Про наркоборьбу. До меня дошло, что же мне не нравится в высказываниях борцов с наркопреступностью.
То есть, как бы, люди нужным и важным делом занимаются - гоняют наркобарыг и наркоманов.
И даже их туповатость, лексикон и проблемы с аргументацией можно списать на тяжелую работу - с кем поведешься, от того и наберёшься.
Но вот попахивало от них отчетливо какой-то гнильцой. "Я всегда чувствую" © Доцент
И вот сейчас меня осенило.
Это те же яйца, что у воробуржуев, только сбоку.
Они ссылаются одновременно и на моральный закон, и на писаный, причем тасуют их так, что в нужное время вытягивают нужный.Отсюда начинаются ветки дискуссий вида:
- Наркотики - это
небогоугодное нехорошее дело, это удел плохих людей! (ссылка на мораль)
- А почему тогда алкоголь разрешен? (про алкоголь с точки зрения морали можно сказать то же самое)
- А потому что алкоголь разрешен законом! (ссылка на писаный закон).
- А если наркотики легализуют вы их тоже будете защищать (естественный переход в пространство писаных законов).
- Наркотики не легализуют, потому что это нехорошее дело, удел плохих людей! (опять пошли в пространство моральных законов).
И пошло по кругу пока спорщики не устанут. Вот так во всех прочитанных тредах.
Вы, граждане борцы, в одном смысловом поле работайте - или о морали говорите, или о законе. А то без трусов и с крестиком получается как-то неловко, и все это ощущают, почему над вами и потешаются.
UPD: уточню - под наркотиками здесь подразумеваются "легкие" наркотики. Понятно, что "тяжелые" по последствиям хуже алкоголя и табака.
Current Mood:
peacefulCurrent Music: Агата Кристи - Опиум Для Никого