apparent
apparent
::::::::

September 2013
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

apparent [userpic]
об успешности

Фишер хорош, всё-таки.

Я действительно удивляюсь, насколько мы ориентрованы на "успех". На социальный успех, я имею в виду. То есть, я понимаю головой, что это вполне естественно и, как объяснял мне кто-то, вполне адаптивно. Но ведь этот самый успех в подавляющем большинстве случаев связан с таким количество более или менее случайных факторов, что человека, в конечном итоге этот успех очень часто никак не характеризует. И почему-то чаще всего все забывают о тех двух тысячах (на каждого победителя), которые "почему-то забывают явиться, или заболевают гриппом, или переживают ссору с любимой девушкой и поэтому не успевают вовремя подать необходимые бумаги". А они подчас оказываются самыми интересными людьми.

Current Music: Зимовье зверей - Свидетели
Comments

интересно

Вот интересно, а "мы" - это кто? Действительно ли те, кто ориентирован на успех - это "мы"?
----------------------
...а то, что успех человека не характеризует, в данном случае не имеет значения: исходная-то посылка была, что "мы" ориентированы на успех - на успех, а не на человека.
---------------------
и последнее. да ведь и талант не характеризует человека, а? это я Раневскую вспомнила: "талант как бородавка, на кого захочет, на того и сядет"

ты знаешь, я как раз, когда писаль, над этим "мы" сам думал. сам не до конца понимаю, насколько я сам ориентирован на этот самый успех. но до какой-то степени - наверняка. поэтому "мы" оставил.

но только до некоторой - наблюдения за жизнью и окружающими показывает, что меньше, чем средний человек. поэтому, видимо, мне интересен и человек. хотя второе замечание логично, вообще говоря.

а талант получается тогда не характеристика, но - аттрибут. как красивое (или барадавчатое) лицо, например. похоже, что так.