antonborisov [userpic]

Все-таки, — вернусь. Или, почему Россия не Америка?!

August 30th, 2010 (05:40 am)


К теме. Но не про Акцию, а…


Собственно, вот: У Imagesvetlana75 один очень гуманно настроенный гражданин высказался на тему.


Один комментарий:


Мне кажется, лучше требовать от государства не перестроить город под инвалидов, а построить для них отдельные пригороды – где будут пандусы, поликлиники, коммуникации, медслужбы и прочее (включая спецтакси для периодических выездов в город). При равных деньгах, это даст куда более высокое качество жизни.


…и, — второй


Потому-что все в этой жизни имеет свою цену. Сделать город полностью доступным для инвалидов всех видов (неходячие, незрячие, карлики, страдающие ожирением и т.д.) – настолько дорого, что и практически невозможно, и абсолютно нецелесообразно.


Почему-то мне кажется, что такое решение “проблемы инвалидов” (как же я не люблю это слово, а?! Если бы вы только знали как?! Особенно, в связи с тем, уже сложившимся стереотипом, которое это слово обозначает.) очень популярно среди очень большого количества россиян.


Совершенно не хочу никого обидеть. Просто, не так давно, один очень здравомыслящий человек, (которого я очень уважаю и меньше уважать не стал) высказался примерно в том же ключе; — не нужно создавать условия для людей с инвалидностью везде. В России это все равно не получится.


Но, почему не получится? Чем люди живущие в России, так кардинально отличаются от людей живущих в Америке? Кто-то мне это может объяснить?


Как вы понимаете, “америка” это просто название страны. В Европе эти условия тоже смогли создать. Почти везде. Где хотят это сделать.




Запись оттранслирована из моего журнала

Комментировать можно здесь или по ссылке
http://www.a-borisov.com/2010/08/30/vse-taki-vernus-ili-pochemu-rossiya-ne-amerika/

Comments

Posted by: imp_70678 ([info]egil_belshevic@lj)
Posted at: August 30th, 2010, 08:41 am

Смысл в таком гетто однако есть, когда не хватает средств обеспечить всю страну удобствами для альтернативы. Есть в Риге такой район для слепых (советской идеи и постройки) - вроде ничего, живут там, разумеется, не только слепые - их где-то четверть. Конечно, слепота - крайний случай, но всё же.

Posted by: imp_43662 ([info]antonborisov@lj)
Posted at: August 30th, 2010, 09:05 am

В Астрахани тоже было такое. Компактное проживание и там же предприятие было на котором люди работали. Думаю, так было во многих городах. Общество Слепых в СССР было очень мощным и богатым.

И, кстати, остальных "инвалидов" за таковых и не считали. Общество инвалидов было создано уже во время "перестройки" и как я понимаю, хотело повторить опыт общества слепых, в том числе.

23 Read Comments reply