Журнал Андрея Мальгина - А скрепы все скрепнее
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
06:33 pm
[Link] |
А скрепы все скрепнее
|
|
|
Сначала митрополиту Новосибирскому и Бердскому стал не люб "Тангейзер" Вагнера, а теперь - "Щелкунчик" Чайковского. Впрочем, у тамошней епархии есть свой композитор - жена местного священника Дмитрия Сальникова и руководителя отдела по культуре Новосибирской Митрополии Сальникова Ираида Петровна, заведующая вокально-хоровым отделением детской школы искусств №7.  Какой Вагнер, какой Чайковский?
Смотрела сегодня Познера, интервью с митрополитом Иларионом (Алфеевым). Познер гоаорил, что "Тангейзер" в Новосибирске - это исключительно мерзкое было зрелище, так что без предупреждения люди (с детьми) попадали на кошмар, который уместен был только бы в стриптизе. Вот мнение непредвзятого атеиста о той постановке. К Вагнеру она отношения не имела, и Познер, и митрополит Иларион, оба не только образованные, но и высококультурные люди, в этом сошлись. Неизвестно, что со "Щелкунчиком", но в Петербурге в одном из ведущих оперных театров показывают неприличнейшего "Евгения Онегина", к примеру. Голых нет, но пошлятины много. Искусство ныне - в большом долгу, и нельзя просто так вести ребёнка на спектакль, не спросив перед этим тех, кто уже побывал, не бегают ли там голые по сцене и т.д.
Вопрс у меня: а какому родителю взбредёт в голову вести ребёнка на "Тангейзера" вобще, нещависимо от постаеовки? Нечено, кроме "Тангейзера" , ребёнку показать из мировой оперы? Это о детях и "Тангейзере". О новосибирском "Тангейзере": моя тётушка(профессиональный музыкант) об этой постановке сказала, что редкая бредятина и неописуемая бездапность. Но закрыли-то постановку не за это!
Нормальному. Кто воспитывает ребёнка "в духе музыки". Тем более, постановку закрыли, как я поняла из обсуждения (но м.б., не совсем я поняла) за присутствие голых тёток на сцене. Зачем , допустим, ребёнку в возрасте лет 14-15 их смотреть? Ну вообще они там лишние, это ясно, но в таких случаях (мы упомянутого мной "Евгения Онегина" с моей знакомой обсуждали - она обломалась со своим ребёнком, пойдя на него, и им пришлось срочно оттуда убегать, - надо на афишах писать, что это "новый вариант", тогда хоть те, кому нужен старый, не пойдут.
Все театральные спектакли имеют возрастные ограничения. Имел и Тангейзер. Не каждое произведение искусства предназначено для детей. Родители, которые привели детей на спектакль, несмотря на возрастные ограничения, должны быть наказаны. Именно родители, а не создатели спектакля. В противногм искусстве все российское искусство окажется на детском уровне.
В 14-15 лет самое время начинать смотреть на голых теток. Не порно, конечно, а в произведениях искусства.
А в балете голые ноги, и танцоры, когда поднимают балерин, им под юбки могут смотреть. Как ходить на такое непотребство с ребенком?! И уж какие жуткие сцены для нежной детской психики можно найти в музеях. Один РембрАнт чего стоит. Извините, но грязь можно найти везде. Если ее целенаправленно искать. "Помните, если вы, глядя на красоту нагой женщины, видите прежде всего «неприличные места» и их надо от вас закрыть, значит, вы еще не человек в этом отношении".
"А в балете голые ноги, и танцоры, когда поднимают балерин, им под юбки могут смотреть. Как ходить на такое непотребство с ребенком?!" Балет вообще нужно запретить как дьявольское искусство, там в этих балетах одна нечистая сила - духи, колдуньи-колдуны, замаскированные под всяких сильфид, эльфов, фей да лебедей.
А заодно запретить "Руслана и Людмилу", "Сказку о царе Салтане" и "Конька-горбунка", а то их герои как-то уж чересчур явно с нечистой силой якшаются.
