русский журнал - Русский Вопрос и проблема администрации страны : [entries|archive|friends|userinfo]
andrey21

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Русский Вопрос и проблема администрации страны : [Nov. 16th, 2009|12:10 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]stroev_sergey@lj
Date:November 23rd, 2009 - 05:19 am

Национальное государство и Империя

(Link)
1) Насчет того что политики- это "сплошные компромиссы : грязь, воровство, обман и ложь". Увы, во многом такая оценка справедлива. Но такое происходит не только в политике , но и во всех почти сферах жизни. Мне только что звонил подрядчик, консультировался. Он по договору сделал ремонт на 50 тыс. долларов, а ему заплатили 30 тысяч и сказали "Больше платить ничего не будем". Хотя претензий к работе нет. А суд? Во первых "Наш суд - где кошки ссут". Во-вторых ЛЮБОЙ подрядчик ВСЕГДА работает с большими или не очень но нарушениями и заказчик всегда об этом деле знает, но молчит пока работа не будет сделана. А потом с большей или меньшей степенью "кидает" подрядчика. Вот и пример - "грязь, воровство, обман и ложь". Без всякой политики....
2)Социально- национальные цели, о которых написано выше в принципе правильные. Но... надо иметь в виду, что конституция у нас это некая декларация, которая сплошь и рядом нарушается. И гражданами и особенно властью, для которой конституция - есть предмет периодического пиара, но не реальной действующий акт прямого действия. Увы, но это так. Поэтому один конституционным декларированием ничего не добиться. Нужны другие механизмы. Хотя конституционные декларации явно не помешают, но это возможно только в национальном государстве, которого у нас нет.
3) Что касается русского национального государства, то это тоже очень непростой вопрос. Русские 500 лет жили как народ имперский и переход от империи ( а по ряду моментов Россия и сегодня это уменьшенная, но империя).
Мне кажется, что прямой переход к государственной форме национального государства слишком маловероятен в условиях сложившейся системы власти ( даже если ее будет очень сильно к этому толкать обстоятельства) и кроме того даже в случае прихода националистов к власти такой переход надо делать очень осторожно, чтобы враги России не использовали его для дробления России и не спонсировали в открытую сепаратизм в национальных автономиях. Этот вопрос требует предельной осторожности.
From:[info]andrey21@lj
Date:November 23rd, 2009 - 05:32 am

Re: Национальное государство и Империя

(Link)
нужно , чтобы все были такие как вы, и я, и метельщик,
верные и точные замечания.

Пусть так и будет.


[User Picture]
From:[info]stroev_sergey@lj
Date:November 23rd, 2009 - 05:43 am

Re: Национальное государство и Империя

(Link)
Аминь ! :)

( Прости меня, Господи, за смайлик!)