«Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел?
Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!»
В.В.Путин
Как все было
26 декабря в 12 час 15 минут я вышел из дома №26 по Б.Татарской улице.
Направился к Метро Новокузнецкая. Примерно через 4-5 минут на улице Новокузнецкая, около ресторана «Сабвей» в 100 метров от входа в метро меня сзади по плечу похлопал мужнина. Оборачиваюсь и сразу получаю удар в висок, как потом разглядел монтировкой, завернутой в полиэтиленовый пакет. Удар очень сильный, но отчасти спасла кепка на голове, и в последний момент успел немного увернуть голову. Я падаю в сугроб на спину, но сознание не теряю.
Нападавший, на вид мужчина 30 лет, рост примерно 180 см., темные волосы, в черной вязаной шапочке, в стального цвета болоньей сильно потертой куртке, которая ему больше по размеру, очевидно, собирался ее выкинуть, если запачкает кровью, в темных джинсах.
Секунду-две он смотрел в отключке ли я, потом придвинулся и стал наносить еще удары монтировкой, целя в голову. По крайней мере два раза попал по голове, несколько раз по ноге и руке, сломав ее. Я в сознании и пытался сопротивляться, лежа на спине выставив вперед ноги и руки. Стали собираться прохожие, кто-то встал между мной и нападавшим, стали спрашивать, что он делает. Нападавший уже стал нервничать и, наверное, понял, что при таком количестве свидетелей размозжить мне голову для него слишком рискованно. Потом развернулся и пошел ускоренным шагом в сторону метро Новокузнецкая. Фоторобот нападавшего составлен, на камерах наружного видеонаблюдения он засветился.
Немного придя в себя, я решил вернуться домой и оттуда вызвать «Скорую помощь».
Потерял много крови, но до дома дошел сам. Далее доставили в НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. После обследования установили, что имеется перелом одной из костей кисти левой руки, сотрясение мозга и перелом височной кости черепа. Положили в отделение неотложной нейрохирургии, где сейчас нахожусь. Врачи считают, что мне повезло, так при такой силе удара отделался легко. Височная кость переломана, но без осколков и пролома и должна срастись сама. Трепанация на черепе не требуется, ставят капельницы, делают уколы, проводят обследования. Лечат здесь хорошо и условия вполне достойные. В палате навещал директор «Склифа» Хубутия Могели Шалвович и Главный врач Рогаль Михаил Леонидович. Осматривал также академик РАМН Крылов Владимир Викторович. Обещают скоро поставить на ноги.
Заказчики – гнездо упырей в Храме Версия о заказчике одна – руководство фонда Храма Христа Спасителя и его ближайшее окружение.
Никаких серьезных конфликтов, кроме как с фондом ХХС, у меня в последнее время не было. Оснований выдвигать эту версию несколько.
Во-первых, только у руководства фонда ХХС есть прямая экономическая заинтересованность в устранении меня, измеряемая в миллионах долларов возможных потерь, если их налаженный прихрамовый бизнес пострадает. Любым другим гипотетическим недоброжелателям мое устранение никакого сколько-нибудь сопоставимого дохода не принесет. Поставлю себе в заслугу, что к явному недовольству храмовых торговцев, удалось привлечь внимание к ситуации в ХХС и СМИ, и общественности. На восстановление этого Храма в 90-ые годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования. По начальному проекту строился комплекс, как мемориал воинам-героям 1812 года, состоящий из храма (Верхнего и Нижнего), музея и мемориала. Ни о каких коммерческих предприятиях и бизнес-центрах, совмещенном с храмом, речи не шло и в помине.
После сдачи комплекса Постановлением мэра Москвы Ю.М. Лужкова в 2004 году помещения переданы для ведения уставной деятельности фонду ХХС, который также обязали заключить соглашение с Патриархией о передаче части культовых помещений.

Опять ни о каком открытии бизнес-центра речи не было. Далее исполнительным директоров фонда ХХС был назначен
Василий Михайлович Поддевалин, бывший Начальник Управления делами Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Василий Михайлович, получив в фактически бесконтрольное распоряжение 55 тыс. квадратных метров элитной недвижимости в центре Москвы, тут же решил коммерцианализировать предприятие. На своих детей Михаила и Елену он зарегистрировал ЧОП «Колокол», охраняющий Храм за счет дотаций из бюджета Москвы, а также ООО «Мытный двор», которая открыла в храме автомойку, шиномонтаж, автосервис, автостоянку и прочие предприятия. Также Поддевалин привлек для реализации своего коммерческого проекта деловых партнеров, которым роздал в аренду множество площадей под офисы (более 15 фирм) и торговые павильоны.
[
ПОДДЕВАЛИН Василий Михайлович. Род.25.09.1948. Окончил Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта. Исполнительный директор Фонда храма Христа Спасителя, бывший начальник Управления делами Аппарата Совета Федерации (с ноября 2002 по январь 2003), до 2003 года - советник управляющего банком ЗАО «Международный промышленный банк» Сергея Веремеенко (ЗАО "Межпромбанк" - это обанкротившаяся контора "православного банкира" Сергея Пугачева) - В.П.)].

Самыми колоритными из этих бизнес-партнеров Поддевалина, пожалуй, является
Алексей Вишняк – владелец нескольких предприятий: ООО «Врата 1,3,4 и т.д.», которые контролируют большую часть храмовой торговли.
Но известность он получил ранее, когда в 1991 году забил до смерти своих спящих родителей, а потом натер собственное лицо на терке и сообщал о дьявольских наущениях. Какое-то время провел в тюрьме и психбольнице. Потом вышел и стал вести околоправославный бизнес, в том числе с фондом ХХС. Одно время Вишняк являлся советником Бориса Березовского.
[о
Вешняке подробнее - В.П.]

Другим интересным партнером Василия Поддевалина по освоению храмовых помещений является
Феликс Комаров, которого американская пресса не раз уличала в связях с вором в законе
Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик и «авторитетным» предпринимателем
Алимжаном Тохтахуновым по кличке Тайванчик.
Феликсу Комарову принадлежит доля в ООО «Врата 2» и ООО «Врата 8», занимающихся торговлей ювелирными изделиями в храме Христа Спасителя.
[Феликс Рувимович Комаров - бывший уголовник, бывший представитель Роллс-Ройса в Москве, коллекционер живописи и меценат, друг Лужкова и Кобзона (http://news.yandex.ru/people/komarov_feliks.html) - В.П.]
( Read more... )
Прошу помочь распространить информацию о делах, творящихся в ХХС. Самый эффективный способ борьбы с упырями, свившими гнездо в храме – вытаскивать их на солнечный свет, предавая огласке все происходящее. От света эти твари дохнут, он им противопоказан органически. Хотя за упырями стоит Власть, у них деньги, связи в правоохранительных органах, они ловко научились подменять веру в Бога коммерцией, а духовные скрепы монтировками, правда за нами. И мы их победим.
Михаил Аншаков,председатель Общества защиты прав потребителей
По теме:
Михаила Аншакова, заявившего об афере с торговлей в ХСС, избили монтировкой