Богородица, нато прогони!
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 20 journal entries, after skipping by the 40 most recent ones recorded in Андрей Майков's LiveJournal:

    [ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
    Monday, October 7th, 2013
    9:46 am
    Быдло
    Всё-таки для людей с неплоским головным мозгом мизантропия неизбежна.

    Я долгое время думал что употреблять слово "быдло" - это недопустимый снобизм.

    Теперь я понял что ни фига подобного. По тому насколько стадно и сервильно ведёт себя это самое "молчаливое большинство", даже когда все карты у них в руках и когда дело касается самого дорого что у них есть, по тому насколько оно не имеют убеждений, и как следствие искреннее не понимает тех кто пытается свои убеждения отстаивать, классифицируя таких людей как скандалистов и возмутителей спокойствия, никакого другого наименования это самое "молчаливое большинство" не заслуживает.

    Быдло - это не классовая характеристика. Это состояние души, которое никак не связано с материальным достатком, потому что стадностью и сервильностью пропитаны все слои общества, а его верхушка, как я подозреваю, более всего.

    Собственно, к данному тексту меня вдохновили люди которые вполне себе благополучный средний класс.
    Thursday, September 19th, 2013
    10:08 pm
    Школа радует с первых дней

    В слове "недоразумение" теперь, оказывается, корень "недоразум". А, например, в слове "знаменитый" корень "знаменит".

    Об этом научном открытии нам сообщает учебник русского языка для 5-го класса М. НедоРазумовской. Получивший, между прочим, премию правительства Северной Нигерии в области уничтожения образования.

    Это был бы, наверно, повод для юмора, если бы всё остальное не было в том же русле. Из наших детей воспитывают идиотов сознательно и целенаправленно, а мы, увы, бессильны, их от этого оградить.

    Saturday, August 17th, 2013
    9:55 am
    Новое

    В край чухонский очередь из Раши.

    Финны безнадёжно тормозят.

    Та земля когда-то была наша –

    Сто всего лишь лет тому назад.

     

    Здесь теперь мы скромные туристы,

    Кто на день, а кто-то и на час.

    Здесь теперь зажиточно и чисто,

    На порядок лучше чем у нас.

     

    И уже решить не можем сами

    Маясь с четырёх утра без сна:

    Хорошо ли что теперь не с нами

    Эт флегматичная страна?

    Sunday, August 11th, 2013
    6:36 pm
    Андрей Осташов

    В Михайловском замке роскошнейший Андрей Осташов.

    Выставка более чем смелая. Смелее, я бы сказал, чем давешний Одноралов. И для меня это стало открытием, ибо анонсируя Осташова у себя на сайте Русский музей очень много недоговорил и недопоказал. Для сайта сфотографировали несколько самых безобидных работ. По принципу «чтобы не провоцировать». Но это сложно назвать репрезентативной выборкой. Ибо интересует Осташова по-преимуществу сексуальность девочки-подростка. Интерпретируемая не то что бы явно порнографическим (хотя это вопрос привычки и вкуса), но всё же довольно эксплицитным образом. Как говорят в таких случаях, на грани фола. Девочка непременно азиатка, и в силу этого бронза выглядит как натуральное тело. То есть карнально и чувственно.

    Удивительным можно назвать сам факт такой выставки, во времена когда новостной фон задают Милонов и Мизулина, а по музейным залам периодически шастают ряженые казаки. За это одно Русскому музею полагается глубокий респект. Ещё неожиданней то что выставка приехала из Минска, который гораздо чаще ассоциируется с колхозным батькой, нежели с гейшами, самураями и камасутрой.

    Есть, однако, и более глубокие причины обсуждать Осташова серьёзно и в деталях. Я, если честно, впервые вижу чтобы европейский художник был так бесконечно далёк от европейской художественной традиции. С античных времён западная скульптура тяготела к строгой натуралистичности, распространявшейся не только на реальные, но и на вымышленные объекты (постольку поскольку их вообще соглашались терпеть). Кентавров или единорогов изображали "как будто с натуры", стремясь достичь максимального правдоподобия.  И даже новейшие (в масштабе двух или трёх тысячелетий истории) абстракционистские веяния не поколебали, а скорее усилили тенденцию к художественному минимализму, к бесконечному самоограничению и отказу от всего "лишнего". Восточная традиция, напротив, растворяла объект в декоре, в бесконечных узорах и финтифлюшках, которые налепляла и пририсовывала самым экстравагантным образом. Присобачить пару лишних рук - какие проблемы?! Подставить под ноги персонажа дракона, а на голову слона - запросто! Так вот, даже в тех (редких) случаях когда Осташов берёт сюжет из западной мифологии (о чём мы узнаём скорее из лейбла чем из самого произведения), он интегрирует его в восточную художественную традицию. Легко найти сколько угодно примеров обратного: когда восточные сюжеты интегрируются в западную стилистику. Товарищей Осташову отыскать гораздо сложнее, ибо здесь требуется совсем другой пилотаж.

    Но это формальная сторона дела. Если же обратиться к стороне содержательной, вещи занимают более привычные для себя места. На Азию Осташов смотрит глазами западного туриста, приехавшего ради вполне определённого вида отдыха. Взгляд этот незамутнённо гедонистичен, но категорически чужд аборигенному населению вьетнамов и камбодж, которое, в отличие от туриста, не оттягивается в весёлых домах, но трудится в поте лица, и жизнь его никак не назовёшь райской.

    То есть парадиз, конечно же, фейковый. Но смысл искусства как раз и состоит в том чтобы удовлетворять нашу потребность в фейках. На этом поприще Осташов более чем успешен. Фейк его очаровывает и затягивает европейца, который настолько привык к эстетической аскезе что даже помыслить не может восточную роскошь. И вдруг его отправляют, чуть ли не силой, в волшебную экскурсию на ковре-самолёте, с ручными слониками, дракончиками и нимфетками. Ошарашенный европеец немедленно впадает в катарсис. Но также этот фейк целит в болевую точку современного общества, в котором феномен сексуальности и феномен детства находятся в остропроблематичных, едва ли не взаимоуничтожающих, отношениях между собой; отказаться же от любого из них для общества, по понятным причинам, невозможно.

    Фотографировать на выставке, увы, нельзя. Иначе бы не пришлось так долго объяснять как выглядит слон. У Осташова есть сайт, но фотографии там не лучшего качества и красоты ни разу не отражают. Поэтому смотреть придётся живьём, на что есть времени до 9 сентября, то есть совсем немного.

    Monday, August 5th, 2013
    10:17 pm
    Васнецовщина
    Но вернёмся из заграниц на родную почву.

    Поразительно всё же каким образом черносотенный говноед Васнецов занимал столько места в советских музеях и школьных учебниках.

    Понятно - при Сталине. Он-то черносотенец номер один в отечественной истории, в идеологию которого васнецовщина ложилась идеальным образом. Но должно же было хоть что-то после 1953 г. поменяться.

    Одно хорошо, тошнотворный рефлекс на такого сорта живопись закрепился тем самым с детства и на всю жизнь.

    Примерно как на манную кашу.

    Я думаю, именно эстетика была той канарейкой в шахте которая иллюстрировала дрейф советского общества в сторону от коммунизма.
    9:53 pm
    Галлен-Каллела
    Вот верите ли вы что один и тот же человек мог нарисовать одновременно это:



    это:



    и ещё, например, это:



    А вот запросто. Что заказывали - то и рисовал. Вплоть до финской национальной символики. Всеядность такая что сам Пикассо позавидует. (См. ещё грани творчества в Википедии.)

    Даже фамилию поменял со шведской на финскую в угоду конъюнктуре (что, впрочем, в то время делали многие).

    Придворный художник незалежной Финляндии. Адъютант Маннергейма в финскую гражданскую (что само по себе исчерпывающая характеристика личности).



    И ведь не откажешь мерзавцу в таланте. (Как, собственно, и большинству талантов в мерзости.)

    А хамелеонство у финской элиты вообще в крови. В уникальной, не имеющей аналогов степени.
    9:40 pm
    Развенчивая мифы об европейской чистоте и порядке
    Так примерно выглядит рыночная площадь в центре Хельсинки:



    И ещё вот так:


    И вот даже не рассказывайте мне сказки что это русские да арабы понаехавшие во всём виноваты. Недостаток урн в городе налицо. А те что и есть не выгребаются своевременно, потому что для финна работать в выходной ещё немыслимей чем для еврея в шаббат.
    Sunday, August 4th, 2013
    7:45 pm
    А вот меньше надо курить конфискат...
    ФСКН попутала цвета на российском флаге:



    Почему-то не удивляет что казус случился именно с этой структурой.
    5:18 pm
    Всё везде в мире одинаково
    В Атенеуме выставка произведений искусства из президентского дворца Финляндии. В основном живопись, но также фотопортреты "всенародно избранных". Совершенно не художественные, дежурный официоз. Чтобы, типа, высокие гости зашли посмотреть на себя любимых, а после поужинали с администрацией.

    Лучше бы держали сие позорище глубоко в запасниках, ибо это же идеальный материал для физиогномиста. У каждого на лбу совершенно одинаковое ушлое выражение: "маму родную за пять копеек продам". Так и висят в ряд, как будто на стенде "их разыскивает полиция", по обвинению в особо крупном мошенничестве.

    Особенно уродлив Ахтисаари - который публично обещал уподобить Белград полированному столу, за что и получил впоследствии (2008 г.) Нобелевскую премию мира. Распухшей рожей очень напоминает Ельцина.

    В следующем зале "всенародно избранные" представлены в бронзе. Казёнщина получилась ещё худшая, унылая даже по меркам советского политбюро.

    Приходится признать что даже Романовы выглядят рядом с ЭТИМИ респектабельными людьми.
    Friday, July 26th, 2013
    8:13 pm
    Джигит на баране
    Узрели в Эрмитаже, на выставке бронзового века, статуэтку всадника.

    Всадник почему-то на баране и с эрекцией.

    И где же, угадайте, был раскопан подобный экспонат?

    Правильный ответ - Чечено-ингушская АССР.
    Sunday, July 7th, 2013
    11:08 pm
    Из того же позапрошлого... Дикая тогда была муть в голове.

    Радость, говорю себе, смакуй

    Раз к любви склоняют обстоятельства.

    Отчего же первый поцелуй

    Выглядит как первое предательство?

     

    В чём проблема? Я ль не холостой?

    Наш роман – всего лишь моногамия.

    Или разве что-то было с той

    По которой тосковал годами я?

     

    Нынче вечер. Значит, скоро ночь.

    И не важно что знакомы мало мы.

    Призрак грёз былых, исчезни прочь

    Счастью не мешая запоздалому.

    10:47 pm
    Тоже переписанное, естественно...

    Из этой не забуду я весны

    Двор на Фурштатской, лестницу пожарную,

    Твой взгляд и послевкусие слюны

    От поцелуя первого и жаркого.

     

    А дальше всё по логике. Лови

    Её дары, ажурные как кружево.

    Мне открывала таинства любви

    Красавица которой не заслуживал.

     

    И там когда я превращусь в жлоба,

    В другом прикиде и тысячелетии,

    Мне отзовётся девочка-судьба,

    И с ностальгией вспомню губы эти я…

    Saturday, July 6th, 2013
    10:25 pm
    В раннем таком стиле, но свежее

    Стихи – как игральные карты

    В умелых и ловких руках.

    Их функция та же – в плацкартных

    Тоску коротать поездах.

     

    Стихи – как бутылка портвейна,

    Как танцы в ночном кабаке.

    Их функция та же – чтоб вены

    Не резать в любовной тоске.

     

    Ещё же – как яблоньки эти,

    Как в детской весёлый галдёж.

    Их функция – что-то на свете

    Оставить когда ты умрёшь.

    10:16 pm
    Тоже сегодняшнее

    Пускай себе проходят мимо

    Земная слава и почёт.

    Стихи всегда не для мейнстрима,

    Мейнстрим не любит как поёт

     

    Душа, и что за хрен с горы ты

    Ему попробуй объясни.

    Стихи всегда не для мейнстрита,

    Для одиночества они.

     

    Их ни Москва не ждёт, ни Рига.

    Им нет от Сочи до Читы

    Оваций. Максимум – для фрика

    Они такого же как ты.

     

    Лишь он, быть может, там где травы

    Растут из брошенных могил

    Узрит – и скажет как не правы

    Те кто при жизни не ценил.

     

    И ты тогда-то сдашь экзамен

    Ему экстерном и за раз

    На высший балл – дивясь что сам он

    Едва закончил первый класс.

    10:04 pm
    Новое

    В макдональдсе картофель лопай фри,

    Пей кока-колу, заедай биг-маком

    И что твоё осмысленно не ври

    Существованье, скажем, в тридцать с гаком.

     

    Пусть стал матёр ты как самцы горилл,

    И жизнь твоя не так чтобы постыла,

    Ты состоялся в том что ты убил

    В душе своей всё лучшее что было.

     

    Ты не понтуй что всё ещё поэт,

    Ведь если так – с тобой должны быть музы.

    Твой путь отныне вниз, по склону лет –

    Сродни шарам бильярдным. Только лузу

     

    Ты не избрал, да и не всё ль равно

    Под бок какой ударит кончик кия.

    И толком ни любви уже давно,

    Ни даже захудалой ностальгии…

    12:03 pm
    Переписал радикально текст 2006 г.

    В состоянии творческом, то бишь, короче, под мухой,

    О капризах Истории сам посуди, обалдуй:

    Не тоска ли всю вечность со взбалмошной этой старухой?

    А тем более, сколько ты ради неё ни блядуй

     

    С Современностью-фрейлиной, чьи коротки мини-юбки,

    Ты же знаешь что вкусы не схожи твои и её.

    Пусть сегодня она тебе строит и глазки, и губки,

    Завтра вновь отошьёт расставля все точки над Ё.

     

    Лучше сбавь свою прыть и мгновению радуйся чаще

    Пока пряхе твоей не наскучило веретено,

    Ибо та что Судьба пусть обыденна и преходяща,

    Но сожительство с ней и приятно, и предрешено.

    Sunday, June 30th, 2013
    6:51 pm
    Тоже 2005 г., переделанное

    Мои былые упования,

    Чей развевался гордо флаг,

    Переродились в добывание

    Необходимых в жизни благ.

     

    С тех пор таю на мир обиду я,

    Наверно, всё же неспроста

    Паразитической завидуя

    Беспечной участи глиста.

    6:47 pm
    И снова сам себя переписываю (2005 г.)

    Волшебный сон вчера приснился мне.

    Прекрасней сновидений нет и чище.

    Скопил я денег в этом чудном сне

    Чтоб в собственность приобрести жилище.

     

    Мне снилось новоселье, круг друзей,

    За процветанье тосты и за здравие.

    И было возвращенье тем грустней

    С утра обратно в птичие бесправие.

    1:47 pm
    Обновил себя на Самиздате

    Выложил на Самиздат одним файлом стишки за последние лет пять приблизительно. (Только самые свежие оставил пока отлёживаться.)

    Когда-то, блин, за квартал столько же сочинялось, пусть и с меньшей степенью рафинированности.

    А всё потому что студентом бездельничать - не работать.

    Читатели приветствуются.

    Надо бы ещё сборник печатный сделать на основе этого, как будет время

    Saturday, June 29th, 2013
    7:21 pm
    В этой версии, пожалуй, лучше будет

    В командировочной Москве

    Зайду на дворик ресторанный я

    И сяду переланчевать

    За дальний столик у угла

    Когда в усталой голове

    Моей возникнет чувство странное

    Что дар утратила мечтать

    Душа спалённая дотла.

     

    Я риторический вопрос

    Тогда поставлю за картошкою:

    Как может быть что томный взгляд

    Не отражают зеркала?

    И если всё это всерьёз –

    То жил ли в прошом понарошку я?

    И правда ль сто веков назад

    Любовь действительно была?..

[ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
About LJ.Rossia.org