"И уж какие жуткие сцены для нежной детской психики можно найти в музеях. Один РембрАнт чего стоит". Ну, Рембрандт скромняга по сравнению с Рубенсом, хе-хе.
14-15 лет это уже вот вообще не ребенок. Подросток. Причем с медицинской точки зрения подавляющее большинство людей в этом возрасте половозрелые мужчины и женщины.
Мария, давайте, я угадаю: вы лично оперой не увлекаетесь и Тангейзера никогда не смотрели. Иначе вы бы знали, что там совершенно не детское содержание - грот Венеры с купающимися нимфами, сиренами, вакханками и парами, сплетенными в любовных объятиях, не постановщик выдумал, это старик Вагнер так написал. В Берлинской Опере лет 10 назад голые танцующие красавицы в Тангейзере никого не смущали, хотя детей я там особо не припомню - редкий ребёнок высидит в театре почти четыре с половиной часа. Если родители считают, что тему чувственных удовольствий ребёнку пока смотреть рано - пусть ведут чадушко на Волшебную Флейту или в филармонию.
Не угадали. Но я не интересовалась новосибирским вариантом, но ведь и Познер назвал эту постановку мерзостью - наверное, тоже мракобес необразованный.
14-15 лет это уже вот вообще не ребенок. Подросток. Причем с медицинской точки зрения подавляющее большинство людей в этом возрасте половозрелые мужчины и женщины.
"Смотрела сегодня Познера, интервью с митрополитом Иларионом (Алфеевым)". Да что Вы говорите? Как интересно. По телевизору, да?
"и Познер, и митрополит Иларион, оба не только образованные, но и высококультурные люди" Высочайшей культуры люди, высочайшей!
"в Петербурге в одном из ведущих оперных театров показывают неприличнейшего "Евгения Онегина", к примеру. Голых нет, но пошлятины много." Кошмар какой! Не в Мариинском, надеюсь? А какой в Петербурге ещё есть ведущий оперный? "Санктъ-Петербургъ Опера", Михайловский театр? И что за "пошлятина" была в той постановке? Офицеры в карты играли?
"Искусство ныне - в большом долгу, и нельзя просто так вести ребёнка на спектакль, не спросив перед этим тех, кто уже побывал, не бегают ли там голые по сцене и т.д." Ха-ха-ха, а ребёнок, можно подумать, ныне голых лишь на сцене театра может увидеть.
По планшету.
В Михайловском. Там даже была такая предполагаемая постановка, в которой ведущие артисты сцены сказали директору, что они согласны уволиться, но играть это не будут, т.к. они христиане, и участвовать в этом не могут. Постановку отменили на корню, по счастью.
В Михайловском директором "православный еврей" Кехман, он же и директор Новосибирского театра оперы и балета, в котором запретили "Тангейзера", а сейчас попы замахнулись на тамошнего "Щелкунчика".
"они согласны уволиться, но играть это не будут, т.к. они христиане, и участвовать в этом не могут"
Это в оперном. А в ТЮЗе, слыхали? Вообще - в "Трех поросятах" постановщик заставлял мусульман поросят играть! Какое свинство! Те прям так ему в лицо и высказали свою непоколебимую позицию: лучше, мол, увольте нас, а поросят играть не станем! А представляете, ежели мусульманские дети на спектакль бы попали! Дети!!!
Так ведь и в Мариинском по сцене "голые бегали", сама лично наблюдала лет 5-6 назад в "Огненном ангеле" Прокофьева. И что интересно, не было ни возмущённых, ни оскорблённых, ни протестующих. Спокойно себе шла совместная с Ковент-Гарденом постановка, без всякого ажиотажа. Как всё-таки быстро наше общество достигло просто фантастической степени ханжества!
И в то же время по телевизору транслируют совершенно вульгарные попсовые клипы с весьма откровенными сценами - и ничего. Против продюсеров же не попрешь, поэтому только и остается, что беспокоится за детишек, которые жаждут посмотреть "Тангейзера".
"Как всё-таки быстро наше общество достигло просто фантастической степени ханжества!" А это не общество, а "лучшие люди города", которые в телевизоре изображают "народ" или, как Вы говорите, "общество". |
|