Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет avrom ([info]avrom)
@ 2022-07-16 23:09:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Визит Байдена в Израиль: каковы намерения США?
Авраам Шмулевич


Президент США Джо Байден начал свое первое ближневосточное турне, в ходе которого посетит Израиль, посетит Палестинскую автономию, Саудовскую Аравию, а также примет участие в саммите лидеров стран Персидского залива. 

Можно сказать, что визит Байдена проходит довольно успешно, показав очень прочное положение Израиля в мире. Когда Байден пришел к власти, некоторые обозреватели высказывали мнение, что он займёт антиизраильскую позицию, во всяком случае не такую, что была у Трампа, но все это не подтвердилось. Отношения США и Израиля продолжают укрепляться и развиваться и при Байдене. В Демократической партии действительно имеются политики, которые не питают симпатии к Израилю, но Байден на пресс-конференции отметил, что они занимают маргинальные позиции, не отражают мнения Демократической партии в целом. Демократическая партия, так же как и Республиканская, привержена развитию отношений с Израилем. Выступая на пресс-конференции, Байден назвал себя сионистом, сказал, что впервые он посетил Израиль более 50 лет назад и влюбился в эту страну.

В США хорошо понимают, что Израиль является мощной военно-экономической державой, сотрудничество с которой важно и необходимо. США активно и с пользой для себя используют израильские технологии. В частности, во время визита было заявлено, что Израиль и Америка будут совместно разрабатывать лазерное оружие. Кстати, Израиль занимает ведущее положение в этой сфере и уже представил лазерную систему ПВО «Щит света», то есть лазер, сбивающий воздушные цели. В Израиле впервые в мире ставится на вооружение система уничтожения дронов при помощи лазеров, которые базируются на самолётах. Это тоже огромный прогресс.

Важно отметить, что по прибытии Байдена была организована специальная выставка израильского военного оборудования. В рамках визита была подписана «Иерусалимская декларация», где сказано, что сотрудничество Израиля и США носит стратегический характер, что США будут сотрудничать с другими партнёрами для противостояния иранской агрессии. США взяли на себя обязательства не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

Кроме того, недавно лидеры США, Индии, Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в ходе четырехстороннего саммита I2U2 в формате видеоконференции договорились о двух крупномасштабных проектах в области продовольственной безопасности и чистой энергетики, которые будут реализовываться на территории Индии. Фактически было объявлено о союзе в экономической сфере, в том числе и в деле борьбы с террором. В Индии будет запущена сельскохозяйственная программа по производству продовольствия с использованием израильских технологий. Потребность в израильских технологиях возрастает все больше.

Президент Байден поедет и в Саудовскую Аравию. Он сказал, что будет заявлено о прогрессе в отношениях Эр-Рияда и Иерусалима. Саудовская Аравия намерена открыть свое воздушное пространство для всех рейсов, совершаемых израильскими авиакомпаниями. Королевство также разрешит прямые чартерные рейсы из Израиля для проживающих там мусульман, которые хотят совершить хадж. Поэтому мы в скором времени увидим, что отношения Израиля и Саудовской Аравии будут выведены на новый уровень.

Незадолго до визита была опубликована информация, что Израиля сотрудничает в оборонной сфере с Бахрейном, что офицеры «Моссада» и ШАБАКа уже несколько недель тренируют бахрейнских офицеров. Вообще, одна из целей США — создание «арабского НАТО», то есть союза арабских стран против Ирана, а, возможно, и против Пакистана. Сегодня конфликт Израиля с большинством арабских стран явно близок к исчерпанию, враждебные отношения сменяются поствоенным сотрудничеством. Визит Байдена в Израиль выглядит успешным, но посмотрим, что принесет его посещение Саудовской Аравии.

https://stmegi.com/opinions/posts/100046/vizit-baydena-v-izrail-kakovy-namereniya-ssha/



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.