Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Андрей Майков ([info]andrey_maikov)
@ 2010-05-06 09:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Греция - часть 4 (Доходы населения и налоги)
Греция - это зарплаты по 700-800 евро, у многих ещё меньше. Треть населения получает серые зарплаты. В стране армия гастарбайтеров из ещё более нищих стран, отнимающих рабочие места у коренного населения и опускающих рыночные расценки на труд ниже плинтуса.

При этом уровень цен ВЫШЕ среднеевропейского. (Во-первых, туристическая страна, во-вторых всё привозное, в третьих попробуй организовать логистику по островам.)

http://forums.eslcafe.com/job/viewtopic.php?t=24561

http://livingingreece.gr/2007/07/29/examples-of-jobs-and-salaries-in-athens/

Рабочая неделя (вопреки мифу о ленивых греках) самая длинная в Европе.

http://www.marxist.com/myth-of-lazy-greek-workers.htm

Но людям платили достаточно высокие пенсии, те же 700-800 евро. Поддерживался этот уровень фактически из госдолга.

И именно пенсионеров теперь пытаются сделать главной статьёй экономии.

Во-первых, поднять возраст выхода на пенсию. Сейчас в среднем 61 (Хазин на Эхе про 52, разумеется, врал). Одно это экономит четверть пенсионных расходов. Греки живут долго - в среднем 80 лет. Если начинать платить пенсии, допустим, не в 60, а 65 - это сэкономит четверть расходов. И ещё оставшееся поделить на два. Вот вам от 20 млрд. в год на пенсионные расходы осталась третья часть.

А что же с доходами бюджета? Тут всё очень интересно. Греция знаменита тем что миллионеры не платят налогов совершенно ОФИЦИАЛЬНЫМ образом. Любой доход полученный в качестве дивидендов от греческих компаний налогами не облагается ВООБЩЕ. Естественно, все миллионеры получают доходы именно в этой форме. Также налогами не облагаются НИКАКИЕ доходы от судовладельческого бизнеса.

Зато зарплаты облагаются огромным ЕСН. 28% с работодателя + 16% с работника. Если вы зарабатываете больше 1000 евро в месяц - излишек начинает облагаться еще и подоходным налогом в 27% (дальше ставки ещё растут). Подоходный налог на рентные доходы теоретически такой же, но фактически см. выше.

Ещё есть 19%-ный НДС (который, как известно, переносится в конечном итоге на потребителей товаров) и 25%-ный налог на прибыль корпораций. Но можно же прибыль не показывать, правильно?

http://en.wikipedia.org/wiki/Taxation_in_Greece

Что мы имеем в сухом остатке? Бедные и в особенности среднеобеспеченные слои населения обложены огромными налогами. Даже получатели серых зарплат отдают государству пятую часть доходов через потребляемые ими товары. (Капиталист же не только не платит налога с дивидендов, его обходит стороной и НДС, поскольку доход свой он в основном не потребляет, а реинвестирует.) В случае белой зарплаты, вычитается сразу 44% и ещё около 10% фактически съедается через НДС. База подоходного, как я понимаю, считается за вычетом ЕСН, иначе получается что людям не оставляют вообще ничего. Но даже и так 27%-ный налог на доход от тысячи евро оставляет из 56% фонда оплаты труда 40%. Из них 8% де-факто съедает НДС. Остаётся третья часть.

В то же время олигархическая верхушка купается как сыр в масле.


(Добавить комментарий)


[info]nisherty.livejournal.com
2010-05-06 11:05 (ссылка)
чем то Россию напоминает

(Ответить)


[info]geekkoo
2010-05-06 14:26 (ссылка)
Можете вот ещё на Википедию сослаться:
http://en.wikipedia.org/wiki/Retirement

Что такое средний возраст выхода на пенсию не совсем понятно, и почему он в Греции должен быть выше среднеевропейского - тоже. По данным Википедии во всех странах Европы он выше, чем в Греции, только Франция и Испания (но там тоже, тот ещё гадюшник) тянут статистику вниз.

(Ответить)