anticompromat aka Abbot - мнение Делягина [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

мнение Делягина [Sep. 16th, 2011|06:01 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Прошлой ночью Администрация президента нечаянно сделала из Прохорова мужчину
Делягин Михаил
16.09.2011

Разумеется, в политическом смысле слова. Хотя он еще может "исправиться"
Утопая в толпах либералов (хотя в итоге их оказалось немного, - а может, зал был велик) и чувствуя себя на съезде «Правого дела», по определению Ахматовой, чернобурой лисой в шубном магазине, я был почти уверен, что их склоки - не более чем близкий к гениальности пиар. В самом деле: как еще привлечь к неотличимым от стертой стодолларовой купюры бывшим чубайсовцам внимание и доказать независимость олигарха от Кремля? - проще доказать независимость Луны от Земли.
Но практика - критерий истины.
Лица пиарщиков лучились нежными серовато-зеленоватыми тонами, а их разнообразные выражения напрочь исключали всякую возможность поздравлений.
И стало ясно: все правда. Та самая, которая «не читки требует с актера, а полной гибели всерьез».
Искренность Прохорова сомнений не вызывала.
Да, он сотворил все ошибки, которые можно было себе представить - от оклейки страны своим мертвенным лицом в идиотической желто-серой гамме (хуже была только «Гражданская сила» Барщевского) до принятия в руководство «масона» Богданова. Исполнителя захвата партии еще у Касьянова, за то допущенного на «выборы» президентом Медведева (статус которых - заодно со статусом Медведева - он своим кривлянием изрядно понизил).
Проявив феноменальное высокомерие, переходящее в презрение к окружающим, Прохоров действовал в партии, как единоличный хозяин лавки, решающий судьбы едва ли не крепостных приказчиков в полном небрежении к каким бы то ни было правам (не говоря уже о Трудовом кодексе), и тем самым оттолкнул от себя массу активистов. Среди которых наверняка было много неадекватных корыстных бездельников, - но которые худо-бедно «держали флаг» партии в весьма тяжелых условиях и хотя бы этим заслужили минимум уважения (не говоря о формальных правах).
Олигархическое отношение к людям как к «расходному материалу, которому все равно некуда деваться», вкупе с пугающей даже его недоброжелателей неадекватностью призванных им в свой штаб «методологов», безусловно, создавали глубочайшее внутреннее напряжение.
Но без конфликта Прохорова с Кремлем это напряжение не проявилось бы - либералы, как показало голосование дрессированных сурков в Центре международной торговли (73 из 75 «делегатов» проголосовало против своего совсем недавно избранного лидера), дисциплинированы строго по канонам сувенирной демократии.
Формально конфликт случился из-за Ройзмана - едва ли не единственного живого человека во всей партии, одного из самых авторитетных людей в стране.
Но не было бы Ройзмана - была бы другая тема.
Ибо администрация президента, как и любая другая живущая «по понятиям» система, насколько можно понять, обеспечивает покорность со стороны исполнителей путем их унижения, принуждения их к признанию себя не свободными людьми, а не более чем предметами в руках хозяев.
Это своеобразный гуманизм: бандиты повязывают молодых членов банд кровью, а здесь всего-то требуют отказаться от чувства собственного достоинства, - иногда даже не публично.
И здесь наступает то, что отличает любой неадекватный авторитарный режим от бандитов и в итоге уничтожает его.
Он рано или поздно, совершенно неожиданно на себя наталкивается на людей, которые не хотят или просто не могут растаптывать сами себя, - а просто зарезать всех их, в отличие от бандитов, не позволяет громоздкость государственного аппарата.
И шестеренки казавшегося отлаженным механизма крошатся даже не на песчинках, а на том, что казалось совершенно не декартовскими, ни минуты не мыслящими тростинками.
Авторитарные (не говоря уже о тоталитарных) режимы погибают не в силу социально-экономических закономерностей, перемен климата или внешних агрессий (как написал один студент из «детей Фурсенко», «Римская империя пала под натиском чеченцев»).
Он погибают потому, что принуждают людей к унижению, - и ломаются на людях, которые не растаптываются в прах.
Мы проходим это снова.
Плейбой, убойным компроматом на которого, наверно, можно на год вперед укомплектовать дюжину порнографических журналов, носитель рвотно отторгаемой страной либеральной идеологии, бывший совладелец «Норильского никеля» и нынешний олигарх (что означает, насколько я силен в современном русском, «раб бюрократии») - вдруг не захотел унижаться.
Увязнув в кремлевском проекте, вложив в него более 25 млн. долл., - не стал отказываться от чувства собственного достоинства.
(Может, и хотел, может, отчаянно хотел, - но просто не смог).
Не сдал Ройзмана.
Убежден: это было шоком не для отдельных руководителей, а для всей администрации президента.
Могу представить праведный гнев и беспредельную ярость, объявшие здания Старой площади и толкнувшие их на привычное рейдерство.
А что толку?
