Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет asocio ([info]asocio)
@ 2008-07-26 22:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: thoughtful
Музыка:Корейские LЁDчики - План Путина

Портрет элиты: глупость и жадность
Давно хотел я написать эту практически программную статью, да всё как-то руки не доходили.

А тут [info]el_cambio@lj порадовал меня фразой, иллюстрирующей поведение нынешних государственников и путиноидов:

"Вместо того, чтобы орать, какие мы плохие, лучше бы пошли и убрали бы за нами говно". Вся "теория малых дел" навязывается по такому нехитрому принципу.
После чего ещё предложил прочесть целую статью на ту же тему.

В статье, помимо прочего, есть описание того, чего хотят и пытаются сделать ворочиновники. И я сразу же вспомнил, что хотел развернуть этот вопрос подробнее.

Как же выглядят мысли и действия стандартного ворочиновника?

Пункт первый - "Мне нужно наладить свой быт". Такое простое и понятное мещанское желание.
Пункт второй - "Лучший способ сделать это - подчиняться руководящей роли Партии, начальника и т.п.". Ну тут тоже всё просто - ты делаешь что скажут, а тебе за это дают доступ к корыту.
Пункт третий - "Все, кто мешают лично мне или Партии, Начальнику - враги и должны быть любым способом уничтожены". В качестве любого способа обычно выбираются те, что под рукой: телефонные звонки, силовые структуры и т.п.

Но с мелкими ворочиновниками всё понятно. Это инструменты, и они легко подгоняются под одну схему. Нам важно отделить мелких ворочиновников от крупных.

Крупные - не так однородны. Плюс к тому они - просто в силу общих системных закономерностей - обязаны иметь некоторую цель, которую и будут продвигать вниз по своей вертикали власти.

Оставим это пока за скобками и посмотрим на два варианта модели управления.

1) Крупные ничего реально не знают. Речь идёт не про "добрый царь - злые бояре", просто (А) один человек реально не может про всё знать, но (Б) этот человек специально выстраивает систему, замкнутую только на одного человека. В результате, например, президент просто не в курсе, что в столицах Единая Россия позорно просрала выборы. А мелким-то от этого страшно. Вниз по цепочке растёт истерика. Они подтасовывают. Сжигают мешки с бюллетенями. Устраивают разносы более мелким ворочиновникам. Ночами сидят, ставят в новом тираже галочки. В итоге президенту подают подправленную статистику, и все довольны.
Подчеркиваю, что в этой ситуации крупный ворочиновник просто сам для себя исключает из восприятия целую область информации. Как и воробизнесмен о проблемах на производстве говорит "Чтобы я об этом не слышал". И не слышит - пока не пизданёт где-нибудь хорошенько, тогда посадят несколько мелких ворочиновников (или управляющих), а главный продолжит своё пребывание в счастливом неведеньи.

2) Крупные всё прекрасно знают. Они лично отдают приказы - подтасовать, запретить, не пущать, посадить и ввести 282 статью, чтобы всё это делать было удобнее. Они знают, что на пенсию в две тысячи старики умирают и радуются тому, что можно будет сэкономить на пенсионном фонде. Мелкие ворочиновники беспрекословно подчиняются.
И, соответственно, всё сокрытие информации тоже происходит по указу крупного ворочиновника. "Как не выбрали Единую Россию?!" - восклицает он и стучит кулаком по столу. "Чтобы сделали мне не менее семидесяти процентов".
В этой ситуации крупный ворочиновник выполняет некоторую целевую программу, которую определил для себя как важную и полезную (что это за программа - станет ясно ниже).

Эмпирические наблюдения показывают нам, что оба типа ворочиновников встречаются в природе.

Теперь давайте посмотрим на возможные цели.

Цель первая условно называется "Причинять добро". Забавно, но ряд ворочиновников, причем из обоих управленческих типов, искренне считают, что делают полезные вещи. То есть, они, например, реально мыслят в формате: "Народ глуп, жаден - а мы для него стараемся". И это не риторика, как, скажем, у носителей второй цели. Это совершенно реальные их убеждения, в соответствии с которыми они строят свою жизнь и поведение.
Если вот, скажем, 0serg станет крупным ворочиновником - он примерно таким и будет. Начнёт урезать права рабочих, поднимать на щит бизнес и кормить безработных на 500 рублей в месяц. Искренне считая, что творит добро. А ещё давать инвалидам не рыбу, а удочку, чтобы не халявничали.

Цель вторая строится на всеобще любимой четвертой этической системе и условно может называться "Охрана наворованного". Эти ворочиновники держатся за свой пост, за всё наворованное, потому что убеждены - стоит кого-то допустить до управления, как их богатство немедля заберут. "Если не я их, то они меня" - так думают они.
При этом, как вы понимаете, такие ворочиновники готовы сжечь лес, чтобы приготовить себе обед - и не потому, что они не понимают безвозвратности этих действий, а потому, что они просто не знают, каким ещё способом запретить прочим ворочиновникам тоже приготовить себе обед. Естественно, когда лес так быстро заканчивается - наступает очередь ценных деревянных построек и так далее, ресурсов становится всё меньше, конкуренция острее, ворочиновник нервничает всё больше, и всё больше сжигает топлива, чтобы не досталось конкурентам.

