Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет arbaletfire ([info]arbaletfire)
@ 2014-06-04 11:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сводки, Новороссия, день одинадцатый, 04.06.
Ночь прошла относительно спокойно.
Утром вновь начались авиаудары. В районе Семеновки звено сушек открыло огонь НАРами. В небе над Славянском и Семеновкой находится самолет-разведчик. Активизировались наземные части оккупантов в районе южных окраин Красного Лимана. В районе боевых действий периодически бывают перебои с мобильной связью.
В Данный момент (11:00 МСК) в районе БЗС (Славянск), поворот на Красный Лиман слышна стрельба. Стоит дым над Химпромом.
Однако хорошие новости тоже имеются, утром была сбита сушка, летчик ранен и эвакуирован.

По мере поступления информации и возможности сводка будет обновляться.

UPD:В первой половине дня идет переброска подразделений хунты в сторону Дробышева (возможно далее на Луганск), оккупированна южная и восточная часть Красного Лимана. В районах оккупации идет досмотр гражданских лиц и проверка документов, мужское население досматривают на наличие синяков на предплечье и специфических мозолей на руках. Просьба запаролить свои девайсы и удалить с них информацию, которая может быть расценена фашистами как компрометирующая вас. Подразделения хунты при движении по южной и восточной частям города открывают автоматный огонь по окнам, просьба отвести от окон детей и женщин. Желательно спуститься в подвал или, если у вас нет такой возможности, отойти в помещение без окон.
Подразделенния хунты движутся не заходя в западные и северные районы Красного Лимана, огибая через Зеленый Клин.
На протяжении первой половины дня идут бои в пригородах Славянска, в воздухе авиация.
UPD 1: 15:15 (МСК) Идет обстрел Семеновки из артиллерии.
UPD 2: 15:30 (МСК) Сушкой произведен выстрел НАРами по Николаевке, в небе звено, слышны мощные взрывы предположительно в районе Славянки.
UPD 3: 16:35 (МСК) По Семеновке продолжается артобстрел, подключились самовары с БЗС.
UPD 4: 16:45 (МСК) В районе солнечной долины, возле общежития стоят солдаты (около отделения) и два БТРа (южная сторона Красного Лимана).
UPD 5: 17:25 (МСК) В южном районе Красного Лимана слышна автоматическая стрельба.
UPD 6: 17:55 (МСК) С Красного Лимана на Николаевку, Семеновку звено штурмовиков зашло на атаку и применило (по свидетельству очевидца, исходя из шума разрывов) кассетные бомбы. Совершило два захода отстреливая тепловушки и ушло в направлении Изюма.
UPD 7: 18:35 (МСК) Периодические артобстрелы из гаубиц по Семеновке продолжаются. Около Авросиевки возле стеллы "Амвросиевка" появился блок пост укропов, выглядит он так: два отделения живой силы противника, с одной стороны грузовик и БМП, с другой урал с рогаткой (зушка), висит укроповская тряпка, один из солдат хунты в кроссовках. Возможно появится еще блок-пост укропов на поворте на Шахтерск, в ту сторону ушел кран и камаз с блоками.
UPD 8: 18:50 (МСК) Со стороны Краматорска на Славянск пошел истребитель в верхнем фронте. По пригородам Славянска и Семеновке по прежнему продолжают наносить авиаудары.
UPD 9: Внимание. Всем пересекающим границу украины, а также блок-посты укроповских войск удалить со своих девайсов программу Zello и очистить реестр, можно провести контрмеры в виде регистрации на одном из майданутых ресурсов зелловской программы с соответствующей аватаркой. Если вы решили пойти по второму пути, то обязательно зайдите на майданутые каналы и оставьте историю соответствующего содержания. Есть точная информация, что пограничники и хунта на блокпостах и в местах оккупации проверяет все мобильные девайсы и компьютера.
UPD 10: 20:05 (МСК) Красный Лиман, по Потемкина двигаются 2 БТРа, т-64, семерка жигулей, в центре слышна работа КПВТ
UPD 11: 20:25 (МСК) Огонь автоматического оружия по улице, район ЦРБ. С юга в районе Лесовичка разворачиваются артиллерийские расчеты, направлением на север.
UPD 12: 20:35 (МСК) Слышны взрывы в районе горы Богородичное, бьют со стороны ЦРБ.
UPD 13: 20:40 (МСК) По ул. Чапаева (в районе южной) прошли 7 БТРов, со стороны Ж/Д в сторону Лесовичка пронеслось два БТР с пехотой на броне. На зеленке и Кирпичном стрельба (Славянск, пригороды).
UPD 14: 20:45 (МСК) У подразделений фашистов есть списки ополчения Красного Лимана, просьба к остающимся в тылу противника ополченцам надежно укрыться.
UPD 15: 20:55 (МСК) Идет концентрация сил в районе Лесовичка, до ста единиц БТРов и машин, развернута два артрасчета (один направлением на ул. Кирова в направлении вокзала, другая на ул. Кирова).
UPD 16: 21:00 (МСК) Со стороны Кировска идет вертушка на Красный Лиман. В сторону Славянска вышло звено истребителей и вертушек.
UPD 17: 21:05 (МСК) В Донецке спокойно весь день. По Семеновке продолжаются артудары с небольшими перерывами.
UPD 18: 21:35 (МСК) В районе Семеновки два густых черных дыма.
UPD 19: 21:50 (МСК) В районе ЦРБ (Красный Лиман) стрельба, часть персонала находится в подвале, часть под прицелом автоматчиков была выведена на улицу.
UPD 20: 22:10 (МСК) На Семеновке взрывы, в районе Молочар стрельба.
UPD 21: Порядка с половины одинадцатого (МСК) С Красного Лимана шел ускоренный вывод подразделений ВВ и 95 аэромобильной бригады, хорошо сдобренной НацГадами и Псами, выводилась и бронетехника и прочая техника включаяя артиллерию. Несколько Красно-Лиманцев было вывезенно в неизвестном направлении. В районе южного, Кировского и Царицыно была слышна стрельба, в районе Царицыно были взрывы. На одном из направлений в районе пригородов Славянска была прорвана блокада НацГадов, последние с потерями отступили.
UPD 22: 00:30 (МСК) Возобновился артобстрел Семеновки.
UPD 23: 00:45 (МСК) Серия сигналок (свет) над Славянском, в районе Молочар перестрелка.




