anticompromat aka Abbot - Отец президента учился в Орджоникидзевском техникуме, но в Гори [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Отец президента учился в Орджоникидзевском техникуме, но в Гори [Aug. 1st, 2011|12:19 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry


газета "Северная Осетия", май 2008//
15-й регион. Северо-Осетинский информационный портал, 20 мая 2008.

Дзауджикауская ветка пути Медведевых


В самый канун инаугурации Президента России Дмитрия Медведева в редакцию «СО» позвонил взволнованный читатель и сообщил: «А вы знаете, что отец главы государства учился в нашем железнодорожном техникуме?!». Конечно, такая информация требовала проверки, и вот руководство ВТЖТ полностью подтвердило ее и даже предоставило возможность изучить личное дело своего выпускника Анатолия Медведева.

Анатолий МедведевПервыми из наших коллег поисками генеалогических корней нынешнего президента занялись журналисты «Московского комсомольца». Они побывали в Краснодарском крае, где в 50-х годах прошлого века жила семья Медведевых. Там же им попалась автобиография отца Дмитрия Медведева, в которой он пишет:


«Я, Медведев Анатолий Афанасьевич, родился в деревне Мансурова Курской области в семье крестьянина-бедняка. В 1934 году поступил в школу г. Воронежа. В дальнейшем, будучи на иждивении отца, в связи с его переводами по партработе учился в школах: села Верхней Хавы Воронежской области, г. Москвы, поселка Майского и г. Нальчика.


В феврале 1942 г. был принят в члены ВЛКСМ, а в июле эвакуировался с матерью и маленькой сестрой в г. Гори Грузинской ССР. В октябре 1942 года поступил в Дзауджикауский техникум ж-д транспорта. В 1946-м был направлен в числе 5 процентов выпуска в высшее учебное заведение для продолжения учебы».



документИ все же оставались сомнения в том, что это тот самый человек, чей сын сегодня во главе Российского государства, что и в техникуме остались какие-нибудь следы его пребывания, ведь больше шестидесяти лет прошло! Кроме того, было не очень ясно, переехал ли Анатолий Медведев из Гори в Дзауджикау. При встрече замдиректора техникума Валентина Макеева, узнав цель нашего интереса, воскликнула:


— Это просто чудо какое-то, что в нашем архиве сохранились личные дела Анатолия Медведева и его однокурсников! Мы полагали, что у нас хранятся дела только, начиная с 1944 года, а тут — 42-й!


Еще одно маленькое чудо заключалось в том, что журнал регистрации выдачи дипломов тоже заканчивается как раз на группе Анатолия Медведева. В нем он идет 9-м по списку всего из 17 выпускников 1946 года: Денисов Николай, Ешурина Зоя, Иноземцева Надежда, Кантемиров Тасултан, Козел Николай, Кужелева Таисия, Лихоносов Михаил, Лохов Батырбек, Манн Исаак, Пунькина Софья, Полташевский Юрий, Сидорина Людмила, Соболев Виктор, Солина Клара, Юлина Надежда.


выпискаЯ уже окончательно поверил в свою счастливую журналистскую судьбу и готовился переписать фамилии однокашников отца президента, чтобы начать их поиски и продолжить интервью, но директор техникума Мурзабек Чеджемов расстроил:


— Летом 1942 года при приближении фашистов к Владикавказу наш техникум был эвакуирован… в Гори, так что поступал Анатолий Афанасьевич, по всей вероятности, там. А уж разыскать его однокурсников, разбросанных по всей стране со времени выпуска в 1946 году, — проблема не одного месяца! Хотя, возможно, публикация в вашей газете ускорит этот поиск.


…На фоне остальных студентов техникума тех лет дело Анатолия Медведева достаточно солидное и с фотографией, что есть не у каждого. В нем — считаю очень внимательно — шесть благодарностей и выписок о денежных поощрениях студента А. Медведева за отличную учебу, общественную работу и строевые смотры. Все годы учебы в техникуме он был активистом, комсоргом группы и при этом учился практически на одни «пятерки», даже по немецкому!


На вопрос, как в техникуме встретили новость о том, что отец президента — его выпускник, директор со сдержанным чувством гордости ответил:


— За 106 лет истории техникума среди его выпускников много известных людей, до сих пор работающих по всей стране. Но нам приятно, что и отец Дмитрия Медведева тоже прошел нашу школу. За историю техникума в нем менялось очень многое, кроме одного — высокого качества образования, и Анатолий Медведев лишний раз доказал это, продолжив учебу уже в техническом вузе в Краснодаре и став профессором Ленинградского технологического института.


— Безусловно, все мы рады факту, что судьба президентской семьи — хорошей, трудовой — имеет отношение, пусть и в малой степени, к каждому из нас, — более эмоционально продолжает Валентина Макеева. — Нам по-человечески было очень интересно узнать об этом факте, прикоснуться к живой истории страны и нашего техникума! Сегодня уже нет преподавателя или студента, не знающего его, и уверена, это станет лишним стимулом всего коллектива.


Всего в 1942 году в эвакуации на все четыре курса техникума был зачислен 91 человек, а сегодня здесь обучаются около тысячи юношей и девушек со всего ЮФО и даже из Центральной России. Выживший в годы войны в эвакуации техникум едва не сгубил развал СССР, число студентов еще десять лет назад здесь практически сравнялось с тем, что было в годы войны.


Сегодня железнодорожники устойчиво стоят на своей широкой колее, ведущей историю их техникума и дальше. Здесь не рассчитывают на славу из открывшегося факта, тем более что выпускник Анатолий Медведев вряд ли когда-нибудь навестит свой техникум. Однако надеются, что, может быть, это сделает его сын?!


По крайней мере Владикавказу есть еще один повод гордиться тем, что в стенах его учебных заведений путевку в жизнь получили столько достойных людей.

Всеволод Рязанов, «Северная Осетия»


http://region15.ru/articles/1573/

Попалось у Прибыловского - http://lj.rossia.org/users/anticompromat/1348664.html
LinkLeave a comment