Теперь строим таблицу:
Знание \ Цель "Причинение добра" "Охрана наворованного"
1. Исключение полезной информации Типичный Эффективный Манагер. Добр и туп. С добром и любовью проводит среди подчинённых Тренинги и Школы. Выдаёт людям не рыбу, а удочку.Именно таких выдвигают на должности для "Принятия непопулярных решений" и во время дефолтов. Из крупных они быстро становятся мелкими, но вполне этим довольны. Эти рулили в девяностых. Этот тип получает доходы, потому что выполняет правила Смешанный тип, самый малочисленный и самый богатый. Большей частью здесь сидят крупные Воробизнесмены, которым наплевать абсолютно на всё, что не касается напрямую их текущих доходов. Обратите внимание - только текущих! Тут важно понимать, что о каком-то там будущем эти вообще не думают, потому что украденного "хватит и детям, и внукам". Манагеры и Гэбня сюда иногда попадают, если их группа интересов в элите на данный момент одерживает перевес. Этот тип получает доходы, потому что обеспечивает и поддерживает выполнение правил.
2. Знание полезной информации Несуществующий тип. Здесь временно задерживаются Эффективные Манагеры по пути к достижению порога некомпетентности (после которого знание ключевой информации у них исчезает), и временно же задерживаются представители Кровавой Гэбни ™ в процессе воровства (как ни странно, до перехода к Охране Наворованного, некоторые из них воруют чтобы "не досталось плохим", или чтобы "потом спасти Россию - это те, которые "наши сукины сыны"). Этот тип получает доходы при нарушении правил, поэтому здесь долго и не задерживаются - либо выше, либо нижеТипичный представитель Кровавой Гэбни™. Всего боится, всё запрещает, пытается за всеми следить. Естественно, за всем уследить он неспособен. Поэтому вводит правила, по которым шаг влево, шаг вправо от статус-кво рассматривается как посягательство на его власть – даже если это шаг из говна на чистое место. Эти сейчас рулят. Этот тип получает доходы, потому что устанавливает правила.

Как мы видим, цели первой колонки глупы и беспросветны, в том числе для тех, кто их реализует. Вторая колонка полностью отдана процессу присваивания-сохранения-присваивания, но какой-то иной смысл у этого процесса отсутствует.

Глупость и жадность.

Посмотрите ещё раз на таблицу - вот так выглядит вся современная россиянская элита. Глупость и жадность.


(Добавить комментарий)


[info]almash@lj
2008-07-26 12:18 (ссылка)
+1

(Ответить)


[info]kincajou@lj
2008-07-26 12:21 (ссылка)
комрад, а ты читал мою книженцию?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2008-07-27 01:02 (ссылка)
Начинал.
По стилю сразу вспомнил Хайнлайна.
Но у Хайнлайна лучше получается, однако ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kincajou@lj
2008-07-27 10:28 (ссылка)
ну ты сравнил.. хотя, конечно, всё равно приятно - с Лемом меня уже сравнили, со Стругацкими сравнили... %)

Почитай там про Красновского. Думаю, понравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2008-07-27 12:15 (ссылка)
Это потому что мы люди умудрённые и зрим в корень. С Кларком, кстати, тоже верно сравнили.

А что стиль хромает - ты и сам знаешь, тебя за это в ру_скайфай сейчас сетевые эстеты лупцуют.

К слову, рекомендую классическую статью "Как не надо писать фантастику" http://world.webhost.ru/nap4.html

(Ответить) (Уровень выше)

Браво
[info]schegloff@lj
2008-07-26 13:28 (ссылка)
Отличная модель. Я, правда, все больше склонен воспринимать нынешнюю элиту как баронов-разбойников - захватили контроль над чем-то, и теперь занимаются исключительно тем, что поднимают плату за проезд (право дышать, и т.д.). 2П в Вашей квалификации. Но готов признать, что наверху не все такие, есть и те, кто борьбой с другими разбойниками озабочен.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Браво
[info]asocio@lj
2008-07-27 01:03 (ссылка)
Фишка в том, что борятся они по-своему, по-дурацки. То бишь думают, что борятся, а по факту только помогают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]serg_ivanov@lj
2008-07-26 14:52 (ссылка)
+1
P.S. Ждем 0serg'а :)

(Ответить)

(задумавшись)
[info]sigizmund_trah@lj
2008-07-26 15:17 (ссылка)
И после этого вы все еще верите в демократию (тм)?
Лучше, чем умеренная тирания, для народа ничего не придумано. Как еще приземлить представителя великого русского народа, который какает у меня в подъезде? Деньгами? гы-гы
Но только когда тиран отвечает за страну собственным ливером и жизнью близких

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

демократия плохо работает в плохие времена
[info]sternenzaehler@lj
2008-07-26 19:48 (ссылка)
когда людей периодически опускают и имеют, у них как-то теряется желание вмешиваться во что либо и появляется стойкое желание "не отсвечивать лишний раз и тихо идти домой никому не глядя в глаза".

