Приведи в порядок свою планету - [entries|archive|friends|userinfo]
arvegger

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[May. 9th, 2007|02:13 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Российские города все на одно лицо, в сознании болезненно накладываются друг на друга кварталы типовой застройки. У кого помоложе, у кого посимпатичнее, а в общем один хрен.
Это когда в них бываешь. А когда знакомишься с ними через людей, очень яркие образы формируются.
Омск. Первая ассоциация - рассказы М. Самохвалова. Конечно, город вокруг него не может быть обычной совокупностью бетона и асфальтовых линий. На днях Нина (она из Омска) рассказывала, как однажды у них рядом с домом убили продавщицу киоска - 28 ножевых ранений - сожитель убил, за то что она ему пива не дала; как ее знакомый мужик работал сторожем на заводе, и пока он спал, у него сперли заводские ворота, а когда он работал сторожем в другом месте и к нему полезли вооруженные грабители, то он разогнал преступников снежками, а еще он печеньки фасовал; как они с Олегом жили в какой-то избушке на курьих ножках... здесь снова включаются в мозгу рассказы Самохвалова.
Иркутск. "Я живу в чрезвычайно мирном городе, где ОМОН в последний раз разгонял демонстрацию вот уже лет десять как После чего губернатор неделю оправдывался в печати и по телевидению. Предыдущая же попытка разогнать демонстрацию была в 1696 году, после чего воеводу сняли и судили. А когда, уже в ранние перестроечные времена, один из местных диссидентов (точно не помню, кажется это был Подшивалов) стал всюду рассказывать, что его преследует КГБ, начальник областного УКГБ откупил рекламный блок в газете и напечатал там аршинными буквами:“Господин Подшивалов, Вы нас не интересуете!”. Иркутск населяют Медведев со своими сказочными персонажами и велеречивый Шмидт, еще там живет Бажин, хоть и умер.
...А Москва - это не город. Это какое-то качественно иное образование. Учебка, перевалочный пункт, лаборатория. Получил программу в мозги и довольствие - и вперед с песней. Может, москвичи правильно на нас обижаются, что мы отняли у них город. Вспугнули из него что-то эдакое.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]bigusmax.livejournal.com
Date:May 9th, 2007 - 02:06 pm
(Link)
Ух. :-)
Что касается рассказов, они не здесь, не принадлежат Омску. Они почти все в атмосфере родной смоленской области, вяземский район и т.д. Где-то там, где жил Паустовский: Калуга, Юхнов, Вязьма, Можайск, река Ока, Воря, где моя деревня, вот там я, все герои, вся местность - все тамошнее.
Хотя родился в Омске, но Родины у меня две: здесь и там. Причем из-за того, что я здесь, хочу туда постоянно. Про Омск я писать не могу, один раз выдумал Омск будущего, но повесть не получилась.
Город ассоциируется с большой желтой рекой, илистыми берегами, летней жарой, тополиным пухом, Летовым, аэродромом, военными заводами, квасными бочками на каждом углу, это скорее из прошлого. Современный Омск мне непонятен. Более всего страдаю тут от отсутствия смешанных лесов, разнотравья, малых рек, и сырого климата. Люблю сырость, дожди, а здесь тепло и сухо. Когда приземляешься на самолете в Омске, что-то внутри сворачивается - вернулся. А когда уезжаешь - черт, скорее бы отъехать подальше, надоело. Сложно все.

PS: Случай был в киоске рядом с домом - подошел ночью мужик и попросил выручку. Что продавщица сказала - неизвестно, но мужик вынул пистолет и выстрелил ей в голову.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:May 9th, 2007 - 03:23 pm
(Link)
Про Смоленскую обл. я знаю, но все равно. Медведева если спросить, он тоже скажет, что воооот Владивосток или еще что-нить там - это да, а Ицк - так себе говно. География субъективной реальности отличается от.
From:[info]bigusmax.livejournal.com
Date:May 9th, 2007 - 03:33 pm
(Link)
Да, есть такой парадокс географо-психологический.
Вот когда был в Питере два месяца, захотел домой. Меня не отпускали, билет силой сдали, я злился страшно. В конце-концов вернулся - как хорошо дома. Но ровно на неделю. А через неделю хочу обратно, туда, откуда приехал.

[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:May 9th, 2007 - 03:41 pm
(Link)
Это потому что на самом деле везде плохо.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:May 9th, 2007 - 03:25 pm
(Link)
П.С. Как у вас все рационально! Выручку, пистолет. Европы практически.
ПП.С. А Летов, он как-то не в Омске, а везде. Ну не знаю, не локализуется.
From:[info]bigusmax.livejournal.com
Date:May 9th, 2007 - 03:46 pm
(Link)
Так рационализм странный. Там в киоске даже пиво не продают, газировка, сигареты, прочая мелочь. Выручка - рублей двести. В чем и вопрос - либо наркоман, либо какой-то совсем отмороженный.
Летов да, сейчас уже везде. В Омске - ни одного концерта за все годы не дал и не собирается, как я понимаю. Тот же географический парадокс.
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:May 9th, 2007 - 06:06 pm

:))

(Link)
А Новосибирск?
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:May 9th, 2007 - 06:23 pm

Re: :))

(Link)
Пока ни с чем особо не.
From:(Anonymous)
Date:August 10th, 2007 - 04:35 pm

kgrrfvori

(Link)
oRC8rg knlabkledyul (http://cumxdfawcfxp.com/), [URL=http://yipfxkiehvks.com/]nkgichuoiouf[/URL], [LINK=http://zxoeaxmdwrob.com/]hejdymlzzokg[/LINK], http://kljgorburkvi.com/