Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
У вас так интересно получается: плохие люди и хорошее образование. Среднее образование и высшее тоже как будто бы происходят на двух различных планетах. Я вот не вижу смысла делать какую-то разницу между государственной политикой в области среднего образования и в области высшего. Да и чиновники, наверное, раздвоением личности не страдают: знают, что за дело они делают.

Понимаете ли, это одна система, и контролируют её одни и те же люди, из одного и того же аппарата. Не на нижних ступенях, конечно. И это они её формируют. Так что с тем отношением, которое система образования заложила в людей в школьные годы, они идут и дальше.

Образование на самом деле повышает социальный статус человека, это даже не предмет для спора. Это естественно, это нормально. Но я говорю о том, что кроме повышения социального статуса за этим ничего нет, то есть государство создаёт такую систему образования, которая не имеет своей целью образовывать человека. Образование является делом второ-, а может быть и третьестепенным в этой системе. То есть и статус повышается не за счёт образования, а за счёт того, что некий гражданин прилежно пять лет ходил на лекции и писал шпаргалки. Получается фикция, вот в чём дело.

И я не нахожу, что фикция "образованности", которая даётся системой высшего образования, кардинально отличается по своим принципам от фикции "образованности", которая даётся системой среднего образования. Это звенья одной, гнусной и отвратительной цепи.

Дураки воспроизводят дураков, вот в чём дело, причём поточным образом. И с этим надо что-то делать. А бороться с "обывателем" - это бороться не с причиной, а со следствием.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.