anticompromat aka Abbot - не двойник, а психическое расстройство? [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

не двойник, а психическое расстройство? [Sep. 9th, 2014|01:23 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Marta March
К вопросу о психическом здоровье Путина.

Мне попадалось несколько статей, посвященных Путину в американской профессиональной психиатрической литературе. Попытаюсь перечислить то, что запомнилось.

Во первых, ни у кого нет ни малейшего сомнения, что последнее время произошло серьёзное перерождение его личности, характера и personality. Специалисты употребляют словосочетание "грубое искажение" характера, выражающееся в необычной для него ранее мимике, телодвижениях, поведении и т.п., что даже породило упорные слухи в появлении двойников.

Первое напрашивающееся объяснение произошедших изменений - невралгические и физиологические модификации мозга, вызванные стрессом неограниченной власти. Это давно замеченный в психиатрии феномен, когда неограниченная власть человека, часто вышедшего из скромного социального круга, несёт разрушение структуре личности, выражаемое в пренебрежении к опасности, преувеличенном эгоцентризме, нарциссизме и полной потере самосознания (utterly devoid of self-awareness). Появляется ощущение своей исторической значимости. Например, Путин искренне уверен, что без него Россия обречена, и он один в состоянии её объединить и повести к какой-то неопределённой, никому не известной, лишённой всякой конкретности, но, тем не менее, великой цели. Путин ассоциирует себя с Россией, его цель - вернуть ей (и себе) её былое величие. Позорный коллапс Советского Союза он воспринимает, как личное поражение. Он одержим идеей "единой родины, единого народа, единой цели," и искренне верит, что в этом его историческая судьба и предназначение.

Одновременно с таким ростом собственного величия, он начал видеть в людях просто объекты, ничтожные по своей сущности. И эмоционально это выливается только в одно - глубокое презрение ко всем. Прогрессирующая изоляция и растущее презрение к чьему-либо мнению, идеально вкладывается в классическую картину так называемого hibrus syndrome (синдром высокомерия) - психическое расстройство личности, которому иногда подвержены мировые лидеры. Подробнее об этом синдроме. Это не что иное, как интоксикация от власти, упивание своим могуществом, силой, превосходством, вера в свою непогрешимость и полная самоуверенность. Наиболее ярким и болезненным примером в истории политика с этим синдромом - Гитлер, из более ранней - король-солнце Людовик, из недавней - Буш-младший и Тони Блэар.

Одновременно с этим самовозвеличиванием, играют роль и совершенно другие психологические факторы, например - страх. Страх потерять власть, разориться, быть убитым преемником или стать осуждённым и наказанным международным судом. Потеря власти немыслима и приравнивается в его сознании к физической смерти.

Первое, чего он опасается - это показаться слабым. Несмотря на своё высокое положение, он постоянно занят демонстрацией своего статуса, силы и мужественности - в спорте, например. Отсюда все эти полуобнажённые фотографии его стареющего, но крепкого тела, на лошадях, среди животных, в костюмах боевых единоборств, на медвежьей охоте, или охоте с гарпуном, с оружием, которым он якобы великолепно владеет - всего, что подчёркивает отсутствие слабости и страха, при этом он в равной степени занимается и внушением и самовнушением. Он постоянно компенсирует какие-то травмы юности и детства, подчёркивая свою жёсткость, независимость, эмоциональную холодность, презрение к слабым. Авторитарность - лучшая защита от страха, тревоги, чувства неполноценности или неадекватности, а также от возможности потерять контроля над окружающим миром и людьми.

Второе - страх бедности. О миллиардах, увезённых и надёжно спрятанных в секретных местах, ходят легенды. Слухи о нём, как самом богатом человеке Европы должны невероятно льстить Путину и приносить чувство глубокого удовлетворения, хотя внешне он подчёркивает свою скромность и презрение к роскоши.

