apklimov ([info]apklimov) wrote on May 28th, 2014 at 10:37 pm
Сказка #38: Здоровое питание
Агота работала официанткой в закутке при крохотном магазинчике. Это и магазином сложно было назвать – просто прилавок с полуфабрикатами, которые по желанию покупателей подогревали в микроволновке и подавали на пару стоек. Обслуживанием двух этих стоек и занималась Агота.

Но так было не всегда. Раньше магазинчик функционировал в качестве школьной столовой. В нем делали котлеты. Каждое утро с кухни приносили два подноса котлет. Агота отвечала за распределение порций и общее руководство.

Как-то она раздобыла третий поднос, и котлет стали делать в полтора раза больше. Фарша использовалось ровно то же количество, что раньше. Ни каплей больше. В ход пошли хлебные объедки. Школьники, ни о чем не подозревая, ели новые котлеты, а Аготе доставался третий поднос из сэкономленного фарша.

Увы, продолжилось это совсем недолго. Вскоре кто-то из школьников отравился, потом еще один. Наконец, после очередного обеда учителя не досчитались трети учеников. Их нашли в туалетах, исторгающих съеденное в унитазы, раковины, мусорные бачки, окна и просто на пол.

- Помои! Помои! – кричали дети в промежутках между спазмами. – Спасите нас от помоев!

Проверка выявила, что котлеты в школьной столовой на 97% состоят из хлебного мякиша. Весь присланный хлеб был обработан порошком, светящимся под специальным излучением зеленым светом. Мусорные бачки обработали тем же порошком, но светящимся красным.

После обеда школьников отвел в комнату со специальными лампами и обнаружили, что дети светятся красно-зеленым. Дальнейший вывод напрашивался сам собой.

Магазинчик отстранили от школьного заведения. Отныне детям предстояло питаться в другой столовой. Сорок минут на метро в каждую сторону. Такой оказалась цена здорового питания.

Магазинчик продолжил существование, только уже без котлет и детей. Правда, полуфабрикаты не пользовались большим интересом, поэтому работники все чаще предавались праздности. И вскоре устроили философский кружок.

Агота вывела теорию замещения и получила ученую степень на стыке дисциплин. Бывшая официантка демонстрировала преимущества несвежего хлебного мякиша перед фаршем. Ее работа даже претендовала на главный приз в год здоровья ребенка, но проиграла исследованию школьного охранника о воровстве в раздевалках.
 
( Read comments )
Post a comment in response:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: