Mon, Jul. 9th, 2007, 04:17 am
Олимпияда.

Сто лет френдленту не читал, а вот сегодня заглянул и узнал, что Олимпиаду 2014 года решили-таки провести в Сочи! Притом, что характерно, узнал из [info]nolympicgames@lj, френдлента по большей части молчит.
Блин, как же так? О проблемах этой олимпиады я нашёл во всём ЖЖ одну коммуну [info]nolympicgames@lj, которую читает от силы человек 50, а пишет в неё вообще по сути один [info]dmitry_kokorev@lj - за что ему респект, конечно, но этого явно недостаточно. Ну, ещё есть отдельные недовольные в местных коммунах [info]co4u@lj и [info]vokrug_sochi@lj, которые начинают просекать чем шабаш власть предержащих и "мировой элиты" в их городе обернётся для простого народа. Но это как-то "кухонно". И всё.

Где, блин, правозащитники? Неужели они не понимают, что будет с правами жителей региона во время олимпиады? Ну, для тех, кто не понимает, могу предложить вспомнить G8 в Питере, или ещё какие-нибудь массовые государственные мероприятия. За примером далеко ходить не надо - вот, к примеру, свежий случай о приезде ВВП в Ростов:
http://adsky40rt.livejournal.com/52760.html
http://adsky40rt.livejournal.com/53197.html
Для тех, кто опять не догоняет - это один путин проезжал проездом через Ростов. А тут в Сочи, который не сильно-то больше, съедется вся ниибацца мировая элита! То есть, считай, умножаем на сто. Добро пожаловать в концлагерь.

Где, блин, "леваки" и анархисты? Где массовые протесты? Где вообще хоть какие-то протесты? Почему ни на Автономе, ни на Индимедии об этом ни слова? Хотя нет, надо быть справедливым, кое-что я таки нашёл:
http://community.livejournal.com/anarchia_ru/86445.html
http://ru.indymedia.org/newswire/display/16844/index.php
http://www.regnum.ru/news/polit/851553.html
http://dmitry-kokorev.livejournal.com/90593.html
Но это же, по сути, одна акция, к тому же в Москве... Явно недостаточно.

И самый, наверное, животрепещущий вопрос - где, блин, наши замечательные р-радикальные зелёные зоозащитники? Или им только зверющек из вивариев похищать, а уникальная природа Северо-Кавказского Национального Парка их не волнует?

Блин, что-то я от россиян всё больше фигею. Сколько будем молчать и терпеть, блин?

Ну и напоследок некая подборка статей по теме:
Олимпийская Сказка (Андрей Громов)
Мир Футажей ([info]mp44@lj)
Старые Сочи ----> Нью-Васюки (http://blog.presscom.org/valico/index.html)
Антизаявочная книга - реально целая книга, где всё подробно расписано - как, почему, что именно плохого в олимпиаде... Качать и читать всем, кого блог [info]nolympicgames@lj и вышеупомянутые статьи не убедили.

Sun, Jul. 8th, 2007, 11:56 am
[info]svintusoid@lj

ППКС

Sun, Jul. 8th, 2007, 01:22 pm
[info]crazyvagabond@lj

Подпишусь Под Каждым Словом.

Sun, Jul. 8th, 2007, 01:27 pm
[info]id_j1984o@lj

в самих сочах прессуют за подобные акции

Mon, Jul. 9th, 2007, 11:31 pm
[info]ash_rabbi@lj

Неудивительно. Я бы очень удивился, если б не прессовали. Это ж как в Питере с Г8...

Tue, Jul. 10th, 2007, 11:43 am
[info]id_j1984o@lj

в нынешней ситуёвине чтобы что-то реально сделать (например, поставить раком ткачёва с бандой и корпорации, планирующие делать бизнес на краснодарской природе) надо всё бросить... вообще всё
и уйти в глубокое подполье, где драться уже до конца. хотя, может, я и неправ...

Wed, Jul. 11th, 2007, 09:43 am
[info]ash_rabbi@lj

Да, собственно, Олимпиада - это пиздец, но это пиздец средней тяжести. Как и восьмёрка, в общем-то. Но восьмёрку мы - я и себя не исключаю - просрали просто бездарнейшим образом. А всё от того, что по факту как-то готовиться начали не раньше чем за месяц до событий, да и то больше не готовились, а пиздели.
Поэтому я призываю уже сейчас эту тему активно поднимать, чтобы не просрать всё опять и не нарваться на репрессии в безумной попытке что-то изменить, бросаясь на баррикады.

