Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Андрей Майков ([info]andrey_maikov)
@ 2010-12-10 23:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Прелестное дитя"
Что ещё остаётся красивого в нашей жизни если не кино?

Вчера вечером неожиданно порадовался посмотрев "Прелестное дитя" Малля. От фильма про луизианский бордель начала XX в., в котором 12-летняя героиня Брук Шилдс живёт со своей матерью-проститукой и там же теряет девственность, ожидаешь априори глубокого трагизма и острой социальной критики. Это примерно мы и увидим если абстрагировать сценарий от самого фильма. В сюжетной цепочке мало событий которые мы бы охарактеризовали как позитивные. Но непостижим образом Малль ухитряется обогнуть острые углы - сотворив нечто мягкое и доброе, трогательное и спокойно-размеренное. Вайолет - это ребёнок к которому не липнет зло, с невероятным зарядом стоицизма и юмора, рассудительности и вместе с тем чувственности. Обычно у меня вызывают подозрение стоические истории. Они слишком легко оборачиваются апологией зла. Типа, всё не так плохо если через это дерьмо можно прорваться, и вы сами виноваты если вам не повезло. В данном случае никаких прорывов не происходит. Дерьмо по ходу фильма меняет флавор, но в сущности остаётся таковым. Бог не выпрыгивает из машины чтобы вытащить лузера в высший свет. Правда фильма в том что светлые люди действительно есть. И чаще, наверное, это дети нежели взрослые

При всём при этом Малль более чем адекватен в живописании американского юга. Как равно в том выводе что буржуазная "добропорядочность" ещё омерзительней буржуазного блядства. Умные люди всё поймут и сделают галочку.

И вы будете смеяться, но фильм целомудрен как чепчик девы Марии. В Википедии, понятно, его обсуждают вокруг единственного аспекта: педофилия или нет снимать Брук Шилдс голой. По факту же она мелькает пару раз в совершенно асексуальных сценах, а все бордельные неприличности спрятаны далеко за кадр. Совсем мозги поехать должны чтобы и к этому прикопаться.