| |
[Nov. 19th, 2005|07:36 am] |
|
|
|
|
| Comments: |
Ну, значит, тут я Вас правильно понял. И соответственно ответил - метафора нехорошая, не бывает в жизни такого, чтобы информация была "до" (отдельно от) "алгоритмов сжатия" и порождаемых ими "статистических моделей". "Чистые данные опыта" - это позитивистская выдумка.
Другое дело - что иногда информация начинает приходить такая, что в рамках существующих алгоритмов работы с нею (каковая работа, повторяю, неотделима от самого процесса принятия информации) получается полная херня. Тогда надо менять алгоритм.
(То есть я при этом считаю, в отличие от многих, что так можно "приблизиться к истине", - иначе говоря, что "алгоритмы" не чисто субъективны, - но это даже можно пока отставить в сторону.)
Ну вот, Вы пока что не заставили меня коренным образом пересмотреть какие-то мои общие представления. Продолжаю работать с прежними. А предсказывать людей, конечно, трудно, они сложные, чтобы хоть что-то получилось - надо долго всматриваться.
| |