Журнал Андрея Мальгина -
August 7th, 2005
12:19 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Удивительно, что наши военные чины благодарят за помощь только англичан.

"Я хочу поблагодарить наших английских коллег за оказанную помощь в спасательной операции", - сказал Заместитель начальника Главного штаба ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Пепеляев корреспондентам. Абсолютно счастливый командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров в утренних Новостях РТР чуть ли не со слезами на глазах благодирил моряков Королевского военно-морского флота Великобритании за ювелирную работу - именно они щупальцами своего биспилотного аппарат точно разрезали все, что держало наш батискаф на глубине. Кстати, в 12-часовых новостях Первого канала из его речи наиболее проникновенные слова благодарности вырезали: видимо, начальство к этому времени проснулось (воскресенье все-таки) и дало ЦУ: какие на хер англичане, там сам министр Иванов успел прибыть аккурат к поднятию батискафа, а значит "руководил операцией".

Однако: в средствах информации благодарят за помощь также и американских водолазов. То есть водолазы что-то там такое делали вокруг батискафа: якобы следили за состоянием корпуса, давали советы англичанам и т.д. Между тем, батискаф сделан из титана, с ним просто по определению ничего не могло произойти, а английская машинка дистанционно управлялась англичанами же сверху. Думаю, что их больше интересовала секретная антенна берегового наблюдения, в тросах которой запутался батискаф. Площадь антенны 750 квадратных метров, это сложнейший комплекс с целым полем гидрофонов, отслеживающими все, что происходит в океане за многие километры. Такое ведь со спутника не сфотографируешь.

Так что неудивительно, что наши военные чины вообще не упоминают американцев. Что-то в их действиях раздражало наших офицеров. Но что заставляет наши СМИ их благодарить? За то, что прибыли к месту событий? Ну так и японцы вроде бы прибыли, и канадцы. Не понимаю.

НТВ сразу бросилось за комментариями - к кому бы вы думали? "Как передает телекомпания НТВ, спасение экипажа российского батискафа приветствовал командующий Тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Гэри Роухэд.
В его заявлении говорится: «Тесная совместная работа и глобальная координация между нашими военно-морскими силами по спасению моряков в столь короткое время является подтверждением духа и целеустремленности наших стран».

Imported event Original

(4 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]dustymonk@lj
Date:August 7th, 2005 - 04:22 am
(Link)
Уиппем?
[User Picture]
From:[info]ashugaru@lj
Date:August 7th, 2005 - 05:23 am
(Link)
К сожалению ничего удивительного. Слышал компетентное мнение, что коммандующему ГШ об атаке на Курск было известно заранее. Теперь укрепление международных отношений по этим вопросам как раз то что кому-то нужно.
From:[info]prof_yura@lj
Date:August 7th, 2005 - 11:12 am
(Link)
Удивительно, что наши военные чины благодарят за помощь только англичан.

Вот официальное заявление МИД России (впрочем, это сугубо штатское учреждение):

"Благодаря совместным скоординированным действиям российских, британских и американских военных осуществлена уникальная операция по спасению экипажа российского батискафа АС-28 в бухте Берёзовая.

Российская сторона выражает глубокую признательность Великобритании, США и Японии, которые незамедлительно откликнулись на призыв России оказать помощь в спасении моряков. Особая благодарность тем, кто принимал непосредственное участие в спасательной операции."

http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/sps/F3B863E7024AB2DEC3257056002A77F8
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:August 7th, 2005 - 03:16 pm
(Link)
Вы сами себе ответили - МИД это такое учреждение, которое обязано соблюдать политес.
My Website Powered by LJ.Rossia.org