византийщина (казус Ентальцевой-Соболева) |
[Mar. 18th, 2010|05:36 pm] |
май 2008. Указом Президента РФ Дмитрия Медведева от 13.05.2008 №771 "О руководителе протокола Президента Российской Федерации" "руководителем протокола Президента Российской Федерации", с вступлением указа в силу с момента его подписания, назначена начальник Протокольно-организационного управления Президента (в составе Администрации Президента, возглавленного Сергеем Нарышкиным) Марина Ентальцева. (http://www.kremlin.ru/news/62; http://graph.document.kremlin.ru/doc.asp?ID=45879).
Ентальцева - это в 1991-96 гг. секретарь Путина, работавшая в Питере под непосредственным руководством Игоря Сечина, возглавлявшего аппарат первого заместителя мэра - председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Владимира Путина. Однажды Пу даже жизнь Ентальцевой спас - во время пожара на даче Пу в кооперативе "Озеро" в августе 1996. То есть Путин и Сечин подсадили в кабинет к Медведеву человечка - ближе к ним некого. Мало им было Нарышкина - путинского однокурсника по Краснознаменному институту КГБ им. Ю.Андропова. И ДАМ был вынужден подмахнуть указ о назначении Ентальцевой.
однако. июнь 2008 года. Поздно вечером 3 июня 2008 года Дмитрий Медведев подписал Указ №879 «Об Управлении протокола Президента Российской Федерации». Этим указом "в целях совершенствования деятельности Администрации Президента Протокольно-организационное управление преобразовано в Управление протокола с сохранением за ним ранее установленных основных задач и функций". Другим Указом (№880) Д.Медведев в тот же день назначил начальником Управления протокола Сергея Соболева (http://www.kremlin.ru/news/307).
Однако! Должность руководителя Протокола Президента не была при этом упразднена, и М.Ентальцева сохранила эту должность за собой. Например, 20 августа 2009 руководитель протокола Президента Марина Ентальцева упоминается на сайте президента "Кремлин.ру" как участник "Совещания с руководством Администрации Президента" в Сочи (http://www.kremlin.ru/news/5247). Или в апреле-июне 2009 были опубликованы "Сведения об имущественном положении и доходах руководящего состава Администрации Президента Российской Федерации и членов их семей за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года", где Ентальцева также названа "Руководителем Протокола Президента Российской Федерации". (http://www.anticompromat.org/oligarhi/declar_adm2009.html; http://www.anticompromat.org/oligarhi/declar_adm2009ut.html; ранее было также здесь - http://www.kremlin.ru/images/svedenij.doc).
Однако! На сайте Президента России в структуре АП указываются Управление протокола Призидента и Соболев Сергей Александрович - начальник этого управления просто протокола. А служба протокола, возглавляемая Ентальцевой, в структуре АП наоборот не значится (http://special.kremlin.ru/state/administration).
Соотношение обязанностей начальника Управления протокола Президента РФ и руководителя протокола президента РФ (и кто из них главнее) никаким опубликованным документом не было разъяснено.
В Византии так всегда и поступали. Если нужно потеснить влиятельного чиновника и возвысить нужного человека - первого чиновника не увольняли, и должность его не упраздняли - вместо этого создавали совершенно новую должность.
Однако интересно, что если Ентальцева (креатура Путина и Сечина) время от времени упоминается в связи с какими-то мероприятиями вокруг ДАМа. А вот его собственный назначенец Соболев - практически не упоминается.
Что и требовалось подтвердить. |
|
|
Comments: |
From: | (Anonymous) |
Date: | March 18th, 2010 - 07:41 pm |
---|
| | | (Link) |
|
ну ты и тварь
From: | (Anonymous) |
Date: | May 5th, 2010 - 01:57 am |
---|
| | | (Link) |
|
Здорово, что есть такие люди, как вы, которые готовы делиться полезной информацией. | |