Итоги просты. Современная психологическая траектория Путина - это чувство исторической судьбы, ведущей его к восстановлению достоинства и уважения великой Русской империи. Это и его личный, и политический путь, потому что, как только хьюбрис синдром завладевает личностью и мозгом, национальное и личное становятся идентичным, ибо сам лидер видит себя нацией и её судьбой. Проблема состоит в том что эти великие цели остаются на уровне эфемерных завоеваний. Ни тяжёлого труда, ни строительства, ни созидания, ни возрождения промышленности и сельского хозяйства, науки и медицины, инфраструктуры, законности и других тяжело достижимых, но внешне не впечатляющих и неблагодарных починов, они не предполагают. Все перечисленное с лёгкостью заменяется шумными милитаристическими или геополитическими победами и внушением страха на международной арене.

https://www.facebook.com/bibizeee/posts/854639464548882

а может это грыжа позвоночника так на него действует? или наоборот лечение позвоночника азиатским гипнозом?
вот ведь эти лекари, которые гипнозом от алкоголизма лечат, закладывают а свои гипнопрограмки дополнительную мысль - об опасности сиономасонского заговора. А узбекские колдуны, которые китайские шпионы может быть одновременно, загипнотизировали Пу на отражение американской угрозы? Сечина они еще раньше загипнотизировали, в процессе лечения от укуса мухи це-це (впрочем, Игорь Иванович возможно без всякого гипноза агент влияния пекинского обкома).
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]magadan31kvart
Date:September 9th, 2014 - 07:37 am
(Link)
http://aillarionov.livejournal.com/

Бывший советник В. Путина Андрей Илларионов :

"Среди них как, например, указывает Игорь Зевелев в статье «Границы Русского мира» в журнале «Россия в глобальной политике», – Украина, Беларусь, Казахстан. Это не мои слова. Это планы, которые, к нашему и вашему изумлению, являются не только фантазиями глубоко больных людей, но и частью осуществляемой государственной политики.

— В этой всей глобальной раскладке каковы, на ваш взгляд, перспективы и место Беларуси? Чего ей ждать или опасаться?

— С вашего позвления я просто процитирую часть упомянутой статьи; возможно, вашим читателям эта цитата будет интересна:

«Сутью этнически окрашенной националистической программы является восстановление географического соответствия между государством и нацией и создание нового политического образования на территории проживания русского и части других восточнославянских народов. Это означало бы воссоединение России, Белоруссии, части Украины и Северного Казахстана»".
[User Picture]
From:[info]magadan31kvart
Date:September 9th, 2014 - 12:25 pm
(Link)
http://inosmi.ru/russia/20140904/222793632.html -

("Politico", США) :

"Чтобы понять Путина, читайте Оруэлла"


[User Picture]
From:[info]tiphareth
Date:September 10th, 2014 - 03:02 am
(Link)
оставил коммент к другой записи и удалил, но в почте он есть
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:September 10th, 2014 - 08:59 am
(Link)
да, спасибо, прочел. это что ли копия предупреждения от цензуры, что нашли у меня непотребное?
потер крамолу. то есть саму запись оставил, но из нее все уязвимое убрал
[User Picture]
From:[info]tiphareth
Date:September 10th, 2014 - 09:40 am
(Link)
ugu, ehto ko mne vchera prishlo iz roskomcenzury
From:(Anonymous)
Date:September 10th, 2014 - 10:00 am
(Link)
Михаил! Владимир Прибыловский в своём блоге занимается активной пропагандой педерастии! Вы бы выпиздили его с ресурса нахуй, как это сделали в живом журнале!
From:(Anonymous)
Date:September 10th, 2014 - 10:22 am
(Link)
Приблядовский известная пидорюга и ональная тварь.
На твоем месте я бы попытался вытащить его на встречу и раскрошить гадине ебальник.
From:[info]chugunka10.livejournal.com
Date:September 13th, 2014 - 04:08 pm
(Link)
Как они вас.
А как сейчас читать Каспаров.ру, Грани и Ежедневный журнал. Опять недоступны.