Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет asocio ([info]asocio)
@ 2009-07-27 00:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: nauseated

Рецепты Эффективного Бизнеса
У меня в комментариях разворачивается мастер-класс на тему "Как стать бизнесменом, открыть своё дело и хорошо зарабатывать в современной РФ".

Мастер-класс сравним по силе и глубине с тем, который некогда проводил Фрицморген.

Как же? Как же? - слышу я нетерпеливые возгласы читателей. Зря вы заинтригованы, мои дорогие читатели. Ничего нового вам не сообщат. Ответы стандартные, либерально-рыночные, щедро сдобренные IT-эльфизмом:

1) Итак, почему же некоторым людям мало платят?
В большинстве случаев работникам мало платят потому, что они плохо работают. Если бы это было не так, они бы ушли в другое место, где платят больше. А больше нигде не платят.

То есть, как вы понимаете, миллионы (десятки миллионов) нищих людей почему нищие? Да потому что они больше и не заслужили. "Самые бедные - самые тупые" ©. Вы же понимаете, что каждый человек в нашей стране имеет возможность сорваться с места и переехать туда, где платят больше. Уловили? Каждый. Ибо богатейство носит массовый характер, практически вихрем несётся по нашей с вами необъятной стране:

2) Любой может заработать много денег.
Кто хочет --- ищет возможности, кто не хочет --- ищет причины. Сотни тысяч людей смогли выбраться из нищеты, опираясь только на свои силы. Среди них --- и матери-одиночки, и инвалиды, и пенсионеры.

Оглянитесь вокруг. Как вы думаете, откуда берутся всё время странные женщины, которые ходят по квартирам пенсионеров и якобы со скидкой дорого продают им дешевый хлам? Это те самые матери-одиночки. Откуда берутся те люди, которые без зазрения совести сидят на телефонах фирм, продающих БАДы, представляются "врачами" и дают лживые рекомендации? Это те самые пенсионеры и инвалиды. Они нашли возможности. Здорово, правда? И вы тоже можете!!!

3) Так как же уйти в то место, где платят больше?
Есть такая возможность. Приехать в Москву, работать на трех работах, по дороге читать книги по специальности и бизнесу

Внимательно следите за руками. Этот человек - работодатель, генеральный директор. Он рыдает на тему критической нехватки квалифицированных кадров. Но при этом предлагает тем самым квалифицированным кадрам поработать не только у него, а ещё вечером помести двор, а ночью посидеть где-нибудь охранником.... Стоп-стоп, погодите. Он ничего такого не предлагает. Он первый выпнет человека, который будет работать ещё на двух работах кроме него.
В каком случае этого не произойдет? Да если он не будет знать, что человек где-то ещё работает. Значит надо ему врать, вы же понимаете, искать возможности.
Не забывайте также о том, что работать 24 часа в сутки человек не может. Значит на какой-то из трех работ (а скорее всего на всех трёх) он будет делать говно. И работать спустя рукава. А значит что? А значит работодателя он снова наёбёт - но это полбеды, такому работодателю и поделом - однако он наебет потребителей его продукции. Поскольку работать будет плохо и в продукции будут проблемы и недостатки.

Итак, запомнили, как уйти в то место, где платят больше? Повторяю
а. Вы должны постоянно всем врать.
б. Вы должны как можно меньше работать, и при этом как можно больше получать (можно устроиться на пять работ - устраивайтесь на пять!).
в. У вас всё равно должны быть деньги - на переезд, на обустройство, на обеспечение здоровья на новом месте и т.п. и т.д.

Ну и неудивительно, что в итоге о бизнесе вы будете знать столько же, сколько знают все эти советчики - ведь книги по бизнесу вы будете читать в дороге.

И ещё несколько советов для вас, дорогие читатели.

1) Как бороться с воробуржуями?
Раз не заплатил - на следующий день остался без людей вообще. Навсегда. Как это собственно в Москве, Питере и Новосибе
Ну вы понимаете, да? Все люди должны переехать в Москву, Питер и Новосиб. Вообще все. С семьями - а чо там. Можно с домами даже. Во как хорошо-то будет!

2) Как бороться с коррупцией?
Пишите письма Медведеву с докладными на проворовавшихся чиновников
По-моему прекрасный совет! Трогательный такой, аж слеза навернулась.