Sun, Jul. 8th, 2007, 05:03 pm
[info]povstanets@lj

не спешите. когда активисты проводят акции, а народ безмолвствует, то акции теряют смысл. но скоро люди, как вы правильно подметили, вчухают в чем наебка и тогда будут нам акции.
вот только имеет ли смысл проводить акции против Олимпиады? нет, лично я - против. но правильно ли это политически? горстка экологов и несколько продвинутых леваков - малова-то чтобы что-то изменить. А вот попробовать кампанию "За народную олимпиаду" интересно. Типа, даешь дешевые гостиницы, руки прочь от местного населения, зарезервируем места для россиян, а не для толстосумов и т.п. Власть, заразившая публику высокими ожиданиями, не собирается платить по своим счетам (как обычно). Надо ей поднасрать в малину.

Mon, Jul. 9th, 2007, 11:29 pm
[info]ash_rabbi@lj

Ну, во-первых, Олимпиада, даже народная, нанесёт немеряный удерб в любом случае. Во-вторых, "народная олимпиада" - это же очевидная утопия! Олимпиада - это в любом случае большой спорт, большая политика и большие деньги, а значит народу там в любом случае нет места. То есть, можно добиться формально "дешёвых" гостинниц, но в результате это будет значить только что в эти гостинницы попадать придётся по блату. Ну и так далее.
А наличие дискриминации по признаку гражданства и вовсе ни к чему хорощему ни с какой точки зрения ек приведёт...

Wed, Jul. 11th, 2007, 05:46 am
[info]povstanets@lj

Все это так, но нас же должна интересовать реальность, а не собственные благородные порывы.
А в реальности Олимпиада все равно пройдет. И отнюдь не в "народном" ключе. Кампания "за народную Олимпиаду" могла бы стать просто хорошей антиправительственной акциеей, в ходе которой критика действий власти стала бы понятна большинству населения (люди бы столкнулись бы со всеми несправедливостями в жизни). При этом обреченная борьба против Олимпиады вообще также заслуживает сочувствия и внимания.

Wed, Jul. 11th, 2007, 09:55 am
[info]ash_rabbi@lj

Ну это разве что в стиле "будьте реалистами - требуйте невозможного". То есть, как бы, сказать: мы, типа, в общем не против, только дайте каждому желающему билет на олимпиаду не дороже 30 рублей в день. Или что-то типа этого. Ставить властям невыполнимые требования, а потом нагнетать недовольство тем, что их не выполняют. Хорошая тактика для всяких "революционных реформистов". Мы же, анархисты, люди прямые и честные. Если мы против олимпиады, мы так прямо и говорим: "Долой Олимпиаду!" %)
На самом деле, если говорить о реальности, обе тактики заведомо обречены. Остановить олимпиаду можно было бы разве что какими-нибудь терактами или массовыми случаями саботажа при строительстве олимпийских объектов - на что, даже если отбросить этическую составляющую вопроса, у нас просто нет никаких средств. Однако мы можем как-нибудь сорганизоваться и хотя бы попробовать попортить нервы власть предержащим...

Tue, Jul. 10th, 2007, 07:32 pm
[info]tyumen_kender@lj

Ты на "Автономе" как смотрел? :) Целый раздел "Нет Олимпиаде!" - http://www.avtonom.org/olymp

Зелёные тоже не молчат - "Экологическая вахта по Северному Кавказу" пачками пресс-релизы рассылает.

Wed, Jul. 11th, 2007, 10:00 am
[info]ash_rabbi@lj

Да-да, офигенный раздел. С одной статьёй об одной акции, ссылку на которую я, кстати, давал. А всё, что я видел от "Экологической вахты", я видел в той же [info]nolympicgames@lj.
Шире надо быть и активнее. Хотя бы - пока - и в киберспространстве. И рассылать статьи, и создавать блоги, и пиарить их везде где только можно... Да и организованные в нескольких городах синхронно акции не помешали бы...