Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-11-07 08:07:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Аукцыон - "Осколки"

Праздничный раскол ЕСМ
Аккурат перед днём народного примирения с единством на крылышках Сибирской Вольготы прилетела новость: раскололся Евразийский Союз Молодёжи. Новость, несомненно, приятная, я её даже хотел как-то с разных сторон рассмотреть и уже вроде как это проанонсировал, но, наверное, воздержусь от множества словес. Скажу всё то, что хотел сказать, без особых цитирований и по возможности вкратце.

Во-первых, я и раньше не особо верил в мифологическую конструкцию под названием "ЕСМ", теперь причин для веры не осталось совсем никаких. Фамилии, до сих пор присутствующие в списках ЕСМ на сайте названы нынешним лидером "опричников" Коровиным "фиктивными персонажами" (http://rossia3.ru/politics/sluhi) и, в общем-то, скорее всего так и есть. То, что московский антифашистский митинг собрал в три с лишним раза больше человек, чем митинг "евразийцев", тоже показательно. Антифашисты, как ни крути, в нашей стране являются маргинальной силой, а ЕСМ - фактически придворной, и последнее с особым смаком все годы его существования подчёркивалось на дугинских ресурсах. И как собирают "сочувствующую молодёжь" в Ярославле на ноябрьские/майские демонстрации верные заветам Ленина преподаватели юрфака, тоже известно. Не думаю, что где-то сильно иначе. Сотню набрать вполне можно, что там кривить душой...

Во-вторых, неожиданная фиктивность нынешних побед, позиций и свершений, даёт возможность в принципе усомниться как в реальности как прошлых побед, позиций и свершений, так и в реальности самих персонажей. Пелевин некоторое время назад уже обозначил некоего "профессора Дупина", выкладывающего на улицах Дефолт-сити триграммы из "лежачих полицейских", как одного из своих персонажей (http://lib.rus.ec/b/123463), так что теперь воспринимать его иначе, как литературного героя, я уже не могу. Дугин, Зарифуллин, Коровин - это такой злой морок, что-то из разряда перформансов арт-группы "Война". Декларация Зарифуллина только усугубила такое восприятие, реплики его бывших партайгеноссе о том, что он теперь слегка предатель (ну, вроде "немножко беременного") это восприятие закрепили. Теперь вроде бы уже точно можно сказать, что одной проблемой меньше и - аминь.

В-третьих, такой неожиданный поворот дел говорит нам о том, что трухлявый мешок кремлёвской идеологии, набитый кумачом и матрёшками, треснул. Предрасположенность к этому наблюдалась в последние года два, когда все ждали: ну, когда же?... Возможно, острыми углами тут оказались история с Подрабинеком и заявленный нынешним начальником Кремля "курс на модернизацию" - чёрт его знает. Но мы наконец-то стали свидетелями того, как имперские черви шлёпнулись на асфальт и поползли в разные стороны из мешка. Надеюсь, что это не последние. Если продолжать в том же духе, то даже сомневающимся станет ясно, что весь идеологический багаж режима - это изъеденные тряпки, щепки и труха.

Ну и наконец, всем, интересующимся историей развития мифологических систем Дугина вплоть до государственного уровня, рекомендую приобщиться к одному из упомянутых образов конспирологического морока, который прямо говорит, что "Дугинское евразийство умерло": http://www.apn.ru/publications/article22117.htm



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.