Журнал Андрея Мальгина - Продолжение истории с Б.Гнездниковским переулком
September 18th, 2005
06:41 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Продолжение истории с Б.Гнездниковским переулком
Большой Гнездниковский, подробности. Сегодня (перепост из сообщества "Москва, которой нет"):

Еще неделю назад от дома, являющегося памятником истории (XIX век, светские вечера, известные сочинители романсов и т.п., в конце столетия - полицейская канцелярия при усадьбе градоначальника, почитается как родина российского сыска) и вновь выявленным памятником архитектуры (главный дом усадьбы, палаты XVII века, основной объем середины XVIII века, ампирный фасад и надстройка конца XIX), сохранялась основная часть. К вчерашнему дню был снесен верхний парадный этаж, бульдозер окучивал остатки первого этажа.

К сегодняшнему дню снос был приостановлен. К 12 часам подтянулось человек 15, пришли на стройку, никакого начальства, разумеется, не обнаружили. Тот, кто был за главного, прежде всего успокоил тем, что здесь ведется "не снос, а демонтаж", потом сообщил, что демонтаж согласован вот до этого места, дальше сносить вроде бы не будут. Все остальные вопросы можно будет задать завтра.

Таким образом, сейчас от памятника остается часть сводчатых помещений первого этажа и древний подвал, ампирный объем уничтожен. Остатки будут включены в новое четырех-семиэтажное здание. Стройка является частью того же проекта ресторатора Деллоса, два года назад убившего усадьбу Римского-Корсакова на Тверском бульваре. Видимо, Москомнаследие пошло на компромисс, согласовав частичный снос (сиречь демонтаж и реконструкцию) при условии сохранения наиболее ценной части. На Тверском все начиналось точно так же, потом было снесено все, за исключением фасадной "стены плача".

А начало тут: http://www.livejournal.com/users/amalgin/100101.html

Imported event Original

(2 комментария | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]geshefter@lj
Date:September 19th, 2005 - 02:19 am
(Link)
Грустно до боли. И на 100% безнадежно бороться.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:September 19th, 2005 - 02:54 am
(Link)
Вот только что, проезжая мимо на работу, специально остановился и заглянул за забор. Иам практически ничегоне осталось.
My Website Powered by LJ.Rossia.org