ashpi
ashpi
.................. .............. .................. .......... ................


Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.

Используемые теги:

Выборы: тенденции и прогнозы
Геополитика и международные отношения
Гражданское общество и права человека
Действия власти на Алтае
Действия федеральной власти
Дело Евдокимова
Имидж страны и региона
Межэтнические отношения и религия
Образование-Политическая наука-История
Пресса-Интернет-Живой Журнал

April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ashpi [userpic]
Немцы и Алтайгейт: "У нас такое в принципе невозможно"

Сегодня в ИД  "Алтапресс" прошел круглый стол с участием Ральфа Фюкса, руководителя Фонда Генриха Белля. Речь шла в основном о движении "зеленых", о защите окружающей среды и новых угрозах экологическкой безопасности. Вопрос вашего покорного слуги:

- Защита природы, как правило, приводит людей к политическим проблемам - есть ли в государстве реальные институты гражданского общества, есть ли свобода СМИ, есть ли независимые суды и т.д. Не случайно во времена перестройки гражданское движение начиналось с протестов против проекта поворота северных рек, против возведения вредных для среды гидроэлектростанций и т.д. Упираясь в глухоту и бездействие "окостеневшей" власти, люди постепенно переходили к политическим требованиям. Нечто подобное мы наблюдаем и сейчас: из локальной проблемы Химкинского леса выросло целое движение, протестующее против беспредела чиновников-коррупционеров. 

На Алтае тоже есть такое резонансное дело. Это "Алтайгейт", вертолетная охота чиновников во главе с представителем президента в Госдуме Косопкиным. Это была браконьерская охота на краснокнижных архаров. После катастрофы вертолета дело пытались прикрыть, однако протесты и усилия общественности позволили раскрыть часть правды. На месте катастрофы обнаружены убитые архары, есть оружие, есть стреляные гильзы, есть отпечатки пальцев... Но суд вынес решение о
невозможности установить причастность выживших "архаровцев" к охоте. Это очень ярко продемонстрировало нам и роль общественного мнения, и место суда при нынешнем политическом режиме. Если бы в Германии сейчас произошло нечто подобное, как думаете, по какому сценарию развивались бы события?

Ответ Ральфа Фюкса:

- Да, эффективная защита природы, по большому счету, возможна только в правовом демократическом государстве, потому что там люди сами защищают не только природу, но и свое право на жизнь и жизнь своих потомков. Природа нас всех переживет, но весь вопрос - в каком состоянии. 

Что касается этой истории, то у нас участие чиновника такого ранга в подобной охоте было бы в принципе невозможно. Сама охота с вертолета - это что-то извращенное. Если бы более мелкие немецкие чиновники приняли участие в чем-то подобном, это был бы для них конец. Но это не значит, что, приезжая сюда, они не приняли бы участие в чем-то подобном. То есть, дело не в том, что немецкие чиновники - "люди хорошие",
а в том, что общество в Германии не позволяет им распускаться. 

Реплика из зала:
- Да, и еще в Африку богачи из Европы ездят убивать редких животных...

В остальном все было как обычно. Многие присутствующие критиковали   "партию жуликов и воров",   посадившую страну на сырьевую иглу , но от самой этой партии никого не было. Очевидно, им некогда это слушать. Они формируют потемкинские фронты и все кушают, кушают...

Comments
(Anonymous)
lenaswan:

Да-да, вот именно. И глава региона был бы давно в отставке, и все фигуранты давно бы уже были под судом (и не за баранов а как раз за коррупцию).

Немцы и Алтайгейт: "У нас такое в принципе невозможно"

User [info]aleksei_44@lj referenced to your post from Немцы и Алтайгейт: "У нас такое в принципе невозможно" saying: [...] То есть, дело не в том, что немецкие чиновники - "люди хорошие", а в том (...) Подробнее [...]

Немцы и Алтайгейт: "У нас такое в принципе невозможн

User [info]tokkot2@lj referenced to your post from Немцы и Алтайгейт: "У нас такое в принципе невозможно" saying: [...] Originally posted by at Немцы и Алтайгейт: "У нас такое в принципе невозможно" [...]

Взгляните-ка на кадры РЕАЛЬНОЙ охоты:
http://svpressa.ru/all/article/38579/
Впечатляет, да?
Убито, а затем уже МЕРТВОЕ расчленено только ОДНО животное.
Причем, убито было 27 января, снималось 7 февраля.
*
Теперь - на ссылку http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post164753166/
*
И вы уверяете, что "порубленные люди", половины туш и тел, отрезанные руки, ноги и части голов не оставили ни капли крови?
*
Истину все равно открывать придется. Просто потому, что СКРЫВАТЬ информацию гораздо сложнее, чем ОТКРЫВАТЬ.
И кем тогда будете выглядеть вы?
Скажу. Сообщниками потрошителей, покрывающими их в глазах людей. Не юридически, нет. Всего лишь по совести и по факту.