Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет asocio ([info]asocio)
@ 2006-12-17 06:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: enraged

Апофеоз неадеквата
Это я перепостю полностью, потому что в этом постинге, как свет в дивно ограненном алмазе, собрались все идиотические ляпы Эффективных Менеджеров ™

Такое ощущение, что мы в разных странах живем или в разное время. Давайте сразу для четкости: я живу в РФ и говорю только про РФ по состоянию на конец 2006 года. Здесь острейший дефицит кадров. Безработица среди квалифицированных кадров близка к нулю. За квалифицированных специалистов идет битва, на них очереди выстраиваются из работодателей, которые готовы друг другу глотку перегрызть за право обеспечить ему и его семье достойный уровень жизни.

Теперь по поводу "жалко". Вообще, в экономике нет такого термина. Стоимость специалиста определяется рынком. И значительно больше среднерыночной стоимости платить не "жалко", а "глупо" и даже "преступно". Никогда не задумывались над тем, почему программисту или дизайнеру платить $2500 не жалко, а некоторым рабочим жалко?

Поэтому если рабочему предлагают за его работу гроши и ему в затылок дышат тысячи точно таких же, то проблема не в жадности работодателе, а в том, что квалификация его недопустимо низка, и посему ее стоимость низка. Квалифицированный персонал последние лет 5-7 работает в рамках нормы трудового кодекса и получает деньги, сравнимые (в пересчете на стоимость жизни после уплаты налогов) с той же Швецией, которую периодически упоминают как пример человеколюбия. А доходы очень квалифицированных кадров уже давно перебили и Западную Европу, и США.

Так что люди, которые готовы немного проинвестировать в своей профессиональный уровень, и вместо алкоголя могут купить и прочитать книжку по специальности, не рвут пуп и живут вполне хорошей по мировым меркам жизнью. Добро пожаловать в мой мир! Здесь гораздо приятнее, чем в вашем.


Боженька, убей всех этих недоумков, пожалуйста! У них же всё равно нет мозга!

UPD: Из френдленты как раз подоспело:
Тут выступила Анна Андронова, прозаик из Нижнего Новгорода: — Вот я — врач. Получаю три тысячи. Выхожу из дома, вижу объявление: набираем водителей мусоровозов. Зарплата — 15 тысяч. Так что, на мусоровоз пойти? — Я бы пошел — на вашем месте, — ответил Сурков. — Вы знаете, мобильность — это первое условие гибкого, свободного демократического общества. Если мы не хотим менять место жительства, место работы ради чего-то лучшего — наше общество обречено.

Нельзя не согласиться с [info]17ur@lj:



(Добавить комментарий)


[info]mlcn@lj
2006-12-17 07:07 (ссылка)
;)
Я бы все же согласился с Паркером.
Вот в Одессе пример простой: есть 1 частная клиника на весь город, супер оборудование, супер обслуживание, все шо хочешь. А врачи, как специалисты, там не самые лучшие.
А почему? А потому что им раза в три выгоднее работать в обычной больнице и получать зарплату в 3000 чем получать 15000 в частной клинике - в обычной больнице можно столько наварить, что в частной и не снилось.
Главное - уметь вертеться. Ну, ОДесса такой город вообще специфический.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mlcn@lj
2006-12-17 07:07 (ссылка)
это я к апдейту про врачей ;)

(Ответить) (Уровень выше)