anticompromat aka Abbot - роль репутации в биологической эволюции [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

роль репутации в биологической эволюции [Jun. 30th, 2010|12:59 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[...]
механизм поддержания альтруизма через улучшение репутации называется непрямая реципрокность, то есть вы совершаете альтруистический акт, жертвуете собой — это повышает вашу репутацию в глазах соплеменников, и вы имеете репродуктивный успех, оставляете больше потомков.
Этот механизм работает не только у людей; как ни удивительно, у животных он тоже встречается, и замечательный пример — это такие социальные, общественные птички арабские серые дрозды. Они живут колониями, вместе выращивают птенцов. У них есть часовые, которые сидят на верхушках деревьев и следят, не появится ли хищник. У них принято кормить друг друга, помогать друг другу таким образом. Самцы помогают самкам заботиться о птенцах, в общем, такой социальный образ жизни. И оказалось, что у этих дроздов только высокоранговые самцы имеют право кормить других самцов. Если низкоранговый самец попробует накормить более старшего своего сородича, он, скорее всего, получит взбучку — это нарушение субординации.
То есть эти общественные птицы конкурируют за право совершить добрый поступок. И часовым тоже может побыть только высокоранговый самец. То есть альтруистические акты приобретают символическое значение. Они начинают служить статусными знаками, служить для демонстрации и подержания собственного статуса. Репутация была очень важна и для людей во все времена. [...]

Сплетни — это что? Это древнейшее средство распространения компрометирующих сведений о неблагонадежных членах социума, что способствует сплочению коллектива и наказанию обманщиков
[...]

Эволюционные корни добра и зла: бактерии, муравьи, человек
Лекция Александра Маркова
http://www.polit.ru/lectures/2010/06/18/markov.html

LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:July 1st, 2010 - 07:28 am
(Link)
Почитайте последние посты Торкманды - парниша от безысходности хочет вас с чеченцами поссорить - пишет и делает от вашего имени гадости всякие.

Сделайте официальное опровержение, что это проделки бригадников.