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ext_2533986@lj
2014-06-04 08:14 (ссылка)
Они не нападают, потому что удерживают территорию Донецка и рядом от проникновения групп ПС. Общевойсковая операция уже идет, потому как в ней участвуют общевойсковые части.
Удар по коммуникациям предусматривает выведение из строя дорог, мостов, путепроводов, ж/д узлов, аэродромов и прочее проечее. В условиях ДНР которая по большей части не только степь, а степь весьма заселенная с широкой сетью как автомобильных так и ж/д дорог это выглядит задачей на миллион долларов.
Или взорвать газовую трубу? Тогда россияне будут нас бомбить вместе с хохлами :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_2575798@lj
2014-06-04 12:06 (ссылка)
Развитого партизанского движения в Донбассе не было, потому что немцы применяли системный подход к охране своих коммуникаций, а особенности местности создавали слишком длинное плечо между базой партизан и вероятными точками нанесения ударов. Совершенно понятно, что системный подход укрармии в ближайший год не светит, сил на охрану коммуникаций у нее просто нет, выделяемые заградотряды будут такой же мишенью. Поэтому все сведется к проведению больших конвоев, со всеми вытекающими отсюда результатами - см. сирийский опыт.

Удар по коммуникациям предполагает выведение из строя дорог, мостов... и тд - в момент прохождения по оным боевых частей укрармии. Они должны стать главной целью охоты. Стоящие на обочине машины и всю прочую дорожную снедь укры начнут проверять не сразу, а только после первых понесенных больших потерь. Поэтому возможностей заложить фугас большой мощности предостаточно. Выбрать момент, когда нет мирных машин, и привести это в действие - дело непростое, но в общем осуществимое.

Задача акций - не столько нанести урон ЛС хунты, сколько посеять страх и нежелание воевать. А все это достигается - к сожалению - лишь при помощи красивой картинки с горящей техникой и лежащими телами. Которую могут заснять все желающие - см. эпизод в Волновахе.

Но даже просто регулярные обстрелы колонн - это та элементарщина, которой до сих пор нет.

Ничего батальон Восток не удерживает. На них сейчас нет никакого нажима. Не воспользоваться этим и не отправить в сводной группе хотя бы желающих "поохотиться" - просто странно. Запомним, что ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ТАКТИКА ПРИВОДИЛА К ГИБЕЛИ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ РЕВОЛЮЦИИ.

По поводу общевойсковой операции - пока за партизанами бегают по лесу, а партизаны бегают за своими карателями, никакой общевойсковой операции нет. А вот когда партизан обложили в деревеньке со всех сторон, и видя, что взять не могут, применяют все имеющиеся в наличии виды вооружения - вот это оно и есть. Надеюсь, разница понятна.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_2533986@lj
2014-06-04 13:43 (ссылка)
Нет, непонятно. Системный подход немецкий был был примерно одинаковый в большинстве областей и там где были подходящие леса партизанское движение было, там где их не было - партизан не было. Это как мем подводная лодка в степях украины - на основе фильма про партизан которых не было.

Удар по коммуникациям это прежде всего попытка вывести из строя дороги, тут она не пройдет. Обстрелы колон, браток приезжай сюда ты посмотришь на дороги, а потом начнешь рассказывать, тут блин Дикая степь. И про партизан в лесах заодно доскажешь:) Тут не Сирия, а местность густонаселенная. И насколько я помню в Сирии воюют не только второй год, но и при поддержке оппозиции американцами.

И есть такой принцип не распылять свои силы. А после Волновахи начался активный период АТО или что сейчас происходит?



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_2575798@lj
2014-06-04 15:52 (ссылка)
Да чего там, знаю я вашу Дикую степь, плавали )))
Но чтоб не уходить в субьективизм, сошлюсь на неоднократное упоминание в сводках от Стрелкова "ушли в зеленку". На видео обстрела броневика, сделанном укром из броневика, тоже сосновый лес, и тд. На север к Святогорску достаточно зеленки. Для преследования (хотя бы в зеленке) нужны силы, а их у карателей нет.

Скоро вместо зеленки пойдут разрушенные и полусожженные хаты.

В Сирии... на юго-востоке кстати... вообще пустыня, и ничего, партизанят джихадисты довольно успешно (к сожалению).

Третий год там воюют, а не второй. И чем дальше, тем активнее фугасная война. АТО была и до Волновахи, а период активизации начался после 26 мая, когда смотрящим на зоне стал Порошенко. И начался бы в любом случае, даже если бы ополченцы водили хороводы и пели аллилуйю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_2533986@lj
2014-06-05 03:14 (ссылка)
Лучше взглянуть на спутниковую карту сколько там зеленки и насколько она непроходима. Насколько помню процентов 90 партизанских отрядов не пережили зиму 1941 и гоняли их немцы силами примерно в роту.

В Сирии пустыня, у нас по большей части степь с плотностью населения самой высокой по Украине. Почувствуйте разницу. За повстанцев там играет Америка, влившая туда как бы не пол ярда зелени.

События под Волновахой не оказали не какого влияния на АТО, кроме как картинок с рыдающими бабами и детьми по мужьям и отцам которые хотели просто отсидеться.

Никакая минная война не решит основной проблемы - разницы в мобилизационной потенциале Донбасса и Украины и отсутствии внятной и понятной цели войны- ответа на вопрос что будет после победы и как следствие какую цель мы преследуем. И как следствие отсутствие стратегии- ответ на вопрос каким способом мы этого добьемся.
Вот и вся война, как я уже не раз писал - война и как следствие болевые действия не ставят целью убийство левых мужиков.

АТО и так раскачивает ситуацию, каждый раз ебеня все сильнее скоро перейдут к классике к наступлению после артподготовки, танки и артиллерийскую поддержку атаки. Эскалация конфликта, в свете ярко выраженной позиции России на невмешательство, выгодна только самой России да хунте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arbaletfire@lj
2014-06-04 13:54 (ссылка)
В районе Черевковки вчера разбили водовод.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -