anticompromat aka Abbot - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Павловский и Минченко о втором сроке. из новых поступлений в Библиотеку "Антикомпромат" Mar. 3rd, 2011|07:21 pm

anticompromat
Из новых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат"

03.03.2011. Глеб Павловский считает, что будет второй срок Медведева - третьего срока Путина не будет. [...]Конфликта нет, и тандем объективно работает на Медведева, поскольку у президента есть программа, определённая политика. Её можно принимать или не
принимать, но вокруг неё объединяются все — включая и Путина. У Путина нет альтернативной политики.
Если всё идёт своим ходом, то в силу вступают базовые факторы, в том числе конституционный фактор — что президент, отработавший один срок, имеет право на второй. Если бы Медведев отказался от второго срока, это было бы по меньшей мере странно. Это означало бы, что он признаёт поражение своей политики, а Путин тем самым признаёт, что он ошибся с кандидатом.
Тогда они оба не в шоколаде — ни Медведев, ни Путин. Я думаю, что для Путина такой ход столь же невозможен.

[...]Я вряд ли принадлежу к какому-то отдельному либеральному крылу, скорее к консервативному. Кандидатура Медведева имеет в моих глазах то достоинство, что она сохраняет лучшее из того, что достигнуто в годы путинского президентства. Медведев, в сущности, может консолидировать команду.
Парадокс в том, что Путин сегодня уже не является консолидирующей фигурой для всей команды. Он остаётся очень авторитетным, уважаемым политиком, но консолидировать прежнее большинство он уже не может. Он его расколет.
В данном случае независимо от числа групп в Кремле — а их значительно больше двух — Медведев мне кажется кандидатурой, удовлетворяющей интересы разных групп, в том числе и либералов, и консерваторов.
[...]
"Свободная Пресса", 2 марта 2011.

=
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что «победитель этих праймериз ещё не определён» — и окончательное решение вопроса о кандидате уже не зависит ни от Путина, ни от Медведева. Выбор зависит от элиты — а она будет исходить из текущей повестки. Фактически, тандему придётся усилить борьбу за симпатии истеблишмента.

«СП»: — Как вы считаете, решение уже принято, или Павловский действительно высказывает частное мнение?

— Решение принимает не тандем, его принимает высший слой элиты — кто из тандема, а, возможно, кто-то третий, будет лучше всего обеспечивать её интересы. По состоянию на конец прошлого года шансов значительно больше у Медведева.

Если средний и низший слой номенклатуры президента откровенно недолюбливает, что высшей слой настроен, скорее, промедведевски. Основной аргумент «за» Медведева — он гораздо лучше воспринимается на Западе, является для него наиболее приемлемым партнёром. Соответственно, даёт больше возможностей нашей элите интегрироваться в элиту западную.

Но с начала года произошла серия революций в арабских странах, и консервативная часть элиты сделала по их результатам свои выводы. Первое — никаким гарантиям американцев верить нельзя. Тебя могут сдать в любой момент совершенно спокойно, сделав круглые глаза — «мы ничего не обещали, на то была воля народа». Возникает вопрос — а зачем в таком случае добиваться расположения Запада?

Второе — как Запад поступил с активами свергнутых арабских лидеров, в частности, семейства Каддафи? При желании найти реальных бенефициаров счетов, оффшоров труда не составляет. Возникает вопрос — интегрировались-интегрировались, что-то пошло не так — и всё отобрали. Ради чего тогда?

[...]у Медведева остаётся определённое количество непопулярных шагов — сокращение часовых поясов, переименование милиции в полицию, решение о «нулевом промилле» для водителей, и так далее.

Медведеву выдали очень много авансов, прошло три года, и особых побед нет. Есть признание Абхазии и Южной Осетии, политика «перезагрузки» с американцами. Но это внешняя политика, далёкая от обывателя.

На мой взгляд, сейчас шансов на возврат Путина стало несколько больше. Но это не означает уверенности — эти качели могут качаться достаточно долго. Решение будет приниматься в конце лета. В этих праймериз победитель ещё не определён.

"Свободная Пресса", 2 марта 2011.

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID
(will be screened)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.