Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2010-02-04 23:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Лжеюбилей
Премьер-министр России пригласил премьер-министра Польши прибыть в апреле на траурные мероприятия, посвящённые 70-летию расстрела польских военнопленных в Катыни. Учитывая, что фактически их расстреляли в сентябре 1941-го, следует привлечь к этому приглашению внимание комиссии по борьбе с фальсификацией истории.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: А по Вашему когда они были?
[info]b00r00ndook@lj
2010-02-05 09:17 (ссылка)
Вопрос только в том, что документация многих лагерей погибла при эвакуации, так что установить, кто в них работал, можно только по московским архивам НКВД. А немалая их часть всё ещё не рассекречена, да и рассекреченное не изучено.

>> Фонд ГУЛАГА в ГАРФ вполне себе открыт для изучения. И я, кстати, кое-что в нем смотрел. И это кое-что довольно сильно обламывает мухинскую версию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А по Вашему когда они были?
[info]awas1952@lj
2010-02-05 13:56 (ссылка)
AW>> Вопрос только в том, что документация многих лагерей погибла при эвакуации, так что установить, кто в них работал, можно только по московским архивам НКВД. А немалая их часть всё ещё не рассекречена, да и рассекреченное не изучено.

B> Фонд ГУЛАГА в ГАРФ вполне себе открыт для изучения. И я, кстати, кое-что в нем смотрел. И это кое-что довольно сильно обламывает мухинскую версию.

Буду рад, если Вы опубликуете если не сами изученные документы (тут могут быть какие-то препятствия), то хотя бы краткое изложение того, что в Ваших глазах "довольно сильно обламывает мухинскую версию".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Копирую свое сообщение с сайт о Катыни.
[info]b00r00ndook@lj
2010-02-05 14:10 (ссылка)
В последнее время стала популярной гипотеза о том, что поляков из Козельска, Старобельска и Осташкова общей численностью 14 500 человек весной 1940-го не расстреляли, а осудили на сроки заключения и отправили в исправительно-трудовые лагеря. И даже называется один из этих ИТЛ, куда якобы отправили 8 тысяч польских военнопленных. Я взял на себя труд проверить эту гипотезу.

Итак, приступим. Если предположить, что 8 тысяч военнопленных было отправлено в Вяземлаг, логично предположить, что в статистике должен был отразиться этот рост. Что же, посмотрим динамику изменения численности заключенных в Вяземлаге за интересующий нас период, то есть за апрель-май 1940 года.

На 1 марта 1940 года в Вяземлаге по списку находилось 6 045 человек [1]. Это отправная точка, с которой и будем сравнивать изменение численности. 15 марта списочная численность Вяземлага составляла 5 824 человека [2], количество заключенных уменьшилось на 221 человека. 1 апреля (начало разгрузки лагеря для военнопленных) в Вяземлаге находилось 5 874 человека [3], число з/к увеличилось на 50 человек. 15 апреля 1940 года (отправка военнопленных из Козельска, Старобельска и Осташкова в распоряжение УНКВД в самом разгаре) 5 858 заключенных, число уменьшается на 16 человек. 1 мая 1940 года (уже отправлено из лагерей военнопленных больше половины контингента) - в Вяземлаге 5 655 человек [4], численность проседает на 203 человека. 15 мая 1940 года - (отправка военнопленных из лагерей практически завершена) в Вяземлаге 5 900 человек [6], количество зэков вырастает на 245 человек. 1 июня 1940 года (операция по разгрузке лагерей для военнопленных уже завершена) в Вяземлаге - 5 750 человек[7], численность заключенных уменьшается на 150 человек. То есть, как вы можете убедиться, никакого роста численности заключенных на 8 тысяч человек не наблюдается, а наоборот количество заключенных уменьшается на 295 человек.

Другой вопрос, который следует рассмотреть: сколько же всего человек прибыло в Вяземлаг в интересующий период? Есть ответ и на этот вопрос. Во втором квартале 1940 года, то есть в период с 1 апреля по 30 июня 1940 года в Вяземлаг прибыло 1949 человек [8]. И вот как распределялись эти вновь прибывшие - из других ИТЛ прибыло 6 человек, из ИТК - 1915 человек, из других мест заключения (единственная графа по которой могли проходить поляки) - не прибыл ни один заключенный, из побегов - 20 человек, прочие - 8 человек[9].

Таким образом можно сделать вывод, гипотеза о том, что 8 тысяч поляков было отправлено в Вяземлаг, а так же, что в Вяземлаг вообще отправлялись поляки, не нашла своего подтверждения.

[1]- ГАРФ ф.9414. оп. 1-а. д. 364. л. 13
[2]- там же л. 16.
[3]- там же л. 19.
[4]- там же л. 22.
[5]- там же л. 25.
[6]- там же л. 28.
[7]- там же л. 31.
[8]- ГАРФ ф. 9414. оп. 1-а. д. 365. л. 4.
[9]- там же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Копирую свое сообщение с сайт о Катыни.
[info]_bigbrother_@lj
2010-02-07 14:29 (ссылка)
Хм.

Ссылку на оригинал вашего сообщения дайте, пожалуйста. Очень интересно ответы мухинцев почитать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Копирую свое сообщение с сайт о Катыни.
[info]b00r00ndook@lj
2010-02-07 14:32 (ссылка)
http://katyn.editboard.com/forum-f27/tema-t385.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Копирую свое сообщение с сайт о Катыни.
[info]awas1952@lj
2010-02-07 22:26 (ссылка)
B> http://katyn.editboard.com/forum-f27/tema-t385.htm

Спасибо. Знатно Вас там раскатали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Копирую свое сообщение с сайт о Катыни.
[info]b00r00ndook@lj
2010-02-08 13:08 (ссылка)
Спасибо. Знатно Вас там раскатали.

>> Нечто подобное я от вас и ждал:

"1. Despicere (смотреть свысока - лат.), или прием первый.

Состоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать
противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами,
дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман,
болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник,
лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним
разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский,
высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия
"дискуссия". Полемизировать, осуждать кого-то, не соглашаться и сохранять
при этом известное уважение к противнику - все это не входит в национальные
традиции."

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -