Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет anglares ([info]anglares)
@ 2012-06-03 17:01:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О свободе
Наверное каждому из читателей этих строк неоднократно приходилось встречать рассуждения о противопоставлении «свободы от» и «свободы для». Как правило исходят они от приверженцев консервативно-традиционалистских взглядов – мол всякие либерасты и леваки выступают за свободу от любых запретов и ответственности, за вседозволенность ведущую к деградации, а сторонники порядка, иерархии и традиций – за свободу для созидательной деятельности на благо общества. Истоком этого противопоставления являются, по-видимому, извращенные и обессмыслившиеся от многократного повторения по «испорченному телефону» рассуждения Дж. Милля о различиях между liberty и freedom, хотя Милль вовсе не думал противопоставлять гражданские свободы и свободу воли, а просто разделил эти понятия, как относящиеся к принципиально разным категориям. В самом деле - нелепость подобного противопоставления становится очевидна, если хоть чуть-чуть выйти за пределы философских абстракций. В действительности свобода от (иррациональных запретов, предрассудков, нищеты, угнетения и т.п.) является необходимым условиям реализации свободы для (развития творческих способностей, преобразования окружающего мира на разумных и гармоничных началах и прочего торжества фаустовско-прометеевского духа). Это, собственно, констатация очевидного факта, и чтобы сформулировать подобную банальность не стоило бы и писать данный пост.

Однако следует обратить внимание на такой интересный момент – обвинения в негативном понимании свободы исключительно как «свободы от», которые так любят бросать своим оппонентам традиционалисты, в полной мере применимы по отношению к ним самим. Всевозможные заявления о том, что в следовании традициям и понимании своего места в установленной свыше иерархии и заключается подлинная свобода – это не циничная демагогия в оруэлловском духе, как может показаться на первый взгляд, а искреннее и по своему логически безупречное убеждение, владеющее умами множества людей. Это – свобода от внешних раздражителей; от сомнений в правильности и осмысленности своего жизненного уклада; от любой информации способной пробудить эти сомнения; от угрозы утратить свой скромное, но прочное положение в общественной иерархии. Такая свобода крайне соблазнительна, уютна и комфортна для маленького, ограниченного и духовно слабого человека; соблазн ее гораздо сильнее, чем у пресловутой «потребительской вседозволенности», которой обыватель быстро пресыщается и пугается ее возможных последствий. Поэтому если сторонники либеральных ценностей в своей полемике с традиционалистами будут апеллировать прежде всего к мелкому обывательскому эгоизму – они неизбежно будут проигрывать, что часто и происходит в последнее время.

А вот именно «свобода для», свобода обретения новых путей для совершенствования окружающего мира и себя самого, традиционному мировоззрению глубоко чужда и враждебна. Ведь основой этого мировоззрения является представление о непреодолимой греховности и порочности человеческой натуры, сдержать которую могут лишь внешние запреты; и любая позитивная свобода, любая попытка действовать вопреки установленному свыше порядку, способна привести лишь ко злу. Именно в понимании «свободы для» консервативная мысль в полной мере обнаруживает свое бессилие и ничтожество.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.