anticompromat aka Abbot - раз не снял, то уже и не снимет [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

раз не снял, то уже и не снимет [Dec. 14th, 2010|08:10 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
14.12.2010 | 18:57
«От беспорядков тактически выиграл Кремль»

Беспорядки на Манежной площади, произошедшие 11 декабря, могут иметь продолжения в виде новых выступлений националистов. Свое мнение о возможных последствиях предыдущих беспорядков специально для Рабкор.ру высказал известный политический аналитик, президент Информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

По мнению эксперта, относительно мягкая реакция сотрудников МВД на действия толпы на Манежной площади может объясняться двумя причинами: «Одна из них очевидна - это неспособность нашей власти вообще и милиции в частности бороться с серьезными правонарушениями. Они умеют справляться с мирными демонстрациями интеллигенции и не умеют - с погромами. Не умеют, не хотят, боятся.
Но нельзя исключать совсем и другую причину. Может быть, милицейских начальников «пнули» из Кремля, чтобы они не слишком вмешивались. Сделать это могли, чтобы попугать интеллигенцию или доказать Западу, что демократия в России невозможна, вредна, опасна. На 100% не поручусь, что такой мотив мог быть, но вполне допускаю».

Владимир Прибыловский считает, что тактическую выгоду из этих событий может извлечь руководство страны, однако стратегически они могут иметь значимые негативные последствия:
«Тактическую выгоду, как всегда, извлек Кремль, который привык решать такие задачи. Даже тогда, когда он сам не инициирует нечто, он этим удачно пользуется.
Стратегически - проиграла Россия, но может проиграть и Кремль.
То, что сегодня выгодно путинской олигархии, может по-другому сработать позже - прежде всего для страны.
Там, где «Россия для русских» и бьют людей «не по паспорту, а по морде», недалеко до «Татарстана для татар», «Башкирии для башкир», «Якутии для якутов». И это будет не просто размежевание - оно же будет сопровождаться гражданской войной.
Вряд ли Кремль этого хочет, но это может быть долгосрочной результатом их кратковременных успешных решений».

Политический аналитик сомневается в возможности громких отставок по итогам беспорядков на Манежной площади:
«Если бы Медведев был государственным человеком, он бы воспользовался этим безобразием в благих целях. Снял бы Бортникова, Нургалиева, Суркова, Нарышкина, а также прокурора Москвы, начальство милицейское и прокурорское, которое отпустило участников драки. Он поставил бы на их место своих людей. Но это нужно было сделать вчера.
Однако Путин так вообще никогда не делает - он таких людей чаще награждает. А Медведев иногда пытается делать, но его власть ограничена.

Но раз он никого до сих пор не снял, значит и не снимет».


http://www.rabkor.ru/news/11272.html

LinkLeave a comment