Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Андрей Майков ([info]andrey_maikov)
@ 2012-05-01 16:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Раскольник" Тюлькин
Как известно, у нас в Питере левый Первомай складывается из двух параллельных митингов на Исаакиевской - КПРФовского и альтернативного - которые проходят в 50 метрах друг от друга.

На первом собираются - во всё меньшем числе - почти исключительно пенсионеры, внимающие партийным бюрократам. На втором - все остальные, а именно профсоюзники Этманова и мелкие левые группировки разнообразной ориентации, от сталинистской и чучхеистской до анархической, состоящие главным образом из молодёжи.

По понятным демографическим причинам, удельный вес КПРФовской колонны становится с каждым годом всё меньше, а альтернативной всё больше.

По этому поводу старички и старушки с первого митинга регулярно шлют анафемы раскольнику Тюлькину, якобы виноватому во всех и бедах. Тюлькину это, понятно, льстит, учитывая что его людей на втором митинге хорошо если процентов десять.

Все понимают что ни малейшего намёка на единство в альтернативной колонне нет. Скандальная перебранка между анархистами и лимоновцами - это только вершина айсберга. Что же объединяет всю эту солянку? Только то что большинство собравшихся в ней пытались (и зачастую не раз) с КПРФ сотрудничать, но были цинично кинуты. Отдельные были прямо исключены из КПРФ в результате чисток. Союз отвергнутых официальной "левой оппозицией" - вот что по сути есть вторая колонна.

Умирание КПРФ как живой партии очевидно. Этот процесс маскируется галочками на выборах, полученными на правах "наименьшего зла" из так называемой "системной оппозиции". Но очевидно что на первых же конкурентных выборах галочек станет вдвое меньше, а на вторых - вчетверо.

По поводу упадка КПРФ можно сколько угодно злорадствовать, но в их лице мы хотя бы имели мало-мальски монолитную политическую силу. В Рот-фронт же, если даже его зарегистрируют, вступит из "альтернативных" хорошо если каждый третий. Остальные так и останутся в секточках.

Если же считать сколько в альтернативную колонну пришло собственно "из народа", калькуляция будет совсем аховая. Сотни две душ от профсоюзов. Человек десять от студенческого движения (хотя за одной Ермошиной должны, по уму, бегать сотнями). На пятимилионный, мать вашу, город. Это вообще ни о чём. Ноль целых ноль десятых.

Зато были представители зелёных. Говорили о правах животных и о том что нельзя было строить ЗСД по экологическим соображениям. Может, вы начнёте с того что убьёте себя дабы не загрязнять экологию?

Тюлькин, однако, твердил без тени смущения что "голубые" и "радужные" где-то в других колоннах. У нас же только истинные борцы за рабочее дело.

Голубые действительно пошли с либералами, где и были повязаны. Но и без них радуга флагов была достаточно пестра чтобы зародить в Тюлькине серьёзные сомнения в собственных словах.