|
| |||
|
|
"Нацистская Сибирь" Представьте себе, что сейчас в Германии издавалась бы газета "Нацистская Бавария". Мне в силу моего слабого воображения представить такое не удаётся. А вот газета "Советская Сибирь" не только существует и здравствует, но ещё всячески рекламирует прогресс науки Парапушкинистики. Вот что там тиснули ко дню рождения российской ахиллесовой пяты: Советская Сибирь, Новосибирск, 6 июня 2009 Пушкин и Сибирь Вячеслав НЕБОЛЬСИН. Профессор Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Новосибирским Пушкинским обществом издан очередной, седьмой, выпуск «Пушкинского альманаха». Это юбилейный выпуск, он вышел к 210-й годовщине со дня рождения великого поэта и целиком состоит из материалов, посвящённых Александру Сергеевичу Пушкину. Как и в предыдущих выпусках, внешний вид альманаха радует глаз... А в разделе «Публицистика» опубликована чрезвычайно интересная и своевременная, на мой взгляд, статья председателя правления Новосибирского Пушкинского общества и редактора «Пушкинского альманаха» Олега Кузьменкова «Пушкин и парапушкинисты». В ней продемонстрированы и проанализированы многие примеры публикации в СМИ сомнительных, а то и заведомо ложных сведений из биографии поэта, а также произвольного толкования смысла его литературных работ. Автор статьи рассматривает эти публикации не как случайные проявления ошибочных взглядов некоторых сочинителей, а как определенную систему, параллельную серьёзной пушкинистике, и даёт ей название «парапушкинистика». Опасность её в том, что парапушкинисты искажают действительный образ гениального поэта, мотивы и смысл его творчества и наносят ущерб тому образу Пушкина, который является одной из основ самосознания русского человека. Автор статьи предлагает некоторые инструменты, которые позволили бы рядовому читателю отличить правду от вымысла в публикациях пушкинской тематики. |
||||||||||||||