anticompromat aka Abbot - хроника отставок и назначений в Коммерсанте Власть [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

хроника отставок и назначений в Коммерсанте Власть [Apr. 14th, 2014|12:09 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Отставки и назначения
14.04.2014, 00:00
Рубрику ведет Владимир Прибыловский



Игорь Васильев, руководитель Росреестра
Руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) назначен бывший аудитор Счетной палаты Игорь Васильев (1961 года рождения). В конце марта эту должность освободила Наталья Антипина (1974 года рождения).

Игорь Васильев родился в Ленинграде. В 1983 году окончил Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова, в 2003-м — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Также окончил Краснознаменный институт КГБ СССР имени Андропова и Высшую школу бизнеса. Имеет специальности математика и референта-переводчика.

В 1983-1992 годах проходил службу в Вооруженных силах СССР. В 1983-м начал работать в управлении КГБ по Ленинграду и Ленобласти. Затем служил в Первом главном управления КГБ СССР (внешняя разведка).

С 1992 по 2003 год работал в коммерческих структурах.

В 2003-2004 годах руководил управлением по инвестиционной деятельности центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия".

С октября 2004 по март 2010 года — член Совета федерации, представлял исполнительную ветвь власти Республики Коми.

13 мая 2010 года СФ назначил Васильева аудитором Счетной палаты, эту должность он занимал до 2013-го.

В начале 2013 года занимался проверкой деятельности Росреестра по созданию системы кадастрового учета. Считается, что выявленные по итогам этой проверки недостатки и нарушения послужили одной из причин отставки руководителя ведомства Натальи Антипиной.


Алексей Чалый, выбранный на февральском митинге "народным мэром города", через месяц получил от заксобрания Севастополя более официальную должность
Алексей Чалый, временный губернатор города Севастополь
1 апреля законодательное собрание Севастополя единогласно назначило Алексея Чалого (1961 года рождения) — "председателя координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя" (де-факто главу городской администрации) — исполняющим обязанности губернатора города на переходный период. На временного губернатора возложена обязанность сформировать исполнительные органы власти по своему усмотрению, исходя из потребностей города.

Алексей Чалый родился в Севастополе. Сын советского военного ученого Михаила Чалого, внук вице-адмирала Василия Чалого, некогда командовавшего эскадрой Черноморского флота ВМФ СССР. Окончил Севастопольский приборостроительный институт (СПИ). Доктор технических наук.

Гражданин России, гражданства Украины не принимал.

В 1987 году возглавил в СПИ научно-исследовательскую лабораторию коммутационных аппаратов. В 1990-м лаборатория была преобразована в научно-производственное предприятие "Таврида Электрик". В настоящее время "Таврида Электрик" — промышленная группа, состоящая из более чем 70 компаний, которая специализируется на разработке и производстве электротехнического оборудования. Чалый — основной владелец группы.

23 февраля 2014 года в Севастополе прошел митинг под российскими флагами "Народная воля против фашизма на Украине", в котором участвовало около 20 тыс. человек. Митингующие держали лозунги "Путин — наш президент", "Россия, мы брошены, возьми нас обратно!". Митинг выразил недоверие администрации города и общим голосованием избрал Чалого мэром Севастополя ("народным мэром города").

6 марта горсовет Севастополя принял решение о вхождении Севастополя в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ и постановил провести 16 марта референдум о статусе Крыма на территории города. Опираясь на итоги референдума, Россия присоединила к себе Крым и Севастополь в качестве двух новых субъектов РФ.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска
6 апреля депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть (1959 года рождения) был избран мэром Новосибирска, получив 43,75% голосов (ближайший соперник — единорос, врио мэра Владимир Знатков — получил 39,57%).

Должность мэра в Новосибирске освободилась в феврале 2014-го, когда Владимир Городецкий был назначен сначала заместителем губернатора Новосибирской области, а затем — врио губернатора в связи с увольнением губернатора Василия Юрченко. Победе кандидата-коммуниста способствовал как раздрай в местной административно-экономической верхушке, вызванный отставкой Юрченко, так и снятие других кандидатур левой (Илья Пономарев) и либеральной (Иван Стариков) оппозиции в пользу Локотя.

Анатолий Локоть родился в Новосибирске. В 1981 году окончил Новосибирский электротехнический институт. В институте был комиссаром комсомольского оперотряда.

С 1982 по 1984 год служил в армии.

C 1984 по 2003 год работал в НИИ измерительных приборов. Один из разработчиков комплекса ПВО С-300. Был ведущим инженером-конструктором, начальником научно-исследовательского сектора.

С 1984 года — член КПСС.

С 1993 года — член бюро Новосибирского обкома КПСС.

С 1994 года — второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ, один из руководителей областного отделения Народно-патриотического союза России (НПСР), член Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.

В декабре 1996-го на довыборах был избран депутатом Новосибирского областного совета по округу N25, получив 42,9% голосов.

7 декабря 2003 года был избран депутатом Госдумы, набрав 24,5% голосов. Зарегистрировался во фракции КПРФ.

В 2004 году был избран вторым секретарем Новосибирского областного комитета КПРФ, а в феврале 2006-го — первым секретарем.

В 2007 году был избран депутатом Госдумы пятого созыва по избирательному списку КПРФ в Новосибирской области.

После войны с Грузией, в августе 2008-го, выступал за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Член комитета по вопросам местного самоуправления, член Счетной комиссии Госдумы, член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике.

1 декабря 2008 года избран в состав центрального комитета КПРФ.

Ленур Ислямов, и. о. заместителя председателя Совета министров Крыма, делегированный крымскими татарами
Президиум Госсовета (бывшего Верховного совета) Республики Крым возложил исполнение обязанностей заместителя председателя Совета министров на московского бизнесмена, крымского татарина Ленура Ислямова (1966 года рождения), который будет представлять интересы крымских татар в правительстве нового субъекта РФ — Республике Крым. Крымско-татарский Меджлис — этнический исполнительный орган крымско-татарского населения — не признает легитимным переход Крыма в юрисдикцию России, однако Курултай — этнический парламент крымских татар — одобрил идею вхождения крымско-татарских представителей в Совет министров республики и фактически делегировал Ислямова.

Ленур Ислямов родился в Бекабаде (Узбекистан) в семье крымских татар, депортированных Сталиным из Крыма в 1944 году. Окончил стоматологический факультет Ташкентского медицинского института.

В конце 1980-х годов занялся в Узбекистане строительным бизнесом (основал компанию "Алеко"). Затем переехал в Москву и открыл дилерское предприятие в Москве, возглавил узбекский "Автопром" в России, деятельность которого распространил и на Крым.

Имеет в России собственный банк.

Принял участие в акционировании крымского регионального телеканала АТР, контролировавшегося Меджлисом. По предложению лидеров Меджлиса Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Шевкета Маметова выкупил сначала 25% канала, а к настоящему времени довел свою долю акций до 98%. Также выступает в качестве телепродюсера.

Считается самым богатым крымским татарином на территории бывшего СССР

http://www.kommersant.ru/doc/2437555
LinkLeave a comment