3) Как повысить свою квалификацию?
Ну, во-первых, как уже сказано "читать книжки в дороге". Второй вариант не менее прекрасен:
Осваиваете работу, которой можно заниматься дома (фрилансить то есть) и получаете московскую з/п, сидя в Зажопинске, да хоть в Гоа.
Восхитительно ценный совет. Особенно удачно выглядит процесс освоения - вот вы, скажем, работаете на какой-то одной работе, а потом РАЗ и вечером занимаетесь совершенно другой. Осваиваете. Пожалуйста, не забудьте, что "освоивших" полный Зажопинск и полное Гоа. И ещё по другим городам вдесятеро больше. Потому что все хотят фрилансить, но у многих есть куда больше денег на обучение - например, они тупо могут сидеть дома и учиться весь день, а не по вечерам, после тяжелого труда.

4) Где взять начальный капитал?
Купи книжек, напиши бизнес-план, поищи денег.
Я намедни искал под кроватью - чета не нашел. Кстати, вы пробовали когда-нибудь говорить с воробуржуями о бизнес-плане? Штука в том, что каждый воробуржуй понимает бизнес-план по-своему. Неудивительно - посмотрите вот на этого конкретного. Или вспомните 0сержа, который не знал даже, что у рабочих есть по закону право на забастовку. Много ль такие продвинутые "бизнесмены" напланируют?

Врать, воровать, бездельничать - вот три кита вашего будущего богатства, залог вашего успеха.


Запомните это. Я, например, уже запомнил, и не удивляюсь, когда всякий раз в комментариях доходит именно до этого: ну обмани, соври, урви, ухвати, ведь это же Так Эффективно! Впрочем, он и сам пишет:
Дуйте в Москву отбирать деньги у ленивых москвичей!
Отбирать. Как много в этом слове. Гнуси, грязи и прочей сущности воробуржуйской.
Ща вот только новое поколение подойдет, с глобальным мышлением, и речь пойдет не про 6-8 тыщ, а про голодную смерть.

Перевожу: ща бандитики пойдут. Впрочем, гопота уже не стесняется убивать за сумки с едой, за мобилки - вот они и будут Эффективность наводить. Кто больше отберет, тот и на коне - остальным голодная смерть.

Вы запоминайте, запоминайте. Потом ведь спрашивать будут - почему, мол, расстреливали, зачем такая кровавая революция, за что столько народу умучали в лагерях да тюрьмах, как не стыдно было отбирать частную собственность в общественное пользование... Запоминайте, записывайте, знайте.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 08:24 (ссылка)
Да-да-да. Всё верно.
Они просто смелее. Меньше рассуждали, а больше делали и анализировали результаты.
Вообще-то меня учили СНАЧАЛА думать, а ПОТОМ уже делать. И народ говорит: "семь раз отмерь, а уж потом..."
Вас, похоже, очень сильно пугает альтернатива. Вы, похоже, абсолютно не готовы жить "как все"?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0blomov@lj
2009-07-27 08:45 (ссылка)
Вот именно. Сначала ДУМАТЬ, потом ДЕЛАТЬ.
Не сомневаюсь, что вы очень много ДУМАЕТЕ. Не пора ли уже что-нибудь СДЕЛАТЬ?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 09:12 (ссылка)
Давайте сравним, что за прошедший год сделали вы, и что - я?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0blomov@lj
2009-07-27 10:11 (ссылка)
Я как раз думал. И только-только начал делать. Так что рассказать мне вам пока нечего.
Вас выслушаю с интересом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 10:19 (ссылка)
Целый год - думали?.. И кто же вас кормил весь этот год?...

А я вот сеть доступа построил. На 500 домов. Дочь у меня в универе по бюджету образовалась с красным дипломом, кстати, перевод и переводоведение. ;-) Парни на пятый перешли. Жена на работу устроилась, теперь вот людей лечит, пользу приносит, а до этого безработная была, стало быть - и ей с голоду помереть не давал.
Это кратко если.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0blomov@lj
2009-07-27 10:26 (ссылка)
О господи. Конечно же, я работал)
Но вот кроме работы - достижений особых не было. Я об этом.
Дочку - поздравляю)

Скажите, а в качестве кого вы сетку кидали? Она вам принадлежит или...?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 10:44 (ссылка)
Спасибо!

В качестве проектировщика, технолога, организатора и руководителя части работ, представителя службы контроля качества... Наёмный работник предприятия, которому эта сеть теперь принадлежит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0blomov@lj
2009-07-27 11:06 (ссылка)
Ясно.

Я тут почитал ваш ЖЖ. Что интересно, явных противоречий с собственным мировосприятием не обнаружил.
Однако по-прежнему не могу понять, что же вы имеете против фрилансеров. Они ведь точно такие же наемные работники, как и вы, только принцип найма другой.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 11:13 (ссылка)
Работодатель отвечает за работника.
Он обязан обеспечить его соответствующими условиями труда. Социальным хотя бы минимумом. Или отдать деньгами эквивалентную стоимость.
Производственные процессы на много порядков сложнее, чем операция "купли-продажи". Замена первых вторыми - убийство и экономики, и института социальных взаимоотношений.
Это же так просто..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0blomov@lj
2009-07-27 11:41 (ссылка)
Поймите, я не предлагал универсальный рецепт для спасения экономики и общества. Я предлагал один из способов, как конкретный человек может решить проблему недоступности нормальной работы в том месте, где он живет. Всего-то навсего.
Я также не предлагал кому бы то ни было переквалифицироваться на "куплю-продажу". Я вообще подобные занятия работой не считаю.

"Работодатель отвечает за работника". Вы, наверное, хотите сказать - должен отвечать. Но по факту - не отвечает. По-моему, логично в такой ситуации послать его лесом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 11:50 (ссылка)
Так и я сам не очень в состоянии спасти разом всю экономику страны... ;-)

Но тут есть тонкость: лодка на всех одна на самом деле. И "успешные и эффективные" ровно так же пойдут ко дну вместе с основной массой. По сути, современный бизнес - это "пир во время чумы".

Я посмотрел сейчас фотографии затопленного Минска. Там на них вылилось многовато числа этак 24-го, слышали?
Вот ссылки:
http://toxaby.livejournal.com/342859.html
http://toxaby.livejournal.com/342737.html
Посмотрите внимательно: на лица, на действия, на то, как они друг другу помогают.
Подумайте: а мы ведь были такими же. Только денежный вопрос изменил нас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0blomov@lj
2009-07-27 12:06 (ссылка)
Да, в Минске замечательные люди живут. Помню, было ощущение, что в детство вернулся)

А лодка на самом деле не для всех одна. Ибо если "успешные и эффективные" успели заиметь недвижимость и солидный счет (или бизнес) за рубежом, то они могут ВООБЩЕ НИЧЕГО не бояться. А многие уже успели. Такие вот пироги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 12:21 (ссылка)
Это только так кажется. Вернее, им так хочется, чтобы было.
Помните убийство авиадиспетчера, погубившего самолёт с детьми?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0blomov@lj
2009-07-27 12:35 (ссылка)
Да. У того диспетчера был вполне конкретный кровник.
А кто будет мстить директору компании, который никого не убивал? Уволенные им сотрудники?
И потом сидеть в тюрьме, вместо того чтобы детей кормить? Что-то сомнительно.
Я уже не говорю про менее высокопоставленных дятлов, которые просто сидели на хорошем месте и получали (крали) много денег, не принимая вообще никаких решений. Непонятно, кто и за что их захочет убить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 12:45 (ссылка)
У нас в стране в год по миллиону "кровников" прирастает. Вы посмотрите на вопрос с точки зрения причинности. Вот, к примеру, тот же Евсюков: что, только он виноват в гибели людей, которых расстрелял?.. А те, кто его на это "тёплое место" протолкнули, они что - ни при чём?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0blomov@lj
2009-07-28 06:29 (ссылка)
По миллиону, говорите? И где же их жертвы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-28 06:32 (ссылка)
У нас обычаи другие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]d_zh@lj
2009-07-27 09:20 (ссылка)
Пока будете семь раз отмерять, другие отрежут :-) Жизнь куда многообразнее любых представлений о ней. Всех данных для принятия правильных решений никогда нет. Поэтому, хотите вы этого или нет, действовать в любом случае придется в условиях неопределенности. Ну и ошибаться, конечно. Ошибок не делает лишь тот, кто не делает ничего.

>>Вас, похоже, очень сильно пугает альтернатива. Вы, похоже, абсолютно не готовы жить "как все"?..

А "все" --- они разные. Я не воспринимаю все население, как ни на что не способное унылое былдо. Да, такие безусловно есть. Но это далеко не половина и даже не четверть. Да и остальные, как наконец-то дойдет, что добрый царь не придет, и само по себе происходит только плохое, начнут опираться на свои силы и взбивать масло в молоке. Тем, кто старается, им и помогать приятно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asocio@lj
2009-07-27 09:26 (ссылка)
Идеология локтевизма требует уничтожать в творцах творческое начало, перековывая их в бойцов. Это огромный вред для общества. Хотя и огромная польза для локтевистов, которые на фоне творцов (все равно не перековывающихся до полноценной "активности") смотрятся выгодно.
Идеология локтевизма - это первобытная идеология, основанная на праве сильного. Фактически утверждается, что В ЛЮБОЙ СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ более эффективным работником будет не более знающий\опытный, а более наглый\сильный. Любая деятельность таким образом низводится до уровня охоты.
Обратите внимание, поддерживают эту идеологию не те, кто умеет думать, а те, кто умеет громче всего кричать. Собственно, это те же самые, кто выбивается обычно на вершину общественной пирамиды.
Не из-за умения эффективно делать свою работу.
А благодаря умению распихивать других локтями.
(http://asocio.100free.com/loct/ideologia_loktevisma.htm)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_zh@lj
2009-07-27 09:46 (ссылка)
Стремный бездельник --- это не творец. Не подменяйте понятия.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 09:41 (ссылка)
А чем вы платите за свои ошибки?
И почему для вас ваши ошибки бездумного совершения действия ценнее, чем ошибки других, осознанно недеятельных, считающих, что воровать нехорошо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_zh@lj
2009-07-27 09:50 (ссылка)
Сначала своим временем, потом, когда появились деньги --- деньгами.