Ты слышишь? - сердце стучит:
Это коса (по контексту - смерти) нашла на камень, -
как пел много лет назад Гребенщиков, тогда еще Б.Г., а не обслуживающий персонал новых «хозяев дискурса».
Делать из Прохорова второго Ходорковского или второго Магнитского поздно: правящая тусовка и с первыми-то не знает, что делать.
А ничего больше она делать не умеет.
Да, Прохоров наделал массу ошибок - начиная с отсутствия на первом дне съезда и кончая добровольным отказом от титула съезда (на котором присутствовало, как объявлялось, 70 депутатов, то есть абсолютное большинство), - хотя бы для официального роспуска партии. Да что там - в конце концов, его изгнали из его же партии на его же собственные деньги!
Он довольно во многом невнятен.
Он еще сам для себя, по-видимому, ничего окончательно не решил.
Но в его короткой, едва ли даже 10-минутной речи прозвучали ельцинские ноты даже не 1990 - 1988 и 1989 - годов.
Прозвучала искренность.
Искренность униженного и оскорбленного человека, который не может мириться со своим унижением.
Искренность, которая сегодня объединяет страну, самое сильное чувство которой - смертная тоска и обида за то, что «эти воры считают нас овощами».
Если он сумеет вернуть эту забытую искренность в политику - все его прошлые либеральные заявления потеряют смысл, потому что здоровое начало, сохранившееся в обществе, пойдет на ее простую и честную мелодию, как и более 20 лет назад.
А Прохоров - для страны - намного лучше Ельцина.
Да, он только что сам закрыл для себя дорогу в Госдуму и призрачную дорогу в премьерский кабинет.
Но тем самым он открыл себе новую дорогу - в президенты.
Конечно, он может не дойти по ней.
Он может даже испугаться сделать по ней хотя бы один шаг.
Но ни перед кем в нашей стране эта дорога сегодня больше не открыта.
Не идеологический, а основанный на простом личном опыте протест против унижения может помочь Прохорову избежать заготовленной для него западни либерального сектантства и вместо привычных кошельков нечаянно получить сердца нашей страны.
Да, конечно, в 2012 году придет Путин.
Куда ему деваться? - пример Мубарака и Каддафи предельно ясно показывают, что единственным способом сохранения жизни в условиях «глобальной демократии» является сохранение власти.
Желательно опирающейся на ядерное оружие.
Но пока нет оснований надеяться на то, что вернувшийся в свой кабинет, скучающий, пресыщенный и уверенный в своей непогрешимости заложник алчных друзей сможет осознать реальное положение - свое и своей страны.
Не сможет - ввергнет нас всех в системный кризис.
Президентом которого может стать Прохоров.
Учитывая моральный облик людей, обычно прорывающихся наверх в системные кризисы, - фигура более чем удовлетворительная.
А пока администрация президента продемонстрировала неадекватность, угрожав, насколько можно понять, даже Пугачевой. Делавшие это несчастные «дети Фурсенко» вероятно, просто не знают, как, в каких условиях, преодолевая какие препятствия и угрозы начинала сегодняшняя вальяжная «примадонна» свою карьеру. Жертвы ЕГЭ, что с них взять.
А Прохоров демонстративно не стал «отмораживаться», сначала предложив администрации президента свалить все на исполнителя Хабирова, а затем - уже Путину с Медведевым - предложив назначить «стрелочником» Суркова (чему, наверное, сказочно рад курирующий его «поляну» в аппарате правительства Володин).
Но что могут сделать Путин с Медведевым?
Уступать чувству собственного достоинства (а хоть бы и своего собственного) они просто не могут: это значит самим разрушить собственную, по кирпичику и человеку собранную, систему.
А значит, кроме длинных гудков в трубке Прохоров может услышать только истошный мат.
Не оставляющий ему выбора, как не оставляли его Ельцину.
По простой причине: нынешняя администрация президента значительно менее адекватна, чем гниющая партократия давних времен.
Она не просто, как показала история с Прохоровым, недееспособна: она еще и сама с упоением и кряканьем роет себе яму.
Ибо после подмены «Правого дела» никому не известными пожилыми политическими приживалками, на голубом глазу рассказывающими (подобно некоему Дунаеву - уж не демократическому ли главе московской милиции?), как они «раскручивали Прохорова», назначение депутатов Госдумы утратило последний призрак легитимности.
Естественное направление усилий Прохорова - делегитимация «выборов», с которых его с детской простотой сняли.
И усилий придется прилагать немного, ибо его фигура была последним (не считая, конечно, каких-то очередных, но совсем уже чудовищных терактов), что могло заставить хоть кого-то поверить, что хоть кто-то на них действительно пришел.
Сегодня Россия стоит перед «ингушским вариантом»: состоянием, когда народ не просто не пошел голосовать, но еще и твердо знает, что он не пошел.
И что гнущая его к земле власть, соответственно, незаконна - и все ее требования и поползновения являются не более чем «голимым беспределом», не имеющим под собой вообще никакого, ни по закону, ни по «понятиям», основания, кроме наглости и алчности.
Такая власть в нашей стране исторически считается самозваной.
Помните, в «Иван Васильевич меняет профессию»: все устроилось, и царица под боком, и икра трех сортов, и войско в походе, как вдруг истошный крик: «Царь не настоящий!» - и рабски преданные минуту назад защитники престола, давясь в дверях и окнах, неумолимо тянутся бердышами к царственным окорокам.
Самозванцы в России правят по-разному, но кончают почему-то примерно одинаково.
Такая специфика.
Если Прохоров не испугается, он уже не встанет на четвереньки и будет создавать не партию, чтобы пролезть в игольное ушко Центризбиркома, а общенародный фронт и форум, - чтобы разбудить общество, изменить его сознание и тем самым обеспечить проведение честных, легитимных выборов.
А ведь для этого надо сначала если не сорвать, то хотя бы отменить предстоящий, заведомо нелегитимный спектакль.
О том же, что делать нормальным людям на оформлении назначенных депутатами Госдумы лиц при помощи «выборов» 4 декабря, я буду говорить 20 сентября, во вторник, на пресс-конференции.

http://forum-msk.org/material/politic/7227085.html
via http://alexakarpov.livejournal.com/445747.html

LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:September 16th, 2011 - 06:59 pm
(Link)
Как мягко стелет деляга
From:[info]turtaniat.livejournal.com
Date:September 17th, 2011 - 12:15 am
(Link)
Нет, Прохоров не боец.) Вот он пишет об этом в своем блоге: http://md-prokhorov.livejournal.com/
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 17th, 2011 - 12:50 am
(Link)
а это не фейк?
неужели у него есть время на ведение блога? а когда же девочки? бассейн? бизнес наконец?
From:(Anonymous)
Date:September 17th, 2011 - 07:37 pm
(Link)
быстро пошла коза и стерла чё ты сегодня написала у себя
ты чё дура связалась с этим якутом у него башка съехала от водки конкретно
From:(Anonymous)
Date:September 17th, 2011 - 04:44 am
(Link)
Прохоров там, Прохоров сям, не понимаю, неужели ещё остались лохи, которым интересен весь этот убогий кремлёвский спектакль? На мой взгляд, в том же кремле поняли, что народу, в активной и вменяемой его части, просто плевать на номенклатуру, государство, рашку, путина, медведева, инновации, коррупцию, воровство, казнокрадство и всё остальное вместе взятое, понимая, что ничего сделать в это стране просто нельзя, и задумывается, как бы побыстрее свалить в нормальную страну (собственно, куда валят все дети этой самой номенклатуры, так как они прекрасно отдают себе отчёт в том, что в рашке жить нельзя). То есть, людям ну совсем наплевать, они даже не пишут недовольств на последней свободной площадке — в Интернете, предпочитая качать киношки, музон и сидеть в социальных сетях. То есть, НКВД с легкостью удалось загнать совков обратно в стойло, причём быдло даже не брыкалось. Теперь они задумались, что делать с этим быдлом, которому всё пофигу, то есть, складывается точная копия ситуации конца совка, полный застой и депрессия, а такое, как показывает история, чревато катастрофой первые признаки который уже наглядны в виде системной деградации всего. Разумеется, теперь перед ними встала задача расшевелить активное и вменяемое население и сделать так, чтобы явка на то, что они называют «выборами» была как можно выше (очевидно, что посчитают они всё как им нужно и боятся они только массовой неявки, что подрывает легитимность), для чего и разыгрывается этот дешёвый спектакль с Прохоровыми, правыми делами, псевдо-политической борьбой, заказными дешевыми сюжетами по ТВ. Ну какой смысл нормальному, вменяемому, психически здоровому человеку смотреть этот спектакль, засирая себе мозги клоунскими представляниями? Время чтоль потратить? Гораздо рациональнее заняться чем-то более полезными — готовиться к эмиграции. Понятно же, что пока к власти не придёт анти-сталин, действующий сталинскими методами, но в противоположном направлении, чем сталин, ничего не изменится и в головах быдла будет чудовищный эклектический союз царя и совка. Навальный, Ройзман, Прохоров, Явлинский, Зюганов, Жириновский, Богданов, Рогозин и так далее — не более чем актёры на сцене, исполняющие свою роль, написанную сценаристами. Ну вы что, книгу Восленского «Номенклатура» не читали что-ли? Они просто перегнули палку в промывании мозгов населению и борьбе со свободой слова и вот теперь не знают, что делать. А сделать здесь ничего нельзя, пока не появится анти-сталин и не отправит коммуняг, совков, борцов со свободами, пропагандистов рабского мировоззрения и жуликов в новый ГУЛАГ.
From:[info]kuzh.livejournal.com
Date:September 17th, 2011 - 11:39 am
(Link)
Для начала неплохо бы Ё-мобиль выкатить...