Журнал Андрея Мальгина - Русская православная церковь хочет закрыть в воскресенье супермаркеты: люди должны ходить в храмы
May 6th, 2017
05:07 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Русская православная церковь хочет закрыть в воскресенье супермаркеты: люди должны ходить в храмы

(144 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]viktor_ch@lj
Date:May 6th, 2017 - 12:03 pm
(Link)
Цинизм не может быть идеологией, это тип мышления и поведения.
From:[info]l0yanich@lj
Date:May 6th, 2017 - 12:17 pm
(Link)
А почему тип мышления и поведения - не может быть идеологией?

Идеоло́гия (греч. ιδεολογία: от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — совокупность системно упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии)[1].

В чем здесь противоречие?
From:[info]googleway@lj
Date:May 6th, 2017 - 11:19 pm
(Link)
потому что отсутствует совокупность системно упорядоченных взглядов
From:[info]l0yanich@lj
Date:May 7th, 2017 - 06:47 am
(Link)
Как раз таки она и присутствует - и заключается, если коротко, в следующем. "Нам" - можно всё, потому что мы - власть. Тому, кому "мы" разрешим - тоже можно. Всем же остальным - нужно спрашивать у нас разрешения.
Ну и плюс: морали нет, есть только Власть и Деньги.
From:[info]googleway@lj
Date:May 7th, 2017 - 07:06 am
(Link)
Кому - нам? Некоторые считали что им можно, а потом вдруг оказалось что нельзя, или не всё.
Что именно - всё? Открыто убивать и насиловать, например - нельзя. Только чужими руками. Двушечку можно, а десять лет без права переписки - нет. Но точной грани что можно, что нельзя - никто не знает.

Попробуйте осознать разницу между законами и понятиями. Проблема с последними как раз в том, что они несистематизированы, неформализованы, зависят от каких-то сиюминутных вещей. Идеологию на этом построить нельзя, как не получится пули из говна.
From:[info]l0yanich@lj
Date:May 7th, 2017 - 08:33 am
(Link)
В этом и заключается цинизм как идеология: "мы сами определяем, кто это - мы".
Нет никаких объективных законов, писаных или неписаных - есть только мнения определенных людей.
> Но точной грани что можно, что нельзя - никто не знает.
Именно так. И это - тоже часть идеологии, то есть это - намеренно так.

> Попробуйте осознать разницу между законами и понятиями.
Попробуйте понять, что ваши представления - устаревшие (с точки зрения создателей этой новой идеологии). Я даже рискну предположить, почему именно они считают свою идеологию - передовой. Потому что в традиционных идеологиях - всегда был шанс, что кто-то, действуя строго по законам системы - писаным="юридическим" и неписаным="моральным" - осуществит захват власти и тем самым разрушит всю систему как таковую. Поэтому, решили создатели цинизма как идеологии - надо отказаться от законов как таковых. Вообще, любых. Сделать их лишь инструментом. В таком случае, единственным абсолютным законом становится Власть. Кто ей служит верно - тот и прав. И Власть эта идет от Бога - т.е. церковь включается в систему в качестве неотъемлемой части.

From:[info]googleway@lj
Date:May 7th, 2017 - 09:09 am
(Link)
Вы не понимаете самую суть. Идеология нужна чтобы общество объединить и заставить служить целям власти. Цинизм для этого не подходит совсем. Он свойственен самой власти, и к ней приближенным, но навязывать его народу, все равно что сесть на бочку с порохом и поджечь фитиль. Культ Победы, Сталина, Царя, Величия СССР, кругом враги, православие и духовность - при всем идиотизме, эти идеи годятся на роль идеологии, все это объединяет хотя бы 80% населения чтобы заставить молчать в тряпочку остальные 20. Но не цинизм, который подразумевает готовность в любой момент переметнуться на другую сторону, туда где выгоднее. Власти нужны фанатики которыми легко рулить, а не торгаши, которые способны прикинуть расклад и сыграть свою игру.

Власть от Бога - вот это идеология.
Верти всех на хую, если тебе это выгодно - это анархия и конец государства в его существующем виде - последнее чего хотят те кто у власти.
From:[info]l0yanich@lj
Date:May 7th, 2017 - 09:23 am
(Link)
> Идеология нужна чтобы общество объединить и заставить служить целям власти
Ну вы посмотрите на реальность. 86% российского общества - за власть. Какие вам еще нужны подтверждения, что это - идеология, и она - работает?
> Верти всех на хую, если тебе это выгодно - это анархия и конец государства в его существующем виде - последнее чего хотят те кто у власти.
Ну, значит, будет государство в каком-то новом виде.
Про советский строй тоже вначале говорили, что он - анархия и конец государства. Но он таки продержался 70 лет, две крупные войны, бесчисленное количество попыток сломать его извне - и рухнул только тогда, когда у руля оказались слабые и некомпетентные люди. Явилось это случайностью или закономерностью - вопрос сложный, ни то ни другое недоказуемо. Вспомним, что еще в начале 80-х не было ни одного человека, который бы предрек, что через 10 лет СССР развалится. В той истории было много повортов-развилок: Косыгин, Андропов и т.д. - и при реализации многих из тех альтернативных сценариев мы бы сейчас готовились к столетней годовщине Великого Октября, сидя на партсобраниях. В конце концов, Китай с точно таким же социализмом, как в СССР - не только сохранил его до сей поры, но и стал державой номер 2 в мире. Фактически посрамив критиков соцстроя.
From:[info]googleway@lj
Date:May 7th, 2017 - 10:41 am
(Link)
>Ну вы посмотрите на реальность. 86% российского общества - за власть. Какие вам еще нужны подтверждения, что это - идеология, и она - работает?
Эти 86 держатся на Крымнаш, православие, великий СССР и т.д. Это идеология и она работает. А то о чем говорите вы, это хуйня на палочке, а не идеология. Идеология для народа. А цинизм - образ мышления тех кто эту идеологию использует, для своих интересов.

Когда ты с трибуны вещаешь про крымнаш, кругом враги, денег нет, давайте затянем пояса но не сдадимся - это идеология, а тем временем у тебя же вилла в Италии и миллиард баксов заныкан в оффшоре - это цинизм.

>Ну, значит, будет государство в каком-то новом виде
Проще удержать власть, чем развалить все нахрен, а потом снова взять. Это такие азы, что и разжевывать нет желания. 17 лет строить вертикаль, чтобы все расхерачить и начать заново? Идиотов ищите в другом месте.
>Про советский строй тоже вначале говорили, что он - анархия и конец государства.
Вы еще надписи на заборе почитайте. У советского строя идеология была будь здоров. И подкосило его как раз что цинизм верхушки проник в массы и более того - в низовую часть правоохранительных органов. Когда чтобы сохранить СССР нужно было стрелять и давить, оказалось что рядовой милиционер или солдат не готов стрелять, потому что ни во что не верит. А других стимулов у него нет. И среди простых граждан тоже не нашлось тех кто был бы готов советский строй защищать.
Чем промывали мозги китайским полицейским и военным я не в курсе, но в аналогичной ситуации они устроили побоище, а не стояли в сторонке с пофигистическим видом. Гуглим события на площади Тяньаньмэнь и наслаждаемся превосходством идеологически мотивированных силовиков перед морально разложившимися. После чего заканчиваем этот треп про цинизм как госидеологию
From:[info]l0yanich@lj
Date:May 7th, 2017 - 11:52 am
(Link)
Это неважно, за что именно они держатся.
Вы вспомните, еще каких-то лет 10 назад - путен был ярый интернационалист, а лет 15 он вообще был либералом (в экономике)! И - поддержка народа была и тогда, и тогда. Нетрудно предположить, что, когда крымнаш себя исчерпает - найдут что-то другое ему на замену - и будут кричать, что "всегда были за это" - даже если это будет прямо противоречить предыдущей политике. И все это схавают! Как схавали до сих пор все прочие "колебания курса партии".

> 17 лет строить вертикаль, чтобы все расхерачить и начать заново? Идиотов ищите в другом месте.
Так в том и дело, что вертикаль-то как раз сохранится. Ибо она уже де-факто независима от государства. Ибо государством управляют не официальные, определенные Конституцией и Законом госорганы - а параллельные им структуры. Чтобы добиться выселения штабов Навального - государство не понадобилось вообще. Идеологической накачкой народа - тоже не государство занимается, формально.
My Website Powered by LJ.Rossia.org