apklimov ([info]apklimov) wrote on July 3rd, 2014 at 02:42 pm
Семьдесят четвертое историко-философское замечание: развитие против роста
Американский ученый австрийского происхождения Йозеф Шумпетер в первой половине XX века ввел принципиальное разграничение между понятиями "экономический рост" и "экономическое развитие". Разница, сформулированная Шумпетером в терминах времени, такова: «Поставьте в ряд столько почтовых карет, сколько пожелаете – железной дороги у вас при этом не получится».

Подобное противопоставление необходимо и в области ментального развития. В век всеобщей информационной доступности на первый план выдвигается способность усвоения информации, некий культурный праксис, а не ее механическое накопление. Однако до сих пор преобладает культурная стратегия обыкновенного потребления.

Приведем пример. Последовательная эволюция предпочтений синефила от развлекательных популярных жанров к серьезному содержательному кино. В терминах Йозефа Шумпетера синефил, ориентированный на "рост", складирует предпочтения, ни от чего не отказываясь. У синефила, ориентированного на "развитие", напротив, поздние предпочтения в силу превосходства вытеснят ранние.

Представить синефила, испытывающего одинаковый восторг перед фильмами о Рембо и, скажем, Михаэля Ханеке или Кшиштофа Кеслевского, крайне сложно.

Ключевая функция селекции – отбраковывание исчерпавшего материала. Чтобы окружающее индивида море информации не превратилось в шум, необходима огромная работа по превращению информации (количественной категории) в знание (качественной категории).

Без селекции, постоянного отбрасывания всего лишнего, невозможно усвоение. Информация без критического восприятия загромождает сознание до полной атрофии последнего. Что мы и наблюдаем, всматриваясь в пустые лица наших молодых современников.
 
( Read comments )
Post a comment in response:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: