anticompromat aka Abbot - Борис Колесников ушел от Лубянки путем Савинкова [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Борис Колесников ушел от Лубянки путем Савинкова [Jun. 18th, 2014|06:44 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , ]

Из новых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат" (адрес - http://www.anticompromat.org/, или,
предупреждая происки цензуры - http://www.anticompromat.org.3s3s.org)

[...]По официальной версии, 7 мая 1925 в здании ВЧК на Лубянке Савинков покончил жизнь самоубийством, воспользовавшись отсутствием оконной решетки в комнате, где он находился по возвращении с прогулки, выбросился из окна пятого этажа во двор.
В книге Е. А. Кочемировской «50 знаменитых самоубийц» приводится отчёт непосредственного свидетеля гибели Савинкова — В. И. Сперанского:
В комнате были Савинков, т. Сыроежкин и т. Пузицкий, последний из комнаты на некоторое время выходил… Я взглянул на свои часы — было 23 часа 20 минут, и в этот самый момент около окна послышался какой-то шум, что-то очень быстро мелькнуло в окне, я вскочил с дивана, и в это время из двора послышался как бы выстрел. Передо мной мелькнуло побледневшее лицо т. Пузицкого и несколько растерянное лицо т. Сыроежкина, стоявшего у самого окна. Т. Пузицкий крикнул: «Он выбросился из окна… надо скорее тревогу…» и с этими словами выбежал из комнаты…
Однако существует версия, согласно которой Савинков был убит сотрудниками ВЧК (эту версию, в частности, приводит писатель Александр Солженицын в своей книге «Архипелаг ГУЛАГ»).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E2%E8%ED%EA%EE%E2,_%C1%EE%F0%E8%F1_%C2%E8%EA%F2%EE%F0%EE%E2%E8%F7

Грани Времени. Петровка против Лубянки: кто кого?

(генерал Борис Колесников выпрыгнул с 6-го этажа Следственного комитета)



Опубликовано 17.06.2014 21:00

http://www.svoboda.org/emailtofriend/video/25425850.html?isflashembed=true

Владимир Кара-Мурза: Второй день не затихает конфликт вокруг гибели генерала Бориса Колесникова, начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел. Сегодня появились новые версии произошедшего. Основная часть наблюдателей склоняется к конфликту, вспыхнувшему между структурами силовыми МВД и ФСБ.

Петровка против Лубянки - кто кого? Тему мы обсуждаем с Евой Меркачевой, спецкором газеты "Московский комсомолец", членом Общественной наблюдательной комиссии; Денисом Балашовым, корреспондентом "Первого антикоррупционного СМИ", и Ильей Крамником, обозревателем Ленты.ру.

Ева, к какой версии вы склоняетесь?

Ева Меркачева: Я считаю, что генерал был в последнее время психически неадекватен. Другое дело, чем вызвано было его состояние - здесь можно порассуждать. Насколько я знаю из источников, которым стоит доверять, когда генерал был еще на свободе, очень много употреблял наркотиков, это был кокаин, и оказавшись за решеткой, он тяжело переносил отмену препарата, и во-вторых, мы знаем, что кокаин очень сильно воздействует на психику человека, мир становится не такой радужный, а тут еще решетки, и если вначале у него была надежда на то, что он скоро выйдет, то с каждым днем надежды таяли, и он погружался в глубокую депрессию. Плюс еще две травмы, которую он получил, одна после падения в Лефортово, очень загадочного, а вторая после падения в Матросской тишине, но там он просто упал в обморок, что зафиксировали видеокамеры, с чем никаких вопросов нет.

Денис Балашов: Мне кажется, рано строить какие-то версии, я бы предпочел восстановить хронологию событий для начала. Тут я могу добавить информации к версии коллеги. Я был сегодня на кафедре психологии МПГУ, общался с профессором Алексеем Сергеевичем Обуховым, и мы с ним обсуждали, в том числе, версию употребления кокаина и суицид. Личное мое мнение, что эта версия неправдоподобна, потому что с момента ареста прошло уже более 3 месяцев, и даже если предположить, что от кокаина какие-то серьезные подобные эффект, ломки были, то прошло уже много времени с момента окончания употребления. Соответственно, профессор, которого я назвал, сказал, что люди при ломках чаще склонны к буйству, и они, скорее, убьют человека, чем убьют себя.

Ева Меркачева: Мне кажется, здесь речь идет не о ломке, потому что и время прошло, действительно, и при приемке кокаина ломки не бывает физической, она бывает больше психологической. Мы говорим больше о его состоянии. Я посещала его сначала в Лефортово, потом в Матросской тишине, и он производил впечатление человека очень сильно меняющегося, постоянно и в худшую сторону. Каждый раз, когда я его видела, он выглядел хуже, чем в предыдущий, он выглядел все более неопрятным, неспокойным, отстраненным, неуверенным. И это меня поражало, потому что не было понятно, что же происходит. В первый раз, когда я его увидела, он сказал, что ему якобы подсыпают психотропные препараты. Потом тут же он стал говорить, что ему, наверное, показалось. Мы думали, что ли это инсценировка, то ли попытка нас заинтриговать, вызвать в нас интерес, непонятно. Когда он упал, к нему приходили и спрашивали причины падения, и он тоже вел себя странно - говорил, что ничего не помнит, тут же говорил, что что-то случилось, опять от этого отказывался, и все это было очень странно. Я видел его дважды в Матросской тишине, и он вообще говорить не хотел, он все время жаловался на головную боль и ерничал, говорил, что все у него прекрасно, чудесные врачи, самые лучшие врачи, надзиратели самые лучшие, и все это он говорил с издевкой.

Владимир Кара-Мурза: Какие могли быть профессиональные конфликты у Колесникова?

Илья Крамник: Глубокая депрессия может возникнуть как на почве психологической зависимости от утраченных наркотиков, и не менее весомый повод для депрессии - потеря положения и статуса. Я заканчивал юридический факультет по криминалистической специализации и могу сказать об этом ответственно. Что касается конфликтов, которые у него могли быть, на этот вопрос должно ответить следствие, которое по факту смерти обязан провести Следственный комитет, другие компетентные органы, заинтересованные в установлении истины. Сам по себе прыжок, самоубийство человека такого ранга вызывает подозрения, что кто-то хотел замести следы. Это может абсолютно не соответствовать действительности, но можно быть уверенным в том, что на десятки лет эта версия станет одной из основных. Чтобы виновные были установлены, следствие должно быть проведено.

Владимир Кара-Мурза: Политический аналитик Владимир Прибыловский считает, что гибель Колесникова могла стать следствием провокации внутри МВД.

Владимир Прибыловский: Вся история вокруг ФСБэшника Игоря Дёмина закрутилась. Он, видимо, по приказу своего начальства это сделал, а начальство его - генерал Денис Сугробов. Видимо, по приказу генерала Сугробова он пытался разработать Игоря Дёмина - в милиции подозревали, что он коррумпирован, хотели прославиться. Устроили провокацию против Демина [- провокацию взятки]. И хотя такие провокации для Управления МВД совершенно обычное дело, но есть люди, которых провоцировать опасно.
Демин взятку не взял, пожаловался своему начальству, и Колесникова и четырех его подчиненных, а потом и Сугробова арестовали. У Сугробова есть мощные покровители [Евгений Школов, Константин Чуйченко], тем не менее, он был арестован, а с Колесниковым закрутилась вообще вон какая история...
Последние сообщения о Колесникове - до его гибели - выглядят как цитаты из ментовских сериалов. Адвокат обнаруживает его избитым, а тюремщики, и сам Колесников объясняют повреждения на его лице и голове тем, что он упал с высоты собственного роста.

http://www.svoboda.org/content/transcript/25425385.html

[Слово "пресс-хата" ни в официальных сообщениях, ни от адвокатов не звучит, но я подозреваю, что раны на голове Колесникова, которые адвокаты видели у еще живого генерал, - это следствия пребывания в пресс-хате. Видимо, у него выбивали показания на Сугробова. но он ушел от мучителей способом террориста Савинкова. Если же считать, что Колесникова дефенестрировали сами чекисты - значит он им что-то не то говорил.
Они его спрашивают про Сугробова, а он им наверное всё про Дёмина, да про Дёмина]
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:June 19th, 2014 - 06:11 am
(Link)
архипелаг гулаг на тебе чекае
[User Picture]
From:[info]magadan31kvart
Date:June 19th, 2014 - 07:41 am
(Link)
"[Слово "пресс-хата" ни в официальных сообщениях, ни от адвокатов не звучит, но я подозреваю, что раны на голове Колесникова, которые адвокаты видели у еще живого генерал, - это следствия пребывания в пресс-хате".

У арестованных из МВД, ФСБ - отдельные камеры от общих ( как и отдельные зоны ).

Это, к примеру, хелладурквамаду можно было бы заточить в пресс-хату, к тому же, он ребенок анальных блядей, а генерала МВД в пресс-хату заточить маловероятно. Если бы в ФСБ решили изувечить генерала МВД, зачем ей для этого пресс-хата, это более низкий уровень, хотя теоретически возможно.

Бориса Савинкова, как уверяли сами арестованные чекисты, выкинули из окна, а предсмертные письма за подписью Б. Савинкова писали сами чекисты.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:June 19th, 2014 - 12:09 pm
(Link)
не уверен, что в СИЗО есть отдельные зоны. А отдельная камера - по закону да, но как рассказывают сами бывшие зэки, на самом деле это зависит от начальника тюрьмы и от того, какие он приказы получает сверху. Перевод даже не в пресс-хату, а просто в камеру со скандальными или (для некурящих) с сильно курящими соседями - обычная мера наказания для строптивых заключенных.
Пусть романы и телесериалы не самый достоверный источник, он все-таки тоже источник: так вот в них, когда "честный мент" попадает в тюрьму, то его по сюжету обязательно (хотя и упоминается, что это противозаконно), сажают к самым крутым бандитам - и там его либо метелят в щепки (или до смерти, если персонаж второстепенный), либо он сам их всех побеждает, как и положено герою.
Вообще слово "закон" в России сильно условное понятие.
Также говорят, что сами следаки обычно ленятся или брезгуют собственноручно бить подследственных, но ведь и следаки бывают разные.
Но ментовских генералов, конечно, давненько у нас не выбрасывали из окон правоохранительных контор (да и сами они как-то не часто прыгают).

From:(Anonymous)
Date:June 19th, 2014 - 04:33 pm
(Link)
Прибляд, ты расскажи как тебя пидарастили когда ты толчки охранял
[User Picture]
From:[info]magadan31kvart
Date:June 19th, 2014 - 08:32 am
(Link)
"В первый раз, когда я его увидела, он сказал, что ему якобы подсыпают психотропные препараты".

Олег Калугин, начальник Управления "К" советского КГБ.

http://www.belousenko.com/books/kgb/kalugin_lubyanka.htm :

"Думаю, что в тяжелом взгляде и необщительности Сахаровского скрывалась одна тайна, о которой у нас предпочитают помалкивать и поныне. Александр Михайлович нес на себе груз ответственности за «мокрые дела» советской разведки. При нем и с его ведома были физически ликвидированы лидер украинских националистов С. Бандера и активист НТС Л. Ребет, совершено покушение на заартачившегося исполнителя «мокрых дел» Н. Хохлова, готовились убийства руководителей антисоветской эмиграции Г. Околовича и В. Поремского, бывших сотрудников НКВД — КГБ А. Орлова, В. Петрова, П. Дерябина, А. Голицына, Ю. Носенко, О. Лялина, рассматривался вопрос о повторном покушении на Н. Хохлова. Сахаровский лично отдал приказ ввести в организм ирландца Шина Берка отравляющее вещество, постепенно разрушающее здоровье, и прежде всего деятельность головного мозга. Это произошло накануне отъезда Берка из Москвы. Сахаровский опасался, что бывший участник операции по вызволению из английской тюрьмы агента КГБ Дж.Блейка, вернувшись на Запад, расскажет подробности пребывания Блейка в Советском Союзе и таким образом поставит его жизнь под угрозу.

Берк скончался в Ирландии в возрасте 47 лет
".
From:(Anonymous)
Date:June 19th, 2014 - 08:49 am
(Link)
Ахахаха! Кто же лучше всех знает про пресс-хату? Прибыловский!