anticompromat aka Abbot - свершив аншлюс пора и о бункере позаботиться. [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

свершив аншлюс пора и о бункере позаботиться. [Mar. 18th, 2014|11:58 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

и позаботился.

18 марта 2014 года, Президент подписал Указ "О начальнике Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации", который гласит:

1. Назначить Меньщикова Владислава Владимировича начальником Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
18 марта 2014 года, 13:05

http://kremlin.ru/news/20602

История ГУСП:
6 января 1977 года постановлением Совмина РСФСР было образовано Пятое управление Управления делами Совмина РСФСР (далее — Пятое управление). Главное управление специальных программ является его преемником.
Пятое управление было заказчиком строительства, модернизации и реконструкции пунктов управления Совета Министров РСФСР, поддержанию их в постоянной готовности к применению по прямому предназначению, а также координировало деятельность министерств и ведомств по поддержанию в готовности существующих и строительству новых запасных пунктов управления Российской Федерации, осуществляло методическое руководство по вопросам поддержания в готовности запасных пунктов управления субъектов РСФСР.
Правительственные бункеры для первых лиц государства обслуживало 15-е Главное управление КГБ СССР.
С 1991 года на Пятое управление также были возложены обязанности по организации и обеспечения мобилизационной подготовки Управления делами Совмина РСФСР, а с января 1992 года — Администрации Президента и Аппарата Правительства Российской Федерации, а также вопросы обеспечения радиотехнической безопасности указанных органов.
Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 1991 г. № 32 Пятое управление было введено в состав Администрации Президента РСФСР, а с 24 сентября 1992 г. Распоряжением Президента РСФСР — преобразовано в Управление планирования и реализации специальных программ Администрации Президента Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 5 января 1994 г. Управление планирования и реализации специальных программ Администрации Президента Российской Федерации было преобразовано в Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации.

[...]
В состав ГУСП входит

Служба специальных объектов при Президенте Российской Федерации
[...]
Федеральный орган, который обеспечивает мобилизационную подготовку органов государственной власти Российской Федерации. А именно - осуществляет комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке органов государственной власти к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.
Служба специальных объектов при Президенте Российской Федерации - это бывшее 15-е Главное управление КГБ СССР. Подразделение, специализировавшееся на обслуживании секретных правительственных бункеров для первых лиц государства.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%E0%E2%ED%EE%E5_%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5_%F1%EF%E5%F6%E8%E0%EB%FC%ED%FB%F5_%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC_%CF%F0%E5%E7%E8%E4%E5%ED%F2%E0_%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%EE%E9_%D4%E5%E4%E5%F0%E0%F6%E8%E8

LinkLeave a comment