Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет apophates ([info]apophates)
@ 2003-10-14 22:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопрос околоцерковным и околофилологическим эрудитам
Есть у меня залежавшаяся в голове гипотеза, которую следовало бы подтвердить, либо опровергнуть.

Слово духовенство когда появилось в современном русском языке? Не изобретение ли оно Ленина и компании? Еще в 1980-е годы я обратил внимание на полное отсутствие этой лексемы в ЖМП (редакторами которого были люди дореволюционной еще школы): "причт" и "клир" там встречались, а вот столь естественное для обратившегося даже к вере советского образованца "духовенство" отсутствовало как класс.


(Добавить комментарий)


[info]nepios@lj
2003-10-14 09:10 (ссылка)
Если вы вспомните литературу века хотя бы XIX, то обратите внимание, обычно говорят о "духовных лицах", и даже, помнится, нигилисты-либералисты предпочитали издевательски отзываться о"клирикалах", на худой конец "клириках". Не помню, чтобы я хоть раз встречал "духовенство" - может, память дырявая, может, сам читал мало, но очевидно, что даже если понятие и существовало, актуальным оно стало после революции, когда возникла необходимость классово-сословного подхода и рахложения всего по полкам. Полагаю, слово является калькой с какого-нибудь европейского, введено каким-нибудь переводчиком западных мыслителей. Касательно вашего псевдонима: помню αποφατισμος, αποφατιζω, αποφασις, соб. αποφημι: не вернее было бы образовать от другой основы - напр. αποφασιος, αποφατιστες и т.д.? :-))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nepios@lj
2003-10-14 09:11 (ссылка)
виноват, очепятка: αποφατιστης)

(Ответить) (Уровень выше)

Н.Лесков, 1879
(Анонимно)
2003-10-14 09:14 (ссылка)
АРХИЕРЕЙСКИЕ ОБЪЕЗДЫ (http://www.krotov.org/library/l/leskov/1879obye.html):

Некто, бывший простым священником и потом достигший “степеней”, пишет: “Ожидание епископа очень благоприятно действовало на духовенство именно тем, что это было событие важное, которого ждали и к которому подготовлялись.

Коммик

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Н.Лесков, 1879
[info]nepios@lj
2003-10-14 09:21 (ссылка)
А из допетровской литературы можете какое-нибудь упоминание найти?

(Ответить) (Уровень выше)

Ломоносов (богохульник)
(Анонимно)
2003-10-14 09:37 (ссылка)
О размножении и сохранении российского народа (http://ppanorama.r2.ru/vera.html):

Есть у вас духовенство, равную нам власть от Христа имеющее вязати и решати...

Коммик

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ломоносов (богохульник)
[info]nepios@lj
2003-10-14 09:46 (ссылка)
А из допетровской?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ломоносов (богохульник)
[info]atrey@lj
2003-10-14 10:29 (ссылка)
А она же была внутри этого духовенства, она не_могла определять как что-то отдельное...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ломоносов (богохульник)
[info]apophates@lj
2003-10-14 11:16 (ссылка)

Если Вы о допетровской России - то она была не "внутри духовенства", а внутри Церкви. "Почувствуйте разницу".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ломоносов (богохульник)
[info]nepios@lj
2003-10-14 13:04 (ссылка)
Полагаю, имеется ввиду литература. И то, что была она почти вся церковной. Вот это и интересно, было ли тогда это понятие, была ли оппозиция между сословиями или людям не приходило ещё в голову делить общество?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ломоносов (богохульник)
[info]atrey@lj
2003-10-14 17:21 (ссылка)
Я о литературе, что литература в допетровское время создавалась духовенством, как бы "естественным монополистом" на Слово, и слова.

(Ответить) (Уровень выше)

духовенство
(Анонимно)
2003-10-14 22:56 (ссылка)
Академик Виноградов упоминает "духовенство" в своих "Очерках по истории русского литературного языка" (сам не читал) как заимоствования из польского, в котором, с свою очередь, появилось в виде кальки с немецкого Geistlichtkeit.
Из прекрасной книги Виноградова "История слов".
А у кого на днях была ссылка о переводчице Н. Л. Трауберг?

(Ответить)


(Анонимно)
2003-10-14 23:00 (ссылка)
Академик Виноградов упоминает "духовенство" как пример новомодного заимствования из польского, куда, в свою очередь, оно попало в виде кальки с немецкого Geistlichtkeit.
(мимоходом в прекрасной книге "История слов")
Скорее всего, в русском оно появилось в начале века.
А кто размещал ссылку о переводчице Н. Л. Трауберг?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]apophates@lj
2003-10-15 01:13 (ссылка)


Спасибо за исчерпывающий тему ответ.

А что Трауберг? У нее столько "своих" из либерально-псевдоправославной "интеллигенции" почитателей, что даже как-то стыдно им должно было бы быть обращаться к миру за помощью.

Каждый оловянный солдатик из приходов Борисова-Лапшина, из кочетковцев, из блюмовцев настолько на словах благодарен Н. Л., что будет крайне удивительно, если они не пожертвуют на ее лечение минимум по месячному своему доходу каждый.

Там огромная уйма народа: если они не отправят ее в самую лучшую клинику к самым лучшим врачам - это будет уже диагноз всему их бомонду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]apophates@lj
2003-10-15 01:32 (ссылка)


Там огромная уйма народа: если они не отправят ее в самую лучшую клинику к самым лучшим врачам - это будет уже диагноз всему их бомонду.

И, конечно, явный признак того, что дело жизни Н. Л. - сгорело. Дай-то Бог, чтобы она сама спаслась, хотя бы как бы из огня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

по делам их судите...
(Анонимно)
2003-10-15 05:37 (ссылка)
Я живу в Минске, и даже местных сплетен не знаю, не говоря уже о московских, вокруг каковых, похоже, столичная жизнь и вертится. В том есть и преимущество - остается судить исключительно по делам. Я сам переводчик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: по делам их судите...
[info]apophates@lj
2003-10-15 07:49 (ссылка)

Наталья Леонидовна - не просто переводчик, а живая легенда... для определенного круга людей. На который она всю жизнь работала на за страх и не за зарплату, а за совесть.

И то, что сейчас у нее нет денег на лечение - лучшая и исчерпывающая характеристика той публике, ныне весьма многочисленной и небедной, на служение которой она положила жизнь. Может, лучше было бы ее как-то иначе провести?

(Ответить) (Уровень выше)

вопрос
(Анонимно)
2003-10-15 20:13 (ссылка)
коль скоро возникло какое-то подобие диалога, разъясните: код для прописки в ЖЖ - кроме доброй воли требует от дарителя каких-то усилий (расходов)? Или это чем-то его обязывает?
Мне из Минска оплатить весьма хлопотно, обратился к кому-то с просьбой подарить код, но сделали вид, что не слышали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yvk@lj
2003-10-15 22:20 (ссылка)
Еще нужен? Если да, то напишите на kryakin@list.ru

(Ответить) (Уровень выше)