вот например вы в подъезде не какаете, и тиран вам не нужен. опять же, с народом вы себя не ассоциируете.и здесь присутствующих тоже. нам тиран никакой не нужен - ибо не обиженные чай. гораздо интереснее увеличивать число тех, кто "не народ", чем избрать тирана и пытаться держать народ в узде короткими очередями из "абакана".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(добродушно)
[info]sigizmund_trah@lj
2008-07-26 20:05 (ссылка)
Только одна ошибочка: я себя с этим какающим в подъезде народом как раз ассоциирую. В остальном все верно, да.
Я просто хотел отметить: при демократической форме правления личной ответственности конкретного правителя вообще нету, а при монархии - приходится отвечать не только своею жизнью, но и жизнью близких. У кого мотивация правильней?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (добродушно)
[info]asocio@lj
2008-07-27 01:12 (ссылка)
Я уже писал об этом чуть раньше:

http://asocio.livejournal.com/548386.html

(Ответить) (Уровень выше)

при монархии ответственность
[info]sternenzaehler@lj
2008-07-27 03:35 (ссылка)
довольно эфемерна.

заметьте, ответственность жизнью при монархии довольно не регулярная вещь. чтобы монарх ответил жизнью надо ждать несколько сотен лет пока у народа "донышко сорвет". вы ведь не хотите сказать что ответственность монарха где то закреплена в законах? нет конечно. с этой точки зрения можно сказать что и демократы и монархи отвечают в случае народного бунта примерно одинаково.

(Ответить) (Уровень выше)

Постойте, постойте.
[info]zahar0v@lj
2008-07-26 21:09 (ссылка)
С жадностью согласен, пусть.

Но как же они могут быть глупы, если происходит борьба за власть? Разве не должен происходить естественный отбор и вытеснение дураков умными?

Хотя может дело в том, что умные люди обычно не жадны...
А "туда" идут в большинстве своем люди специфического сорта...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Постойте, постойте.
[info]asocio@lj
2008-07-27 01:07 (ссылка)
Тактические и стратегические способности - это ж разные вещи.

Им вполне хватает ума, чтобы хапнуть много денег прямо здесь и сейчас.
Но понять, к чему это приведёт - уже нет, тут надо просчитывать варианты, видеть альтернативы и так далее. Этого они уже не умеют.

"Допустим, страдающий наплевизмом чиновник подписывает бумагу об уничтожении какой-нибудь речки, а то и моря. В каких масштабах он мыслит? В мелких. Он же больной, он же держит в голове только премию в сорок пять рублей, которую получит за новое начинание. А на то, что миллион человек без воды останется, что миллион голов рыбы подохнет, ему наплевать." ©

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Постойте, постойте.
[info]kincajou@lj
2008-07-28 08:47 (ссылка)
происходит отбор не по уму, а по хитрости

(Ответить) (Уровень выше)

Вот ведь странно
[info]dietolog@lj
2008-07-27 04:39 (ссылка)
Злые и глупые победили добрых и умных. Которые теперь изливают тонны соплей в свои уютные говнобложики. И в самом деле, это Система виновата, а не то что "добрые и умные" горазды только пиздеть, а не мешки ворочать. Плохому танцору все мешает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот ведь странно
[info]asocio@lj
2008-07-27 07:20 (ссылка)
Да-да, именно это и есть "Чем ругаться на то, что мы всё засрали - уберите наше говно"

Спасибо за иллюстрацию к тексту, дражайший воробуржуй.

Расстрельная тройка уже выехала ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот ведь странно
[info]dietolog@lj
2008-07-27 08:03 (ссылка)
Небыдло (http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE) не будь унылым говном (http://lurkmore.ru/%D0%A3%D0%BD%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE). Стань героем (http://lurkmore.ru/An_Hero), хоть лулзов доставишь (http://lurkmore.ru/%D0%9B%D1%83%D0%BB%D0%B7%D1%8B).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот ведь странно
[info]asocio@lj
2008-07-27 08:17 (ссылка)
ПТААГ?
ЭТО ТЫ, ПТААГ?
ПТААГ, ТЕБЯ ОЧЕНЬ ХУЕВО СЛЫШНО, ВЫВЕДИ СВОЙ МАТЕРИНСКИЙ КОРАБЛЬ НА ОРБИТУ ЗЕМЛИ, А ТО МОЩНОСТЬ ТЕМНОТЫ СЛИШКОМ ВЕЛИКА!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот ведь странно
[info]dietolog@lj
2008-07-27 09:11 (ссылка)
Онотоле!!!111 ГАЛАКТЕКО В ОПАСНОСТИ!111

(Ответить) (Уровень выше)