Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет andreurm ([info]andreurm)
@ 2007-02-24 19:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
физик-теоретик Поль Дирак
"...Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний - Природа таким образом сконструирована. Остаётся только принять это. Другими словами, Бог - математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше..."

P.A.M. Dirac. The Evolution of the Physicist's Picture of Nature // Scientific Ameriса. (1963) vol. 208, no. 5, pp. 45-53

Скорее всего, математика - это условный язык категорий тварного мира, которую (математику) создает тварный мир для облегчения познания (и творчества)  бытия для своего (ограниченного) сознания. Математика -  некий костыль, подпорка для нашей ориентации в пространстве. Бог не нуждается ни в каких-либо "инструментах" и "условиях", как и "использовать" что-нибудь.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2007-02-27 13:32 (ссылка)
Правда, Дирак наверняка имел в виду "Великого Архитектора Вселенной"))) но все равно - замечательно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]andreurm@lj
2007-02-28 04:46 (ссылка)
Конечно, он говорил о Боге. Но Дирак не читал (не разбирался в) догматику и св. Дионисия. :))
Ибо Бог онтологически выше и вне(!) всякой математики и чего бы ни было. Бог - не математик, потому что любой человек-математик приходит уже в функционирующий мир с законами, названными им "математикой". Ведь Бог не нуждается даже в вербализованном мышлении (необходимого человеку для полноценного существования), потому что Он - абсолютный максимум: знает всё, видит, предвидит и т.д.

Впрочем, допускаю, что возможно я излишне придираюсь к словам Дирака.

Кстати, Вы не читали статью академика Раушенбаха о Св. Троице, где он пытается математическим умом коснуться природы понимания Троицы? (В Сети есть)

Офтоп:
На одной лекции (сам слышал) д. Андрей Кураев совершенно "помято, из-за угла" говорил, что Христос крестился Иоанновым крещением, а мы крестимся в смерть Христову и, дескать, Христос не мог креститься в собственную смерть. (!!!) и т.д. нечто несуразное.

Не сказал диакон, что Христос вообще не нуждался в крещении, что Иоанн сам должен был креститься у Христа, ибо Он есть Бог - "из плоти и Духа, из которых Один обожил, другая обожена". Не сказал, что Иоанн крестил без Св. Духа, поскольку до Креста это невозможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-02-28 10:01 (ссылка)
Математика может быть истолкована как отражение мира мыслей Божиих, как мне кажется. Раушенбаха (если Вы о "Логике троичности") читал, да - даже вчера вспомнил об этой работе - хорошая статья

и т.д. нечто несуразное.
----------
Отцы дают исчерпывающий ответ о том, в чем смысл Крещения Христа.

Не сказал диакон, что Христос вообще не нуждался в крещении
------------
манихеи они все...)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andreurm@lj
2007-02-28 15:56 (ссылка)
Математика может быть истолкована как отражение мира мыслей Божиих

Согласен. Хорошее определение.

манихеи они все...)

Увы. Дистанцируясь от латинства впали в манихейство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-03-01 12:41 (ссылка)
Вполне совместимо с теологией (жаль нет ранних статей Флоренского под рукой на ту же тему)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2

Вот, кстати, обьяснение того, как можно поделить 5 хлебов - и насытить тысячи

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A2%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

т. е. аксиома выбора все-таки верна, хотя это и недоказуемо (наверное)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andreurm@lj
2007-03-01 19:17 (ссылка)
Спасибо.

Леопольд Кронекер, полагавший, что математическими объектами могут считаться лишь натуральные числа и то, что к ним непосредственно сводится (известна его фраза о том, что «бог создал натуральные числа, а всё прочее — дело рук человеческих»).

Число - не есть тварь, как нечто сотворенное Богом. Число - условная категория, характеризующая статус объектов, но само имманетно не обладает реальностью.

В частности, Н. Н. Лузин писал, что «мощность континуума, если только мыслить его как множество точек, есть единая некая реальность», место которой в ряду кардинальных чисел не может зависеть от того, признаётся ли в качестве аксиомы континуум-гипотеза, или же её отрицание.

Тут сложнее. Точка - это не число. Как бы бесконечной малой точка ни была. Метафизическая реальность действительно есть. Думаю, Лузин прав.

Время за полночь. Завтра продолжу...

Спаси Бог.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilpunelgifx@lj
2007-03-06 18:58 (ссылка)
I do! I do!*Jumps up and down waving frantically*

(Ответить)


[info]ipfibetk@lj
2007-03-07 06:34 (ссылка)
aboslutely lovely. i love your words

(Ответить)