anticompromat aka Abbot - хотелось бы верить, но верится с трудом [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

хотелось бы верить, но верится с трудом [Feb. 3rd, 2014|02:55 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

На выборах в Мосгордуму кандидаты от РПР-ПАРНАС, «Яблока», «Гражданской платформы», «Народного альянса» и «Партии 5 декабря» не будут мешать друг другу


Пять оппозиционных партий поделили Москву

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов



Партии РПР-ПАРНАС, «Яблоко», «Гражданская платформа», а также незарегистрированные «Народный альянс» и партия «5 декабря» поделят между собой муниципалитеты и округа Москвы на выборах в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре. По договоренности между лидерами партий они не будут выставлять сильных кандидатов друг против друга в одном округе — таким образом им удастся избежать дополнительной конкуренции при прохождении в столичное заксобрание. По мнению оппозиционеров, такая координация на выборах позволит завоевать больше мест в Мосгордуме. В распоряжении «Известий» оказалась схема выдвижения представителей пяти оппозиционных партий по столичным округам. Как заявляют их представители, она не окончательная и переговоры продолжаются. 

— Есть принципиальное согласие между партиями, что подобное согласование будет вестись, и ставится задача, чтобы в каждом округе было по одному сильному кандидату от каждой партии, — пояснил стратегию оппозиции представитель «Партии 5 декабря» Сергей Давидис.

Первые обсуждения начались еще прошлой весной, то есть задолго до того, как Мосгордума проголосовала за проведения выборов по мажоритарному принципу, поэтому окончательную схему работы на выборах непарламентские партии определят позже, когда будет окончательно утверждена система деления округов.

— Договоренности о разделении между партиями и кандидатами определенных округов, чтобы они не сталкивались между собой, уже обсуждались, такая идея есть, — заявил «Известиям» исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков. — Но финального решения пока нет, оно сформируется после окончания «нарезки» округов. 

Зампредседатель московского отделения партии «Яблоко» Иван Большаков пояснил, что переговоры будут возобновлены не раньше мая. 

— Согласно последним поправкам, округа можно будет «нарезать» за четыре месяца до выборов, следовательно, окончательный список будет только в мае. До этого проводить переговоры очень сложно, потому что непонятно, кто и где будет избираться, — пояснил зампредседателя московского отделения партии «Яблоко» Иван Большаков.

Согласно предварительной раскладке, именно «яблочники» планируют выдвинуть на выборы в Москве наибольшее количество кандидатов. Причем среди них как малоизвестные, так и сам председатель партии Сергей Митрохин, который, скорее всего, будет баллотироваться в одном из районов Северо-Восточного админстративного округа. В том же округе планирует завоевать мандат депутата и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. Его сестра, Ирина Прохорова, постарается получить место в Мосгордуме в Юго-Западном АО — в Гагаринском районе. Судя по количеству кандидатов от оппозиции, именно в ЮЗАО они расчитывают на максимально удачный для себя результат. В разных районах округа планируют принять участие Илья Яшин, Владимир Милов, Роман Доброхотов и еще более полутора десятка оппозиционеров. 

Интересно, что лидер «Народного альянса» Алексей Навальный, видимо, решил не пробовать свои силы в выборах в Мосгордуму — его с предарительных списках кандидатов в Мосгордуму нет. Его партию по нынешнему плану представят верные соратники блогера по проекту «РосПил»: Владимир Ашурков, Георгий Албуров, Любовь Соболь, Владислав Наганов и экозащитник Николай Ляскин. Последний планирует побороться за депутатское кресло в Новокосино. В последнее время эколог активно поддерживает местные инициативные группы, выступающие против строительства гостиницы для гастарбайтеров. 

В качестве самовыдвиженца решил вернуться в политику известный адвокат Марк Фейгин, который, скорее всего, будет претендовать на мандат Мосгордумы от Центрального административного округа наравне с «яблочником» Алексеем Арбатовым. Сам юрист скептически относится к договоренностям внутри оппозиции и указывает на тот факт, что нынешние непарламентские партии разделились на два лагеря: сторонников Навального и членов зарегистрированных партий. 

— Пока нет механизма общих усилий и договоренности. Я даже готов отказаться в чью-то пользу, если будет один достойный кандидат от всех партий по одному округу, но такого пока нет, — пояснил свою позицию Фейгин. — На сегодняшний момент, на мой взгляд, все свои возможности оппозиция исчерпала, потому что они не могут добиться консолидации и единой программы. 

Самовыдвиженцем пойдет на выборы и известный блогер, основатель «Городских проектов» Максим Кац. Он будет выдвигаться от района Щукино, где в настоящее время является муниципальным депутатом. Ранее Кац активно сотрудничал с оппозицией и даже входил в координационный совет. Однако позже он обвинил коллег в бездействии и сосредоточился на своих предложениях по благоустройству города.

Остальные оппозиционные кандидаты не слишком популярны среди москвичей, что, в условиях нового порядка формирования столичного заксобрания, не добавляет им шансов выиграть предвыборную гонку. 

Несмотря на планы оппозиции выработать единую стратегию, эксперты относятся к этим перспективам скептически. Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов уверен, что в итоге на выборах в Мосгордуму главная борьба развернется как раз внутри оппозиционного лагеря, а не между парламентскими и непарламентскими партиями.

— По всей видимости, согласованных позиций не будет. В отличие от мэрских выборов, где можно сконцентрировать весь ресурс на одном оппозиционном кандидате, здесь борьба будет идти между оппозиционными партиями, — уверяет политолог. — Шансы здесь будут только у отдельных игроков, единая позиция всё равно не поможет им в условиях прогнозируемой низкой явки. 

Столичным жителям предстоит избрать состав Мосгордумы в сентябре 2014 года. В этот раз выборы пройдут по мажоритарной системе, то есть гражданам придется голосовать не за партию, а за конкретных кандидатов. Впервые москвичи выберут не 35 депутатов, как сейчас, а 45.



http://izvestia.ru/news/565014

LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:February 3rd, 2014 - 02:42 pm

снова пишешь при пидаров, дедуля

(Link)
На выборах в Мосгордуму кандидаты ПИДАРАСТЫ не будут мешать друг другу
[User Picture]
From:[info]alex_moma
Date:February 3rd, 2014 - 06:11 pm
(Link)
С трудом?
Я вообще не верю. Они обязательно "одумаются".
Особенно яблочники.