>> И почему для вас ваши ошибки бездумного совершения действия ценнее, чем ошибки других, осознанно недеятельных, считающих, что воровать нехорошо?

Потому что деятельность влечет и ошибки и победы. А недеятельность не влечет ничего. Пустое место. Про воровство --- не понял. Почему, например, фриланс --- это воровство?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 10:13 (ссылка)
Почему фриланс - воровство?.. Потому что у работодателя есть обязанности, которые ему предписывается выполнять. Как он это делает при фрилансе?

Деятельность влечёт за собой как минимум потерю ресурсов, в большей части - невосполнимых. А в конце я добавлю только одно слово, как пример деятельности и совершённых ошибок: Чернобыль. Вот там теперь - пустое место.

То есть, на самом деле вы никак не платили за ошибки. Это понятно. Причём понятно было с самого начала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_zh@lj
2009-07-27 10:26 (ссылка)
Фриланс --- это индивидуальное предпринимательство. Роли "работодатель" нет. Есть заказчик и исполнитель.

>> Деятельность влечёт за собой как минимум потерю ресурсов, в большей части - невосполнимых. А в конце я добавлю только одно слово, как пример деятельности и совершённых ошибок: Чернобыль. Вот там теперь - пустое место.

И? Предлагаете ничего не делать, чтобы случайно не ошибиться?

>> То есть, на самом деле вы никак не платили за ошибки. Это понятно. Причём понятно было с самого начала.

Из чего вы сделали такой вывод?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 10:49 (ссылка)
Вы пытаетесь привести систему взаимоотношений к примитиву "купил-продал". А оно всё далеко не так.

Нет. Я предлагаю думать о последствиях. В широком смысле этого слова. А не о результатах операции "купил-продал". Образование для этого и даётся, чтобы в слове "дерево" видеть не только препятствие, в которое "по досадной случайности" врезалась любимая "ауди".

А на основании чего я мог сделать иной вывод?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_zh@lj
2009-07-27 11:52 (ссылка)
>>Нет. Я предлагаю думать о последствиях. В широком смысле этого слова. А не о результатах операции "купил-продал". Образование для этого и даётся, чтобы в слове "дерево" видеть не только препятствие, в которое "по досадной случайности" врезалась любимая "ауди".

Я не понимаю ваших метафор. Можно конкретнее?

>>А на основании чего я мог сделать иной вывод?

Я вроде явно сказал, что делал ошибки и чем я за них платил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 12:04 (ссылка)
Если бы вы выращивали хлеб, и в результате некомпетентности имели бы существенные потери зерна, из-за были бы вынуждены отдать весь собранный урожай за долги, да ещё продать корову, дом и землю, а сами во главе семьи подались бы в найм к соседнему более удачливому земледельцу скопом сдаваться в рабство за миску похлёбки - я бы понял цену.
А ваше время, как таковое, - оно ничего не стоит, уж простите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_zh@lj
2009-07-27 12:15 (ссылка)
Я просто не делал ошибок такой стоимости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 12:23 (ссылка)
Значит, вы по-настоящему нужными и серьёзными вопросами вообще не занимались.
Слышали выражение: "мелочь по карманам тырить"?..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_zh@lj
2009-07-27 13:37 (ссылка)
Нет, это означает, что я не делал настолько крупных ошибок, с которыми бы не мог расплатиться. Если я делаю ошибку на миллион, и у меня этот миллион есть, это про "мелочь по карманам"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 13:48 (ссылка)
Миллион?.. Хм...

Я вот, к примеру, участвовал в разработке и вводе в эксплуатацию программно-технического комплекса аварийной защиты на Саянском химкомбинате, на производстве поливинилхлорида. Там миллион - это пара минут простоя. А если, не дай Бог... то не миллионами считать придётся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_zh@lj
2009-07-27 14:03 (ссылка)
Ну извините, химкомбината у меня нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n0kk@lj
2009-07-27 14:08 (ссылка)
А у меня - нет миллиона, что характерно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -