apparent
apparent
::::::::

September 2013
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

apparent [userpic]
О времени и о себе (всё в кучу).

(навеяно current music)

Почему-то, ощущение бесконечности, временами посещающее меня (я имею в виду временной бесконечности, а не пространственной) в общем, однонаправленное. Мне более знакомо ощущение «и так будет всегда», чем ощущение «так было всегда». Понятно, что такого рода ощущения – не более, чем иллюзия. Более того, это самое «так» вообще не может длиться более, чем мгновение, которое и обозвать никак нельзя – любая единица времени (наносекунда и прочее) в этом случае оказывается слишком велика. Это самое «так» или «сейчас» (привет гештальтистам, конечно же) невозможно поймать в сети нашего привычного и родного времени.
И, одновременно, на уровне ощущений, почему-то это самое «так», оказывается, может становиться вечностью. Впрочем, подумалось мне сейчас, эта самое состояние «бесконечности» или «вечности» как раз отменяет собой понятие времени (и пространства, наверное) вообще. И в этом состоянии можно таки-ухватить за хвост «сейчас». И продлевать его куда угодно – вперёд или назад. Это, в общем, не так уж важно. Я, вот, почему-то склонен растягивать его в будущее. Наверное, отчасти, из-за того, что если выбирать из прошлого и будущего, то последнее мне интересней. На уровне ощущений, кстати, о которых я говорю. А на уровне интеллектуальных изысканий – скорее, наоборот. Изучать прошлое мне кажется более любопытным занятием, чем прогнозировать будущее. А больше всего интересно (на всех уровнях), что присходит в этом самом «сейчас». Вот, например, сейчас мне хочется пить. И, я слышу, чайник вскипел. Прогноз скучен: я пойду пить чай, минуты через три примерно. Чтобы чайник остыл до вожделенных 90-85 градусов по Цельсию.

P.S. Любопытно – я начинал писать этот текстик об одном, а вышло о втором и о третьем. А может, и о четвёртом, если присмотреться.

Current Music: Фёдоров, Волков, Курашов - Зимы не будет
Comments
Re: 2 be continued

да, любопытная параллель.
и ещё забавно, что тут я писал о таких состояниях, которые имеют явно положительную окраску. такое вневременье - это редкая удача для меня. а в негативной ситуации - тоже бывает, конечно. об этом я, когда писал, не думал - видимо, вытеснение работало. %)

Навеяно...А где-то оно было? Типа каррент поэтри? В кино ходил?

Дома было.
Сидел и слушал Фёдорова-Волкова-Курашова. Вот и всё. В кино ходил. В гордом одиночестве. Остальное время - дисер писал, да работу всякую делал. Всё вполне прозаично.