Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ampir ([info]ampir)
@ 2008-02-28 15:14:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Малоизвестный фрагмент украинской истории.
Давеча, роясь в книжных шкафах, неожиданно наткнулся на внушительный фолиант в обложке из свиной кожи. Каково же было моё удивление, когда я прочёл титул: «Японско-Украинский Словарь». Книга, вышедшая в 1701 году из мариупольской типографии г-на Фридмана, открылась на странице литеры «г». Слово «гэта» само бросилось мне в глаза, и я вспомнил забавную историю его происхождения.

История такова. В 1212 году н.э. Старо-Помоглая Рада снарядила с гуманитарной миссией кош батьки Тёмчи (Тимофея) Чугунца на Дальний Восток.
Здесь я вынужден сделать необходимую ремарку. Эта история знакома современному читателю в основном по многочисленным изводам москальских «историков». Разум мой отказывается уяснить совершенно непонятную девиацию сознания кацапов. Нет ни одного исторического события, топонима, этнонима, личного имени, которого бы они не исказили до полной неузнаваемости, этимологизируя их при этом с помощью неслыханных языков, приписанных небывалым народам.
Так батька Тёмча (Тимофей) Чугунец сделался в их редакции не только каким-то невнятным Темучином Чингисом, но и собственным внуком Батыем, и, мало того, Чингисханом, т.е. конём Чингиса. Старо-Помоглая Рада, благотворительная организация, созданная ветеранами-сiчiвiкамi с целью международного культурного обмена, превратилась с помощью москальских «исследователей» в зловещую Татаро-Монгольскую Орду, которой приписали леденящие кровь злодеяния на всём евразийском континенте.
Наиболее яркий пример в этом смысле - кацапское толкование бытового межнационального прозвища украинцев: «хохол». Извращённое москальское сознание выводит это слово из традиционной украинской мужской стрижки: выбритый череп, а на темени оставлена прядь волос, на том основании, что эта прядь похожа на птичий хохолок. Невзирая на то, что никто, никогда и нигде не называл эту прядь «хохлом» (называется он «оселедец», «чуб», «чуприна»), москали упорно муссируют эту инсинуацию. На самом деле, это название вытекает из присущего украинскому народу весёлого нрава. Именно весёлый нрав, здоровый смех украинцев: «гогогого», послужил причиной того, что доброжелательные соседи присвоили нам это прозвище. При этом правильно произносить «гогол» или «гугол», но выговор на протяжении тысячелетий изменился. Со временем, принимая во внимание неисчерпаемые сокровища украинского ума и духа, наше внешнее поименование приобрело и второй смысл, прочно вошедший в мировой научный оборот.
Впрочем, темы искажённого сознания москалей я более подробно касаюсь в своей монографии «Гондвана. Опыт тектонической деятельности древних укров».

Вернёмся же к нашей истории. Неторопливо пройдя по параллели весь Китай, делясь по дороге с местными крестьянами передовыми технологиями свиноводства и обучая всех желающих китайских парубков и девчат приёмам боевого гопака, миссия добралась до Цзянжоу.
Здесь поизошёл неприметный, но поучительный случай. Один из козаков обронил по небрежности пустяшную книжонку, сборник скабрезных французских анекдотов «Конфузы». Книжонка сия, попав в руки к местному грамотею, поверхностно знакомому с романскими языками, была истолкована им совершенно фантастическим образом…
Москальские «учёные» трактуют последующие события таким невероятным образом: узнав о густонаселённых островах неподалёку от побережья Китая, Чингисхан приказал построить мост через море, чтобы переправить по нему свою конницу. Узнав об этих замыслах, Сусанноо-но-Микото послал Камикадзе, который этот мост разметал. Не беря в рассуждение мистический аспект приведённой трактовки, каждому здравомыслящему человеку ясна инженерная нелепость подобного сооружения, а посему комментировать эту глупость не считаю нужным. И при чём здесь Арчил Квиникадзе, который был всего лишь представителем мцхетского купечества, спонсора миссии?
На самом деле, батька Тёмча (Тимофей) Чугунец , в отличие от мифического Чингисхана, был чоловiком разумным. Он попросту зафрахтовал приличествуещее моменту количество морских джонок и уже к вечеру следующего дня швартовался у причальной стенки порта Нагасаки.
Именно тогда и произошло событие, ради которого я развёл всю эту писанину.
Когда козаки приступили к разгрузке, аборигены, зачарованно смотревшие до того на неведомых пришельцев во все глаза, с энтузиазмом бросились им на помощь с явным желанием услужить. Но, будучи никак не организованы, они устроили ужасную сумятицу и свалку, превратившуюся в настоящее столпотворение.
Вышедший в это время на палубу есаул Зубатый (по-кацапски – Субедей) увидел, что до смертоубийства остались считанные минуты и, не теряя времени, гаркнул во всё горло : «А ну, гэть, ябёна!!!».
Вот как описывает это очевидец, сирийский хронист Эбберген Мак-Коммод (по-кацапски – Ибрагим Мухаммед): «Заслышав сей громовый зык, туземцы, вообразив, что само Небо гневается их дерзости, бросились врассыпную, теряя на ходу обувь».
С тех пор в Японии непригодную для бега обувь по традиции называют «гэта».
Заодно же японцы получили и современное название своего народа и своей страны.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: