Анатолий Вассерман
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 26th, 2010

    Time Event
    12:03a
    Два взгляда на одну картину
    По ходу обсуждения моего мнения о книге Андрея Михайловича Буровского "Да здравствует «Застой»!" [info]martin_voitel@lj указал на цикл заметок Степана Орлова об эпохе застоя, а некто -- на подборку заметок [info]muacre@lj об СССР в целом. Лично мне в рамках моего опыта и моих знаний второй автор представляется существенно менее близким к реальности.
    5:23a
    "Свобода лучше несвободы" (С)
    Вынесенное в заголовок заявление президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева совершенно бесспорно. Так же как бесспорно заявление "шоколад лучше хинина". Но больным малярией почему-то шоколад отродясь не прописывали, а хинин даже сегодня считается эффективнейшим (хотя и с некоторыми заметными побочными эффектами) средством от этой малоприятной хвори.

    Ни одно явление не существует в вакууме и не оформлено сферически. Любое существует только в комплексе и взаимодействии со множеством иных. Так что "свобода + её последствия" вполне может оказаться и хуже "несвободы + её последствий".

    Скажем, свобода прогулок по Приморскому бульвару в Одессе ограничена барьерчиком, предотвращающим случайный выход на прибрежный склон. Правда, встать на барьерчик и спрыгнуть на другую сторону несложно, так что несвободы тут немного. Но по крайней мере если уж выходишь на откос -- то на свой страх и риск. И там либо ставишь ноги поаккуратнее, либо приходишь в себя десятком-другим метров пониже и предоставляешь врачам свободу исследования твоих травм.

    Свобода предпринимательства в России слишком часто оборачивалась свободой продавать свежеперекупленные у чиновников уникальные производства на металлолом, обрекая столь же уникальных мастеров этих производств на абсолютную несвободу нищенского выживания. И не говорите мне о невостребованности продукции: достаточно выбить из длинной технологической цепочки одно звено (например, рейдерским захватом), чтобы вся цепочка оказалась невостребована. А принудить рейдера вернуть неправедно захваченное (а то и на своём горбу -- дабы запомнил -- вытащить станки с базы металлолома обратно в цеха) -- столь страшная несвобода, что на неё нынешнее свободное российское государство и по сей день неспособно.

    Интересно, если бы народ свободно отказал автору высказывания в избрании -- счёл бы он своё состояние несвободой?
    3:46p
    Делать или делить
    Очередная заметка в "Бизнес-журнале" напоминает о роли материального производства как первоисточника всех богатств.

    << Previous Day 2010/09/26
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org