О Сплине, со всех сторон обложили, вот и не выдержал.
У меня довольно странное отношение к группе Сплин. Я, честно говоря, не понимаю, почему о ней столько говорят. Причём, говорят и люди, мнение которых я вполне уважаю и ценю. Ну, да, это вполне качественная музыка, но совершенно мимо меня. Я слышал, наверное, почти все их альбомы, пытался найти в них что-то содержательное – и почти никогда не находил.
Первый раз я услышал группу Сплин на незабвенном радио «Ракурс» в (не соврать бы) 1996 году. Там им пели дифирамбы. Я послушал (это время альбомов «Пыльная быль» и «Коллекционер оружия» – мне показалось скучно и непонятно зачем (ну, за исключением нескольких песен). А о сплинах говорили всё больше и больше – я уже начал на это раздражаться.
Где-то в 1997 году я ходил на большой сборный концерт в «Не бей копытом», который тогда находился в Измайлове. Концерт был длинный, а последними там были группы Сплин и Тайм-аут (именно в такой последовательности)1. Я сильно хотел послушать Тайм-аут и не хотел – Сплин. Но готов был пережить. Но когда Васильев вышел и запел – я сломался и ушёл где-то через полчаса. Я точно уже не помню подробностей, но осталось ощущение яростного, я бы сказал, выпендрёжа в купе с самолюбованием. Гремучая смесь, я такого очень не люблю. Вот и сбежал(молодой был, горячий, сейчас бы пересидел где-нибудь в закутке, наверное).
Потом Сплин стал уже широко известен, попал «в ротацию» и всё такое прочее. Сейчас, ретроспективно, я понимаю, что первые альбомы, на мой вкус, по крайней мере, были приятнее. В них не было ещё отточенности, профессионализма, которая появилась позже, но песни были живее и глубже.
Теперь же все жужжат о новом альбоме. Я послушал, да. Хорошо сделано, спору нет. Качественно. Но не цепляет напрочь. Меня, я имею в виду, разумеется. А кого-то цепляет и не по-деццки. А мне остаётся только удивляться – о чём говорят эти люди? Заглянул сегодня в ru_splean – такие там кипят страсти, просто диву даёшься. Создаётся ощущение какого-то мыльного пузыря. Красиво переливается, а вообще говоря – бестолковая вещь. На него разве что глянуть, а его обсуждают как произведение искусства. Как-то так.
-------------
1А ещё я там, между прочим, увидел в первый раз живьём "Вежливый отказ". И "Н.О.М." - ещё в полном составе, до того, как они раздвоились. Так что концерт не прошёл зря, в любом случае.
|
Page Summary
September 2013
|
Бурчание
насколько я могу сообразить, "Романс" как раз из тех редкостей у Сплина, что действительно цепляют. но мало их, таких. в коммьюнити не страсти кипят, там помои друг на друга выливают. как ты понимаешь, к искусству даже критики этого никакого отношения не имеет. я тоже так надеюсь, что правильный ;) А я ходила в 1997 году на "Роллинг Стоунз", их "Сплин" разогревал. В солиста, беднягу, летели недопитые бутылки и недоеденные бутерброды. Почему-то этот факт всех моих друзей порадовал. ну, уж не знаю - перед Роллингами вообе тяжело выступать, я так подозреваю. и если Сплин не справился тогда - это вполне понятно. недоеденными бутербродами я таки-кидаться в Васильева бы не стал. По молодости лет на летающие бутерброды было весело смотреть, видимо. Дедов, кстати, тоже тогда на этом концерте присутствовал, но бутербродов не кидал, как и мы все, впрочем, тоже. вот Романс я тоже люблю кстати, "Пикник" - удивительная группа. у Шклярского есть очень неплохие песни, но так, как он их исполняет - это просто ужас, на мой вкус. я, собственно, оценил Пикник только после того, как услышал их песни в чужом исполнении - моего приятеля. он, по моему убеждению, исполняет намного лучше, чем сам автор. а я сплин люблю =) он такой типа расслабляющий, когда накала эмоций ни разу не хочецца,а на концерт я, к счастью, ни разу не попала =)=)а так забил в винамп пачку сплина - и ноет он чет там себе на заднем плане, и отлично =) я в фон обычно ставлю что-нибудь без русских слов. лучше всего джаз какой-нибудь. а у Сплина "Коллекционер" и немножко ещё "Фонарь" хорошие, дальше пошло уже слишком много натужной брутальности. хехе. НОМ хорошо бы смотрелись в качестве команды в КВН, по-моему. Замечательные песни, растасканные на цитаты, но это же совсем никакого отношения не имеет к -- - - цплин
у них есть 5-6 очень, очень хороших песен, но вцелом - никак группа. Предпоследний альбом противен абсолютно весь, предпредпоследний - тоже, так чт оя тоже больше уважаю старые их весчи. Re: цплин
да, где-то так - 5-6 песен, согласен. |