23 March 2017 @ 09:16 am
Храм моря  
   Музей океанографии в Монако - это настоящий дворец. Дворец и немного храм. Я люблю аквариумы и океанариумы. Я чертовски мало знаю про рыб, однако морская фауна для меня - вдохновение. Разнообразие морских обитателей для меня - напоминание, насколько неповторима, чудесна и невероятна природа. Почему-то именно так я ощущаю это ярче всего. Серьезно, зачем нам инопланетяне, когда у нас под водой живёт такое? Медузы, коньки, раковины, летучие рыбы - это всё невероятный источник вдохновения. И вот да, в Монако стоило ехать уже хотя бы для того, чтобы увидеть наконец живьём летучих рыб! Три года назад я ими почти что болела, много рисовала и даже просто любовалась картинками в сети. И совершенно не ожидала, что там, в океанариуме, встречу их воочию. Впрочем, там много и других совершенно потрясающих воображение существ, которых я даже и не думала когда-нибудь увидеть собственными глазами, например, наутилусы, которых я тоже когда-то рисовала (вернее, их раковины). А привычные и знакомые твари представлены там так, что не любоваться не выйдет.
   А ещё сами залы музея... Настоящие wunderkammer с множеством диковинок, высоченные потолки и витражные окна, интерьеры, при взгляде на которые, не остается никаких сомнений, что здесь всё - о море, об океане, о морских путешествиях и исследованиях. Для меня этот музей оказался не только про информацию, но и про атмосферу.
   К слову, другой занятный факт, что директором этого музея долгое время был Жак-Ив Кусто, фильмы о путешествиях которого я обожала в детстве (до сих пор перед глазами его знаменитая красная шапка).
   В общем, опять же, тут нужно показывать, а не рассказывать. Благо, фотографий опять же море.




Это был первый зал музея, который я увидела. Когда я входила, из кинозала доносилась торжественная музыка, и она невероятно удачно легла на момент вот этого открывающегося великолепия. Без преувеличений, я застыла на входе в восхищении. Серьезно, красиво составленая экспозиция творит с поситителями вроде меня чудеса.


Летят.




Кальмары прямо не плывут(с)



















Про мимикрию.


И снова про мимикрию.




Про дружбу.




Они! Наткнувшись на летучих рыб, зависла у аквариума, сделала несколько десятков кадров (вы не хотите знать, из скольких фото я отфильтровала эти, правда), прокляла пыльные стёкла, но была совершенно счастлива.


Летучие рыбы были в постоянном движении, и поймать их для красивого статичного ракурса было невероятно сложно, а при моих умениях и камере даже близко к невозможному. И в статике они выходили немного страшненькими.


Но эти крылья... Я была заворожена.




Когда они плывут, распуская веерами эти свои плавники, то немного кажутся похожими на драконов. Невероятно красивая пластика.




Жаль, что на фото из аквариума очень сложно передать масштаб. А ведь это самый большой осьминог из всех, что я видела живьем. Огромный!




Акулья икра.


Меняющаяся подстветка творит чудеса.








Анси на дне.


Чувааак (с)




Рыбки, которых знают, кажется, все. Пираньи.






Рыба-шар следит за тобой.


Оно светится!










Зебровая акула.




Аксалотоль, который бликовал. А вообще их там было три, но два других бликовали ещё больше.


Гигантские наутилусы.








 
 
( Post a new comment )
[info]natalia_vesna@lj on March 22nd, 2017 - 11:39 pm
Я тоже очень люблю океанариумы! Как будто с тобой снова побывала в одном из них)) потому что тоже всех этих существ люблю наблюдать и фотографировать! )) сама вот никак не соберусь с фотографиями разобраться, а у тебя - всё готово, красота!

как ты здорово написала про "инопланетян"))
(Reply) (Thread) (Link)
[info]black_cat_ansy@lj on March 23rd, 2017 - 01:11 pm
У меня уже привычная схема по отбору и обработке фотографий, а ещё острый зуд, до тех пор, пока не выложу ))
А ты в каких городах была в океанариумах?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
[info]natalia_vesna@lj on March 24th, 2017 - 12:07 am
О, тогда понятно! Почему твои фото-отчеты никогда не задерживаются)) У меня вот "зуда" нет...

В Будапеште (раза 3, не меньше), в Барселоне (но в Барсе очень так себе, не советую), в Бангкоке, в Питере и Москве, - это точно. Не помню вот, был ли аквариум в Берлинском зоопарке?.. Или в том, что недалеко от Мюнхена?..
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
[info]black_cat_ansy@lj on March 24th, 2017 - 04:04 am
Не, у меня бывало, когда я выкладывала фото спустя полгода, но мне такой подход не понравился ))

Ух ты, ни в одном из тех, я не была. Мне почему-то кажется, что в Бангкоке должен быть крутой - там же тропики все рядом совсем!
Я ещё была в Анталии (там самый длинный в Европе аквариум-туннель) и в зоопарке в Роттердаме, где тоже было очень классно.
(Reply) (Parent) (Link)
[info]butalso@lj on March 23rd, 2017 - 01:12 am
И в голове голосом Робина Уильямса: "Somewhere beyond the sea...". Я в детстве обожала и Кусто, и свои энциклопедии о мире животных, одна из них именно такого синего цвета, как фон на этих фотографиях)
(Reply) (Thread) (Link)
[info]black_cat_ansy@lj on March 23rd, 2017 - 01:13 pm
Эх, а вот у меня в голове ничего звучит, зато краски до сихьпор в глазах пляшут )
(Reply) (Parent) (Link)
imp_29840[info]nimeo@lj on March 23rd, 2017 - 04:13 am
О даааааа.



(Я полностью так же для себя формулирую про инопланетян и подводный мир))
(Reply) (Thread) (Link)
[info]black_cat_ansy@lj on March 23rd, 2017 - 01:13 pm
На самом деле я это формулирую не только про подводный мир, но вот тут просто особенно остро.
(Reply) (Parent) (Link)
[info]ka_ory@lj on March 23rd, 2017 - 07:52 am
Очень здорово!) Тоже с детства очарована тропическими рыбами по фильмам Кусто ( мы их всей семьей смотрели не отрываясь). В Новосибирском зоопарке есть павильон с аквариумами - я там зависала у желтых рыб, снующих между кораллов и полипов.) Надо в Питере в океанариум дойти.)))
(Reply) (Thread) (Link)
[info]black_cat_ansy@lj on March 23rd, 2017 - 01:15 pm
Кстати, по иронии я не дошла ни до океанариума в Питере, ни даже до Москвариума -_- Надо таки исправлять ситуацию ))
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
[info]natalia_vesna@lj on March 24th, 2017 - 12:08 am
Надо-надо, они хорошие)
(Reply) (Parent) (Link)
[info]tis_lanfir@lj on March 24th, 2017 - 03:34 am
ах, какая красота! снова заболела желанием начать заниматься аквариумами и рыбами. никогда раньше таких желаний не было,а вот с пару месяцев назад поняла, что Хочу! Но пока финансов нет, да и с местом жительства не определилась) скакать меж 3 домами, чтобы на кого-нибудь из родственников кинуть заботу и уход за рыбами... не комильфо)
(Reply) (Thread) (Link)
[info]black_cat_ansy@lj on March 24th, 2017 - 04:06 am
А я люблю всё это смотреть со стороны, дома заводить подобную красоту не готова. У меня в детстве был аквариум в доме, до сих пор помню, сколько с ним было мороки. Так что предпочитаю ходить в подводный мир "в гости" )) Но если есть желание, то почему бы и нет ) Глядишь, и возможности подтянутся.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
[info]tis_lanfir@lj on March 24th, 2017 - 07:45 am
Очень надеюсь, что возможности подтянутся. :)) Хочу, как только появится время, сходить в Московский океанариум...)
(Reply) (Parent) (Link)