ashpi
ashpi
.................. .............. .................. .......... ................


Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.

Используемые теги:

Выборы: тенденции и прогнозы
Геополитика и международные отношения
Гражданское общество и права человека
Действия власти на Алтае
Действия федеральной власти
Дело Евдокимова
Имидж страны и региона
Межэтнические отношения и религия
Образование-Политическая наука-История
Пресса-Интернет-Живой Журнал

April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ashpi [userpic]
Имидж России пытаются приправить Кетчумом

Вот сделали англоязычный сайт "Modern Russia" об успехах модернизации в России. В принципе, это правильно - пытаться рассказывать на Западе позитивную информацию о России, причем делать это привычными для тамошней аудитории приемами и языком. Правильно, что поручили это не своим родственникам для очередного "распила" бюджета, а профессионалам.

К таким профессионалам относится одно из ведущих американских пиар-агентств Ketchum, основанное в 1923 году. Деньги, полученные ими от России, они вроде бы честно отрабатывают. Но даже и тут все равно сквозит неистребимый душок "потемкинской деревни".

Вот, например, заявлено, что портал открыт еще 4 февраля, но наши журналисты сомневаются: "Судя по отсутствию комментариев к сообщениям, он заработал только на этой неделе". Зря сомневаются. Комментарии надо было оговорить за отдельную плату. Ибо портал, видимо, не был "раскручен" и не вызвал у публики интереса. Но сайт-то сделан. Все честно.

Что же касается более важного вопроса - о реальных успехах модернизации
- то тут ведь никакой пиар не спасет  картину. О чем и говорят комментарии к заметке в "Ведомостях" (см. ниже).

____________________

Пиар модернизации

Американское пиар-агентство Ketchum работает над тем, чтобы Запад поверил в модернизацию России

Мария Цветкова
Ведомости

23.07.2010, 135 (2653)

Открывшийся сайт Modernrussia.com был сделан американским пиар-агентством Ketchum, с 2006 г. работающим над улучшением имиджа России. Портал зарегистрировало само Ketchum по адресу центрального офиса в Питтсбурге, причем еще 4 февраля. Судя по отсутствию комментариев к сообщениям, он заработал только на этой неделе. Как говорится в описании сайта, интернет-форум создан компанией по заказу Российской Федерации для исследования экономической и социальной модернизации в России. На портале единственная ссылка — на сайт президентской комиссии по модернизации. Но чиновник, близкий к руководству комиссии, сказал, что она к данному проекту отношения не имеет. Из первых новостей сайта следует, что в перспективы российской модернизации верят германские венчурные фонды, компания «Рено-Ниссан», западные политологи.

По словам издателя Vedomosti.ru Виктора Саксона, рыночная цена разработки подобного сайта — от $2000 до $3000: он сделан на базе известной свободно распространяемой системы управления сайтом (CMS) Drupal. Стоимость поддержки без учета создания текстов — около $500 в месяц.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, интернет-форум является каналом для обратной связи с инвесторами, которые могут с его помощью сообщать, с какими проблемами они сталкиваются в России.

(...)  В 2009 г. Ketchum консультировало российские власти по вопросам изменений политики США в контексте двусторонних отношений с Россией и получило до мая 2009 г. $2,829 млн. В общей сложности стоимость его услуг составила более $13 млн.

Форум о модернизации важен, поскольку сейчас информации о России в мире критически мало, считает эксперт совета по внешней политике Германии Александр Рар, написавший для нового сайта статью. Запад испытывает к объявленной в России модернизации прохладный интерес и не убежден в том, что она началась и что руководители страны не просто бросаются словами, полагает политолог.

ИЗ КОММЕНТАРИЕВ:

alekscooper
Так, предлагаю начать выкладывать ролики с людьми на крыше электричек (до такой модернизации, я полагаю, ещё никто не додумался; может, запатентовать идею, пока не поздно?), фотографии энтузиастов, принесших к Белому Дому бревна Химкинского леса (подтекст: слишком много деревьев, переозеленили Россию, теперь у нас бесплатно лес раздают), ну и так, по мелочи, заявления о недопустимости безглонассовых гаджетов и проч. Завтра проснёмся под гром аплодисментов из заграницы!
АВТор_

"Американское пиар-агентство Ketchum работает над тем, чтобы Запад поверил в модернизацию России "
Сколько казенных миллиардов ухнут в эту идиотскую затею....
А Запад все-равно НЕ ПОВЕРИТ в суверенно-демократическую "Потемкинско-Медведевскую деревню"!
Веди

Россия деградирует во всём. Пропадают по двести штук сразу свои хорошие, но бесхозные танки, а норовят закупить втридорога плохие итальянские. Глуповщина? Нет: государство стало карманной бизнес-корпорацией. Фикция, сплошной пиар на сокрытие ноно-технологического и другого типа воровства. Остатки нацбогатства скушают маниловские нацпрожекты-якобы на "модернизацию". С нею носятся как с торбой. Еще не создан национальный поисковик, а у государства уже новая затея — перевести "за год" ведомства на всенациональную операционную систему. Хорошо оплачивается трёп о модернизации. Американское пиар-агентство Ketchum (стоимость его услуг более $13 млн.) работает над тем, чтобы Запад поверил в модернизацию России. Никто не против полезных новаций. Но чтоб в коня был корм, а не на ветер кровное народное - под хвост чубу. Не потому ли Запад испытывает к объявленной в России модернизации прохладный интерес и не убежден в том, что она началась и что руководители страны не просто бросаются словами?!____________________________

Главное правило хорошего пиара - надо стараться БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ. 
А некачественное блюдо спасут ли приправы и кетчупы?



Comments
(Anonymous)
No comments

http://www.modernrussia.com/
Во всех последних новостях стоит Comments: 0.
Ну кто-нибудь, напишите им туда что-нибудь!

Да, ранее приходилось писать, что в RT вообще не хотят раскрывать бюджеты:
"А сколько потрачено, мы вам не скажем!"
http://ashpi.livejournal.com/128140.html

Тут и томаты не помогут :(