigir@lj
Date:June 19th, 2007 - 07:39 am
(Link)
А как же "Если я заболею, к врачам обращаться не стану", "Кладбище паровозов", "Любка Фейгельман"?
Тут симпатии зависят от политических пристрастий. Смеляков был ангажирован не меньше Бродского с Маяковским. Поэтому "Наш Современник" его любит (есть хорошая статья Куняева во славу Смелякова), а даровитые космополиты морщат нос: фи, бездарный сталинист.
[User Picture]
From:[info]dalexand@lj
Date:June 19th, 2007 - 07:48 am
(Link)
"Если я заболею" - да, хорошее. А все остальное...

Мне особо запомнилось "... мадам Ланская, тебе от нас не убежать...",
посвященное Пушкиной и строчка "но только никак не дерево..."
откуда-то еще. "Сваты с топорами" еще ехали, аж жениха жалко стало.
[User Picture]
From:[info]valery_pavlov@lj
Date:June 19th, 2007 - 06:50 am
(Link)
<Вот Надежда Яковлевна Мандельштам эту связь видела, но будь она юзером ЖЖ, ее б растерзали тут за такое предположение. Вынь да положь документ.

Ну вы сразу определили Алексея Толстого в охранители, а Мандельштама- в освободители. Чтобы было на самом деле сейчас- никому не ведомо. В ЖЖ докУментов как раз обычно не требуют, все дело в личных симпатиях, клановой принадлежности, в доверии. И сейчас есть пощечины, обливание пивом, шампанским, кулачные бои, бросание перчаток. И хорошо, что есть.
PS Честно говоря мне никогда не нравились ни Мандельштам, ни упомянтуый вами Толстой. Если в качестве критерия принимать творчество, то Толстой, пожалуй, поинтереснее (если можно сравнивать поэта и писателя) и посодержательнее. Но все равно- так, проходные персонажи...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 19th, 2007 - 08:28 am
(Link)
Как только я о чем-нибудь в ЖЖ заикнуть,тут же требование: гони источник!
[User Picture]
From:[info]roving_wiretrap@lj
Date:June 19th, 2007 - 07:06 am
(Link)
Мандельштама в 1934 г. посадили (сослали) разве не за стихотворение "Мы живем, под собою не чуя страны..."?
[User Picture]
From:[info]snigir@lj
Date:June 19th, 2007 - 07:33 am
(Link)
Судя по цитате (или это вольные фантазии?), в те времена писатели жили скудно, поэтому их набивали целый ресторан и так поресторанно и сажали. Перед посадкой они обменивались эпиграммами и пощёчинами.
[User Picture]
From:[info]lemuel55@lj
Date:June 19th, 2007 - 07:53 am
(Link)
Слышал в детстве версию гибели поэта Васильева. Якобы он пьяный выстрелил в портрет Старичка. Тому донесли, он сказал "Он в мэня пульнул, а я в нэго пульну". И всё. Хотя откуда у "кулацкого" поэта мог быть револьвер?
[User Picture]
From:[info]igor_cooking@lj
Date:June 19th, 2007 - 08:17 am
(Link)
Действительно детскую сказку напоминает...
Колобок-колобок, я тебя съем
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:June 19th, 2007 - 08:29 am
(Link)
Револьвер был у всех, в общем-то
[User Picture]
From:[info]pe3yc
Date:July 30th, 2007 - 08:35 pm
(Link)
Надеюсь, этот журнал вы не бросите? Здесь понадёжнее, чем в ЖЖ.
[User Picture]
From:[info]amalgin
Date:July 31st, 2007 - 05:38 am
(Link)
Я его, разумеется, уничтожать не стану. Попробую восстановить то, что было написано за последние два месяца. Однако в форме блогов я в интеренете участвовать не намерен. Я полностью разочаровался в этой форме самовыражения.
[User Picture]
From:[info]pe3yc
Date:July 31st, 2007 - 06:09 am
(Link)
Жаль. Только и могу сказать.
From:[info]observarius.livejournal.com
Date:July 31st, 2007 - 12:26 pm
(Link)
Жаль, хотя и понятно.
From:[info]groningen
Date:July 31st, 2007 - 07:53 am
(Link)
Как в Вашем инциденте сошлось несколько вещей!
Во-первых, знакомое быдло, которое в детстве начинает с разрушения песочных замков, потом переходит к поджогу усадеб, уничтожает архивы писателей вместе с самими писателями, а сейчас научилось тыкать в клавиатуру и стирать то, что другие писали годы.

Во-вторых, нежелание русской доли живого журнала что-либо делать, например, поработать над защитой сайтов, отреагировать и помочь. Хотя буду справедлив, это - общемировое, и нигде работать не хотят, а зарплату хотят.

И в-третьих, то, что меня убило совершенно: Ваша оговорка про возможную кгб-связь. Не знаю, кто стер Ваш блог - кгб или одинокий смерд, но то что Вы допускаете, что это может быть Лубянка в той или иной форме, напомнило, НАПОМНИЛО, все, что чувствовал когда-то. И почему распростился с совком.

Выщло прямо по ленински - три составляющих русского коммунизма - варварство, лень и гестапо.
My Website Powered by LJ.Rossia.org