anticompromat aka Abbot - у Путина синдром Аспергера [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

у Путина синдром Аспергера [Feb. 6th, 2015|02:33 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Из новых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат" (адрес - http://www.anticompromat.org/;
гиперссылка в обход цензуры - http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://www.anticompromat.org/)

Иностранная пресса о России и не только
Press digest
5 февраля 2015 г.
Рэй Локер | USA Today

В исследовании Пентагона от 2008 года утверждается, что у Путина синдром Аспергера
"В исследовании одного из аналитических центров Пентагона содержится теория, что у президента России Владимира Путина синдром Аспергера", - утверждает корреспондент Рей Локер USA Today, поясняя, что редакция ознакомилась с этим исследованием, подготовленным в 2008 году. Синдром Аспергера назван в исследовании "аутическим расстройством, которое влияет на все его [Путина] решения".

Вот еще одна выдержка. "Развитие нервной системы [Путина] в младенчестве в значительной мере прерывалось", - писала Бренда Коннорс, специалист по анализу манеры движения из Военного колледжа ВМС США (Ньюпорт). По мнению Коннорс, анализ движений Путина выявляет, что "российский президент имеет некое неврологическое отклонение".

Коннорс и ее коллеги работают по контрактам с Управлением общих оценок - внутренним аналитическим центром Пентагона, который участвует в разработках долгосрочной военной стратегии, поясняет издание. Оно подало запрос и на основании Закона о свободе информации получило два исследования Коннорс - от 2008 и 2011 годов.

"В докладе сказано, что исследователи не могут доказать свою гипотезу насчет Путина и синдрома Аспергера, так как у них не было возможности сделать российскому президенту томографию мозга. В качестве обоснования этих выводов авторы доклада ссылаются на работы специалистов по аутизму. Неизвестно, предпринимали ли Пентагон или сотрудники администрации США какие-то действия на базе этого исследования", - говорится в статье.

В исследовании от 2008 года утверждается, что Стивен Порджес (в данный момент профессор психиатрии Университета Северной Каролины) заключил, что у "Путина имеется некая форма аутизма". Но в среду Порджес заявил, что никогда не читал окончательный текст исследования. Он добавил, что "воздержался бы от утверждения, что у него синдром Аспергера", передает издание.

"Порджес пояснил: на самом деле он заключил, что американским чиновникам нужно выбирать тихую обстановку для общения с Путиным, так как поведение и выражение лица Путина свидетельствуют, что при общении в многочисленных группах людей этот человек занимает оборонительную позицию. Хотя эти особенности наблюдаются при синдроме Аспергера, они также наблюдаются у лиц, которые с трудом сохраняют спокойствие при социальном взаимодействии и имеют низкий порог реагирования", - говорится в статье. Порджес заключил: "Если вам нужно что-то сделать вместе с ним, то лучше не встречаться на каком-то крупном государственном мероприятии - будет лучше повидаться наедине в каком-нибудь тихом месте".

Между тем сотрудники Пентагона, как и в марте 2014 года, заверили, что с исследованиями Коннорс так и не ознакомились ни министр обороны Хейгел, ни его предшественники на этом посту.

"В обоих исследованиях (о Путине - от 2008 года, о Путине и Дмитрии Медведеве - от 2011-го) утверждается, что физические трудности Путина предопределяют его поведение и стиль принятия решений. "Для него главная форма компенсирования - чрезмерный контроль", что "отражается на его стиле принятия решений и на том, как он управляет страной", - цитирует исследование автор статьи.

"Сегодня неврологи из нашего проекта подтверждают более раннюю гипотезу этого исследовательского проекта, что на очень раннем этапе жизни, возможно, даже в материнской утробе, Путин испытал некое колоссальное полушарное событие в районе левой височной доли предлобной коры головного мозга, которая связана как с центральной, так и с периферической нервной системой, с крупной моторикой правой стороны его тела (голова, грудная клетка, рука и нога) и его микромимикой лица, взглядом, слухом, голосом и эмоциональной реакцией в целом", - говорится в одном из исследований.

Анализ манеры движения впервые был разработан в 1940-е годы Рудольфом Лабаном, венгерским учителем танцев и специалистом по анализу движений. Затем это методику развивал Уоррен Лэмб, ученик Лабана, британский консультант по вопросам менеджмента.

В 2011-м Коннорс закончила для Управления общих оценок исследование о взаимодействии Путина и тогдашнего президента РФ, ныне премьер-министра Медведева. Она писала, что Медведев - "человек действия", он "склонен быстро оценивать ситуации, причем в черно-белых категориях, пренебрегая более тонкими "оттенками серого".

У Путина "склонности совершенно иные": он "методично возвращается к каким-то аспектам проблемы, которая перед ним стоит, продолжает пересматривать данные, чтобы проверить свой анализ и подтвердить приоритеты", продолжала Коннорс.

Она рекомендовала американским чиновникам предоставлять Путину, который "жаждет информации", "содержательные исследования, касающиеся политических решений, и подробные авторитетные доклады". По мнению Коннорс, "Путин - человек, принимающий решения в приватной обстановке, так что нельзя ожидать, чтобы он вступал с другими в публичный диалог об интерпретации информации или окончательном образе действий".

Коннорс также советовала предлагать Медведеву "приоритеты, которые созвучны его ценностям и декларируемым им целям, но одновременно содержат график обязательств, так как на этой арене он чувствует себя наиболее естественно".

Источник: USA Today

http://inopressa.ru/article/05Feb2015/usatoday/putin_1.html
LinkLeave a comment